资料摘要
【教学目标】1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2、通过独立探索、同桌合作的方式学习,进一步加强对2—9的乘法口诀计算除法的掌握。3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 37
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-11 15:04:00
- 来源学校
- 学校:南部县大河镇九年一贯制学校
整理和复习教学设计与反思
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习教学设计与反思
正文
【教学目标】
1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。
2、通过独立探索、同桌合作的方式学习,进一步加强对2—9的乘法口诀计算除法的掌握。
3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。
4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。
【教学重点】运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。
【教学难点】通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。
学会区分“包含”和“平均分”的两类除法应用题,并会运用除法知识解决问题。
【教学过程】
一、复习导入
1、先说口诀再计算
2、看口诀说算式
五九四十五 七八五十六 六七四十二 四七二十八
二、创设情境,探究新知
1、创设情境
(出示教材图片)
师:从图中你知道了哪些信息?
师:要解决什么问题呢?
师:要解决这个问题,需要哪些信息?
独立思考汇报
指名将完整的题目读一遍,明确要解决的问题。
2、合作交流,解答问题。
(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。同桌合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。
(2)汇报
师:如何列式计算呢?
56÷8,想七八五十六,商是7。
3、独立思考,验证结果。
同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?
师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。
三、学习新知,自主探究
1、出示问题:如果24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?
(1)列算式:24÷6=4(元)
(2)为什么用除法计算?(3)我们的计算正确吗?
一辆4元,6辆就是46=24(元),计算正确。
2、你还能提出用除法解决的数学问题吗?同桌互相合作讨论,一个提问一个解答。
同桌汇报(鼓励学生提出不同类型的题目,如乘法或除法,关于平均分和包含的两类问题等,叙述完整,表达清晰)
四、智勇大闯关
第一关:看谁算得快!完成44页练习九第7题、第8题。
第二关:看图列算式(2道题,看图说清图意再列算式)
第三关:解决问题我能行
1、学校买来36本课外书。平均分给6人,每人几本?每人4本可以分给几人?2、完成课本练习九第四题,
(1)让学生观察后说知道了哪些信息。
2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。恭喜大家,闯关成功!
六、课堂总结
同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学!
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-11 15:04:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 37
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3336
来自:学校:南部县大河镇九年一贯制学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习教学设计与反思是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。