资料摘要

《买矿泉水》教学设计教学目标1.知识与能力:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2.过程与方法:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。3.情感、态度价值观:逐步培养学生的应用的意识和能力。教学重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。教学难点:能结合具体

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
174
下载次数
0
更新时间
2018-06-10 19:52:00
来源学校
学校:灵璧县实验小学

买矿泉水ppt课件课堂实录(共2页)

未知
2018-06-10 19:52:00
174
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:1
第 1 页,共 1 页

买矿泉水ppt课件课堂实录(共2页)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水ppt课件课堂实录(共2页)

正文

《买矿泉水》教学设计

教学目标

1.知识与能力:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

2.过程与方法:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

3.情感、态度价值观:逐步培养学生的应用的意识和能力。

教学重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

教学难点:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

教法:自主探究法

学法:合作学习

教学用具:挂图、小黑板。

教学设计:

一、激趣导入:(4分钟)

同学们,我们学校要举行运动会,老师准备给大家买一些饮料,这节课我们一起来探究老师在买饮料时遇到的数学问题。

二、自主学习:(8分钟)

(一)出示自学目标:(小黑板出示)

理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

(二)出示自学指导:(小黑板出示)

1.认真自学课本62页上的内容。

2.独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。并独立进行计算

3.学生独自解决“共花了多少钱?”。

三、反馈交流:(10分钟)

1.小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。

2.汇报算法:

(1)24 × 3 = 72(元)72 × 2 = 144(元)

(2) 24 × 3 × 2

=

= (元)

(3)还可以怎样算?

3.学生独自解决“共花了多少钱?”。

4.小组内交流各自算法。

四、精讲点拨:

结合学生学习情况及存在的问题加以点拨。

五、当堂训练:(黑板出示)(10分钟)

1.15 × 4 × 7 125 × 8 × 6 102 × 4 × 5

2.估计你们学校大约有学生多少人?

3.哪道题的得数大?画“√”。

⑴0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ()

⑵0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9 () 4.我每分大约打41个字

(1)小明5分能打多少个字?

(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?

(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?

5.杨树168棵,今年种的松树是杨树的5倍。

(1)今年种松树多少棵?

(2)杨树和松树共有多少棵?

六、课堂小结:

在这节课中,你学会了什么?

七、作业布置:

完成课本第63页的1、4题。

板书设计:买矿泉水

运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,一箱矿泉水24瓶,每瓶3元。一共花了多少钱?

方法一:24×3 = 72(元)24×3×2

72×2 = 144(元)= 72×2

= 144(元)

方法二:24×2 = 48(瓶)24×2×3

48×3 = 144(元)= 48×3

= 144(元)

答:一共花了144元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-10 19:52:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 174
  • 积分: 1
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:灵璧县实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水ppt课件课堂实录(共2页)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。