资料摘要

解决问题建昌县实验小学 王红教学内容:练习二十一8、9、10、11题教学目标:1、巩固一位小数加、减法的计算。2、灵活地运用小数加、减法解决实际生活中的问题。教学重点:能正确解决小数加、减法的问题。教学难点:能综合运用所学知识解决问题。教学准备:课件教学过程:一、复习1、用竖式计算下面各题。集体在

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
366
下载次数
0
更新时间
2018-05-07 11:36:00
来源学校
学校:建昌县实验小学

解决问题第二课时教案

未知
2018-05-07 11:36:00
366
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题第二课时教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题第二课时教案

正文

解决问题

建昌县实验小学 王红

教学内容:练习二十一8、9、10、11题

教学目标:

1、巩固一位小数加、减法的计算。

2、灵活地运用小数加、减法解决实际生活中的问题。

教学重点:

能正确解决小数加、减法的问题。

教学难点:

能综合运用所学知识解决问题。

教学准备:课件

教学过程:

一、复习

1、用竖式计算下面各题。

集体在练习本上完成,并展示订正。

2.4+3.4= 5.3-4.6= 35.2-7.8= 2.8+6.2= 教师强调:计算时要把小数点对齐,小数点对齐了相同数位也就对齐了。

二、练习

1、完成P100 9 读题,说说从中了解到哪些信息?

请学生思考根据信息可以提什么样的问题,并试着自己提出问题,写出自己的问题解答并小组交流。学生汇报不同的问题,共同解答。

2、完成P100 10 先让学生独立思考并填写,指名汇报思路及结果。

3、完成P100 11 读题理解题意,引导学生画图分析数量关系,说说解决这个问题需要哪些条件?理解图意后列算式解答。

如:(1)0.3+0.3=0.6(千米)

(2)0.3+0.3+1.2=1.8(千米)

1.8-1.2=0.6(千米)

4、连线。

5.3+2.7 8.6 3.6-2.1 1.5 12.6+4.7 8 15.9-7.3 17.3 5、用竖式计算下面各题。

13.5-9.2 30.7-1.8 17.6+14.7 45.3+16.9

三、作业设计

1、P100 练习二十一的第8题。

2、1、日记本8.1元一个,文具盒5.1元一个,墨水10.8元一瓶。小明想买以上三种文具,付20元够吗?

3、用1、2、3、4写出大于3 的三位小数和小于2 的三位小数。(每个数字只能- 1 -

用一次)

四、板书设计

练 习

小新家

学校

0.3千米

(1)0.3+0.3=0.6(千米)

(2)0.3+0.3+1.2=1.8(千米)

1.8-1.2=0.6(千米)

单元七练习题

小数的初步认识练习(一)

1、

在图中涂色,表示下面的小数。

0.2 0.5 0.7 2、想一想,再完成下面的题。

①、把正方形平均分成10份,3份是这份正方形的( ),也可以用小数写成(读作:( )。

②、6可以写成小数为( ),读作:(

)。

10 4可以写成小数为( ),读作:(

)。

103、用小数表示各组图的涂色部分。

( ) ( ) ( )

4、 2.3 读作: 6.2 读作: 0.8 读作: 1.5 读作:

零点八 写作: 三点四 写作:

五点二 写作: 零点七 写作:

5、dm

2分米 ( )分米 ( )分米

( )分米

写为分数为( )米 ( )米 ( ) 米 ( )米

写为小数为( ) 米 ( )米 ( ) 米 ( )米

可以写为( )元。

可以写为( )元。

- 2 -

, )

可以写为( )元。

6、

①、把一个正方形平均分成10份,其中的7份,是这个正方形的( ),可以写出小数为( ),读作:( )

②、小青身高1米5分米,如果用米作单位,5分米可以写成( )米,合起来写成( )米。

③、3和0.2合起来是( ),读作( )。

④、5.4是整数( )和小数( )组合起来的。

⑤、小青有1元9角钱,可以写成( )元。

7、给下列商品做价格标签。

9角 3元5角 10元7角 3角

( )元 ( )元 ( )元 ( )元

8、把下面的数改写。

4分米

=( )米 1米2分米

=( )米

7角 =( )元 3元6角 =( )元

0.5分米=( )厘米 4.2元 =(

)元( )角

0.8角

=( )分 10.6 厘米 =(

)分米(

)厘米

9、用小数表示出各组图中的涂色部分。

(

)和( )合起来是(

)

(

)和( )合起来是(

)

10、小小银行家

( )元

( )元

小数的初步认识练习(二)

1、有一个 , 吃了它的3 ,可以用小数( )表示;吃了它的7,可以用小数(1010表示。

2、0.5是( )个0.1, 0.6是6个( ),所以( )<( )。

3、按要求给下面的图形涂色,再比较它们的大小

。

- 3 -

)

0.8 ○ 0.4 1.4 ○ 2.8 4、比一比,它们谁最重,谁最轻

。说一说你是怎么比的。

犀牛重达3.5吨 大象重达 5.3吨 狮子重达0.6吨 5、

买哪种水果便宜?

