资料摘要

练习三。(教材第38~39页)1.进一步巩固、掌握两位数与一位数的乘法口算方法,并能正确、熟练地进行计算。2.进一步巩固、掌握一位数除两位数的除法口算方法,并能正确、熟练地进行计算。3.结合具体情境,运用所学知识解决日常生活中的一些简单的实际问题,感受数学与生活的密切联系。重难点:进一步巩固、掌握乘

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:练习三
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
120
下载次数
0
更新时间
2018-05-18 18:12:00
来源学校
学校:颍东区正午镇武全小学

练习三教学实录及点评

未知
2018-05-18 18:12:00
120
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

练习三教学实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:练习三教学实录及点评

正文

练习三。(教材第38~39页)

1.进一步巩固、掌握两位数与一位数的乘法口算方法,并能正确、熟练地进行计算。

2.进一步巩固、掌握一位数除两位数的除法口算方法,并能正确、熟练地进行计算。

3.结合具体情境,运用所学知识解决日常生活中的一些简单的实际问题,感受数学与生活的密切联系。

重难点:进一步巩固、掌握乘除法的口算方法。能运用所学知识解决生活中的实际问题。

课件。

师:经过这一段时间的学习,第四单元“乘与除”的学习就要结束了,你都学会了什么?跟大家分享一下吧!

学生可能会说:

•我知道整十、整百数与一位数相乘时,可以看作是几个十、几个百与一位数相乘,最后在积的末尾添上相应个数的0就可以了。

•我知道两位数与一位数相乘的口算,可以先计算是几个十与一位数相乘,再计算个位数字与一位数相乘,最后把两个积相加的和就是结果。

•我学会了整十、整百数除以一位数的口算方法,可以想乘法算除法,也可以根据表内除法的计算方法进行计算。

•我知道了一位数除两位数的口算方法,可以先计算几个十除以一位数,再计算个位数字除以一位数,最后把两个商相加就是结果。

……

师:同学们说得很好,可是我们要通过检查才知道你们真正掌握得怎么样,能不能运用所学知识解决日常生活中的实际问题。

【设计意图:引导学生对本单元所学知识进行梳理,总结知识点,逐步构建知识的网络体系。】

师:先请同学们仔细看图,说说你知道了哪些信息。(课件出示教材第39页第10题图片)

生1:从图中知道有4种树,分别是松树、柏树、杨树和柳树。

生2:知道了每捆松树是4棵,共40元。

生3:从图中可以知道每捆柏树有3棵,共36元。

生4:知道了每棵柳树是8元。

师:由这些信息,你想到了什么问题?

学生可能会说:

•每棵柏树多少元?

师:试一试自己解决这个问题。

学生尝试自己解答,教师巡视了解情况。

师:谁把自己的想法和算法跟大家说一说?

生:已知3棵柏树36元钱,求每棵柏树多少钱,属于平均分的问题,用除法计算,算式是36÷3=12(元)。计算的时候可以先算30÷3=10,再算6÷3=2,最后算10+2=12。

对解答正确的学生给予表扬和鼓励。

•每棵松树多少元?一棵松树与一棵柳树比,哪个贵?贵多少元?

师:尝试自己解答,好吗?看谁算得又对又快。

学生尝试独立分析问题,解答问题,教师巡视了解情况,指导个别学习有困难的学生。

师:把你的想法和算法说给大家听一听吧。

生:已知4棵松树40元钱,计算每棵松树的价钱,是平均分的问题,用除法计算,算式是40÷4=10(元)。与每棵柳树的价钱8元相比,显然是一棵松树贵,贵多少钱就是计算相差多少,用减法计算,算式是10-8=2(元)。

师:三(1)班用全班同学捐的100元钱买了6棵柏树,还剩多少钱?自己算一算。

学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。

师:说说你是怎样想的。

生:已经算出每棵柏树12元,那么买6棵柏树所用的钱数就是12的6倍,用乘法计算,算式是12×6=72(元)。一共有100元,剩下的钱数就是100-72=28(元)。

师:如果剩下的钱正好买了4棵杨树,那么每棵杨树多少钱呢?

生:刚才已经算出来剩下28元钱,能买4棵杨树,求每棵杨树的价钱,是平均分的问题,用除法计算,算式是28÷4=7(元)。

【设计意图:创设一个情境,引导学生综合运用所学知识解决生活中的实际问题,既可以锻炼学生灵活的应用能力,又能促使学生好好学习数学,增强学好数学的动力。】

师:在本节课的学习中,你有什么感受?有哪些收获?

学生可能会说:

•我们的数学知识可以解决生活中的许多问题。

•数学与生活联系密切,我们要好好学习。

……

【设计意图:引导学生及时地总结,谈感受说收获,增强学生学习数学的动力。】

练习三

口算乘法(整十、整百数乘一位数;两位数乘一位数)

口算除法(整十、整百数除以一位数;两位数除以一位数

1.充分利用教材所提供的教学资源,让学生根据画面内容提出数学问题。这样很快引起了学生的兴趣,使他们一开始便以一种愉快的情绪进入学习情境,为主动探索新知打下了基础。

2.当学生根据提出的问题自由探索、合作交流时,经历了计算方法的形成过程,不但体现了算法多样化的理念,而且开拓了学生的思维。同时将学生置于现实的问题情境之中来学习数学,既增强了学生的学习兴趣,又使学生了解了数学在日常生活中的应用。

A类

1.一条裤子50元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少元钱?

(考查知识点:一位数乘两位数的口算。能力要求:正确、熟练地计算并解决相关的实际问题。)

B类

2. 六一儿童节那天,8位老师带着5个班的学生去看电影,平均每个班有40个学生,电影院有240个座位,这些座位够不够坐?

(考查知识点:一位数乘两位数的口算。能力要求:正确、熟练地计算并解决相关的实际问题。)

课堂作业新设计

A类:

1. 50×2+50=150(元)

B类:

2. 40×5+8=208(个) 208个<240个够坐。

教材第38~39页“练习三”

1. 16×4=6496÷3=32

2. 24×3=72(张) 99÷3=33(本)

3. 3012204

120 48 180 36

4.48 80 22 80

69 72 300 31

5. 215×9=45754÷6=9

210 50×9=45070 540÷6=90

2100 500×9=4500 700 5400÷6=900(举例,答案不唯一)

6. 18×3+20=74(个)

7. (1)苹果17×4=68(元) 梨15×6=90(元)

(2)(17+15)×3=96(元)

8. 爸爸14×3=42(岁) 妈妈14×2+10=38(岁)

9. (100-7)÷3=31(元)

10. (1)36÷3=12(元)

(2)40÷4=10(元) 10-8=2(元) 松树贵,贵2元。

(3)100-6×12=28(元) 28÷4=7(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-18 18:12:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 120
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_233

来自:学校:颍东区正午镇武全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:练习三教学实录及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《练习三》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。