12、复习教学内容分析

未知
2018-05-18 09:07:00
269
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

12、复习教学内容分析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:12、复习教学内容分析

正文

乘除法实际问题复习

陈丽锦

教学内容:教科书第88—89页第6-11题和“你知道吗”。

教学目标:

1、使学生进一步了解实际问题的条件和所求问题,进一步感受乘、除法简单实际问题的特点,能分析简单实际问题的数量关系,正确列式解决乘除法简单实际问题。

2、使学生能大致说明分析问题的过程,能联系乘除法含义说明解题方法;积累解决实际问题的基本经验,培养比较、判断和推理等初步思维能力。

3、使学生能独立思考、主动交流,具有主动学习的意识,培养学好数学的自信心;进一步体会乘除法在实际生活中的应用,感受数学的价值。

教学重、难点:乘除法的简单实际问题

教学准备:数学本

教学过程:

一、揭示课题

谈话:上节课我们复习了乘法口诀、乘除法的意义和计算,今天这节课我们来到数学乐园,一边参加活动,一边复习乘除法的实际问题。【板贴:乘除法的实际问题】通过复习,小朋友要对数量关系掌握的更清楚,会依据这些数量关系来解决问题。有信心吗?

二、基本训练

1.看图说话、列式

出示:4份水彩笔,每份6支。

引导:首先来到美术馆,请看,有一些水彩笔,你能说说图里的意思吗?同桌相互说一说。

交流:这幅图的意思可以怎么说?

水彩笔每份有6支,有4份,一共有多少支。

要求一共有多少支,怎么列式,为什么用乘法计算?(求4个6是多少)你能从把总数平均分的角度来说说这幅图的意思吗?(24支水彩笔平均分:平均分成4份,每份有6支;每6支放一堆,放了4堆。)重复问题,怎么列式,为什么用除法计算?(是平均分的问题)

小结:乘除法还可以解决上面这样的实际问题。求几个几是多少,用乘法计算;平均分的问题,像这样把一些物体每几个一份的分,求分成几份或者把一些物体按几份平均分,求每份有几个,都用除法计算。【相机板贴:乘法算几个几;

除法算平均分】

2. 完成第7题。

美术馆要求老师为小朋友准备一些绘画本,一起来看看。

指名读题。你们能独立列式计算吗?(用序号标清题号)

(1)求一共要发多少本?(8×6=48(本))为什么用乘法算?

(2)求可以发给多少个同学?谁来说说数量关系。

(3)把48本绘画本平均发给8个同学,每个同学发到多少本?谁来说说数量关系。

3. 及时巩固。

小朋友对乘除法实际问题掌握了吗?请你来判断用什么方法计算。

(1)12瓶果汁,每人分3瓶,可以分给多少人?(12÷3=4人)

(2)8个小朋友,每人分2瓶果汁,一共要买多少瓶果汁?(8×2=16瓶)

(3)学校买了9个红皮球和27个蓝皮球,一共买了多少个球?(9+27=36个)求一共有多少个用加法算,为什么?

(4)小红带了36元人民币,用9元买了一个皮球,还剩多少元?(36-27=26个)求还剩多少元用减法算,又是为什么呢?

(5)36个皮球,平均分成9堆,每堆有几个皮球?(36÷9=4个)

小结:你看,加减乘除的实际问题都来了。大部分小朋友能一眼就判断出哪些是我们二年级学的乘除法问题,哪些是一年级学的加减法问题。个别小朋友对实际问题的掌握还不够好,不过不要紧,接下来我们继续复习,只要你仔细听、认真想,相信一定能学好。有信心吗?

三、综合练习

1 . 完成第8题。(放光盘)

请接着看,你从题目中知道了什么?

学生列式,交流算式,(可以有连加,也可以有乘法。)

追问:用乘法是怎么想的?(用连加是怎么想的?也就是几个几相加?)【板书:7+7+7=21(张)

3×7=21(张)】

还可以用连加计算,为什么?

你喜欢用哪种方法,为什么?(乘法更简便,可以利用口诀计算更快)老师在你们喜欢的方法上打一个笑脸。

2 . 完成第6题。

⑴看题,说说题中的条件和问题。

明确:有45张彩纸,平均分成5份,求每份多少张。

学生列式解决(1人板演)【板书:45÷5=9(张)】

提问:说一说数量关系。

⑵提问:现在把题改成知道每份有9张彩纸,你能用三句话说图意吗?同桌讨论。交流:怎么改?

指导改题:有45张彩纸,每份9张彩纸,可以分成多少份。

求可以分成几份,列式计算,并指名板演。【板书:45÷9=5(份)】

小结:刚才解决了两道平均分的问题。平均分包括两种情况:另一种是按几份平均分,求每份几个;一种是按每份几个来分,求分成几份。这两种情况都是除法的实际问题。【板贴:平均分的2种情况】

3. 完成第11题。

这里的美术教室,新到了一批课桌椅,小朋友都在忙着搬课桌椅呢。看图,从图中你知道了什么?

提问:怎样算一套课桌椅?搬一套课桌椅要多少人?

说明:1张桌子和2把椅子是一套课桌椅,搬一套需要3人。一次搬8套课桌椅要多少人?(8×3=24人)为什么用乘法计算?

27人同时搬,一次可以搬多少套?(27÷3=9套)说说数量关系。

3 . 完成第10题。

接下来,我们一起来到水上乐园。读题,猜猜选哪种船需要的只数少,说明理由。(大船坐的人多,需要的只数就少)

提问:那选大船要几只,选小船呢?说说你的算法。

比较:刚才的想法对吗?

说明:通过列式计算,证明我们之前的猜想是对的。每只船坐的人多,需要的只数就少;反过来每只船坐的人少,需要的只数就多。

4 . 完成第9题。

小卖部就在水上乐园的旁边,我们一起去看看吧。提问:从图中你知道了什么?提问:(1)小明想买4块蛋糕,要多少元?

(2)小东带了20元,买了一盒巧克力,还剩多少元?

(3)小丽想买一块蛋糕和一袋水果糖,要付多少元?

(4)小华带了15元,想买4包饼干,够吗?为什么?(做一做,再交流)

(5)小亮带28元,想买巧克力,最多能买几盒?(做一做,再交流)

(6)小红买一种食物,正好用去18元。她买的可能是什么?买了多少?“正好用去18元”是什么意思?

说明:“正好用去18元”是说小红买了一种食品,付18元不多也不少。

提问:正好付18元,买的可能是饼干吗?那她可能买了什么?说说你的想法。①如果买的是巧克力,买了多少,要怎么算?请列出算式。

交流算式。

追问:为什么用18除以9来计算?(把18元按每9元买一盒来分,用18除以9)口答结果。

②如果买的是水果糖,买了多少,要怎么算?请列出算式。

交流算式。

追问:为什么用18除以6来计算?(把18元按每6元买一袋来分,用18除以6)口答结果。

四、小结拓展

1 . 回顾复习过程。

数学乐园的活动到这里就结束了。今天复习了什么内容?你能说说怎样的问题是乘法问题,怎样的问题是除法问题?在解决实际问题的过程中,发现小朋友已经清楚用什么方法来计算,但往往会在计算的过程中出现这样或那样的问题,这归根结底还是口诀不熟,那我们一起来背一背口诀吧。(背口诀)

3 . 阅读“你知道吗”

其实啊,“乘法口诀”由来已久,一起来看看。

说明:了不起吧?只要你在数学上仔细听、认真想,不断地发现问题、提出问题、解决问题,相信你也会有了不起的发现!

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-18 09:07:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 269
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2137

来自:学校:常州市武进区戴溪小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载