每500克2.5元 每500克3.4元

6、比较下面几个小数的大小,并按从小到大的顺序排列起来。

0.8 1.2 3.6 1.7 2.8 0.5 3.2 5.0 ( )<( )<( )<( )<( )<( )<( )<( ) 7、这是明明一周的消费记录. 买文具

6.7元

生活费

52.5元

买书

12.8元

理发

3.5元

(1)明明在一周的消费中,哪种消费最高?哪种消费最低?

(2)根据以上信息,你还能提出什么数学问题?

8、在100米赛跑中,谁跑得快? 我跑了16.3秒.

我跑了15.9秒.

小明 小敏

9、 3.6元加4.2元,可以想( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )起来是( )元。

10、填空。

( )+1=3 0.7+( )=1.8 ( )-0.3=0.6 44- 4 -

角,合

5-( )=1 ( )-0.8=7 1-( )=1

88511、用竖式计算。

3.6 5.3 8.9 3.4 5.8 +2.3 + 3.5 - 3.4 - 1.4 - 3.3

明天要去旅游了,12、 我们到超市去

得准备点东西。

看看吧!

淇淇

牛牛

10.2元 3.3元 17.5元 13.4元

⑴、牛牛想买一盒胶卷和一把太阳伞,一共需要多少元?

⑵、哪种物品最贵,哪种物品最便宜?最贵的比最便宜的物品贵多少元?

⑶、淇淇有20元钱,能买一个太阳帽和一双运动鞋吗?还差多少元?

⑷你还能提出哪些数学问题?

13、长颈鹿高多少米?

世界上最大的鸟是非洲鸵鸟,它的高度可达2.7米. - 5 -

最高的动物是长颈鹿,

驼鸟比长颈鹿矮3.1米.

14、

每包2.4元 每包1.2元 每瓶2.3元

每包0.8元 每盒1.1元

张华想买其中的两种食品,他只带了4元钱,可以在几种选择?

小数的初步认识测试卷

一、填空。(每空1分,共15分)

1、把箭头所指的点用小数表示出来。

小数( )

( ) ( ) ( ) ( )

0 1 2 3 2、7角是( — )元,写成小数是(

)元,读作:(

) 。

3、用小数表示各组图的涂色部分,并进行比较。

( ) ○ ( ) ( ) ○

( )

4、小亮到商店去买 0.5元和 1.2元,一共需要( )元。

二、判断。(每空2 分,共10分)

1、3.0米=3米。 ( )

2、有10元钱,妈妈买菜用了3.2元,还剩7.8元。 ( )

3、小强有6元5角,小明有6.5角,他们的钱一样多。 ( )

4、8米和1米2分米合起来是9.2米。 ( )

5、8分米等于0.8分米。 ( )

10三、选择题。(每空2分,共10分)

- 6 -

1、5元2角写成小数是( )元。

A.0.52 B. 5.2 C.5.02 2、小数与1相比,( )。

A.小数大 B.1大 C.大小不一定

3、4.3中的3表示有3个( ) A. 0.1 B. 3 C. 3.0 4、计算8.1+0.7正确的竖式是( ) A. 8.1 B. 8.1 C. 8.1 + 0.7 + 0.7 + 0.7 5、0.6千米( )600米

A.大于 B. 等于 C. 小于

四、我来比一比。(共23分)

1、在○里填上“<”“>”或“=”。(14分)

7 ○ 6.5 0.5 ○ 0.3 1 ○ 0.9 1.2 ○ 2.5 3.8+2.1 ○ 2.3+3.8 5.6-3.4 ○ 9.7-4.3 8.4-4.4○2.7+1.3 2、班级进行视力检查,情况如下: 把他们的视力按高到低排序。姓

名

小

华

小

红

小

兵

小青

(4分) 视

力

0.9 0.5 2.0 1.5

3、把下面的小数按照从小到大的顺序排列起来。(5分) 0.9 9.0 2.9 0.2 9.3

五、森林小卫士。(每个4分,共12分)

1.2 3 3.5 + 5.9 + 0.7 - 1.8 6.1 1.0 2.7

六、用竖式进行计算。(每题3分,共12分) 2.5+4.2= 8.6-3.4= 1.8+6.4= 7.6-3.8=

七、解决实际问题。(每小题3分,共18分) 1、 小华买这两种玩具一共需要多少元?

玩具小马比玩具汽车贵多少元? 5.6元 3.7元

- 7 -

铅笔每支0.5元 圆珠笔每支1.2元 钢笔每支3.6元

⑴买一支钢笔和一支铅笔共多少元?

⑵一支圆珠笔比一支钢笔便宜多少元?

⑶5元钱能买这三种笔各一支吗?如果不够,差多少?

⑷你还能提出哪些数学问题?

- 8 -

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-07 11:36:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 366
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:建昌县实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题第二课时教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。