资料摘要
《租船问题》教学设计石嘴山市第二小学王燕琴教学内容:冀教2011课标版小学数学二年级下册第二单元有余数的除法P20《租船问题》。教材分析:本节课的教学内容是在学生能正确计算有余数的除法的基础上设计的。教材通过创设同学们租船的情境,结合生活实际,帮助学生学会灵活运用有余数的除法的有关知识来解决生活中的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决租船问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 431
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-31 11:23:00
- 来源学校
- 学校:石嘴山市第二小学
解决租船问题优质课教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决租船问题优质课教学设计
正文
《租船问题》教学设计
石嘴山市第二小学王燕琴
教学内容:冀教2011课标版小学数学二年级下册第二单元有余数的除法P20《租船问题》。
教材分析:本节课的教学内容是在学生能正确计算有余数的除法的基础上设计的。教材通过创设同学们租船的情境,结合生活实际,帮助学生学会灵活运用有余数的除法的有关知识来解决生活中的简单实际问题,并要采用“进一法”得出问题的答案。教学时,教师要引导学生认真观察情境图并说一说从图中得到了什么信息,让学生在看懂题意的基础上,思考“限乘4人”“每条船每小时9元”“至少要租几条船”的含义。在教学中注意学生的知识和能力的同步发展,营造一种以学生为主体,使学生在真实情境中体验、感悟、在思考交流中理解,在应用中巩固、深化,使学生真正感受数学的魅力,体验解决问题的乐趣。
学情分析:我执教的二年级大部分学生都有良好的学习习惯,自主、合作意识强,能积极动脑、踊跃回答问题,但也有少部分学生在自主自觉方面需进一步加强。这节课要解决的“租船问题”,学生在生活中经常会遇到,解决这些问题时,要灵活运用有余数的除法知识。在这之前,学生已经理解了余数的意义,能准确地计算有余数的除法,为这节课的顺利学习做好了铺垫。
教学目标:
1、经历自主探究、合作学习、交流讨论来解决问题的过程,
培养学生灵活运用有余数的除法解决生活中的简单实际问题的能力,并能对结果的合理性做出解释。
2、能读懂图中蕴含的信息,初步感知多样化的解决问题的策略,提高学生的观察、分析、比较与推理能力。
3、引导学生在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听别人的意见,通过合理解决实际问题,让学生体验成功的喜悦。
4、感受数学与日常生活的密切联系,发展应用意识,培养优化思想。
教学重点:运用恰当的方法和策略解决跟余数有关的简单实际问题,并能对结果的合理性做出解释。
教学难点:灵活处理有余数的除法中需要根据实际情况而定的对余数的“取”与“舍”的问题,即对于商所采用的“进一法”和“去尾法”。
教法:整个教学过程以学生为主,教师只是学生学习的服务者,知识的引路人。采用情境教学法,利用多媒体教学手段,通过生生互动、师生互动教学,引导学生自主探索和合作交流,提高学生参与探索的欲望,使其获得新的发展。
学法:通过交流、讨论,使学生在探究活动中感悟根据实际情况而定的对于商的“进一法”和“去尾法”。重视独立思考和合作交流相结合的学习方式,让学生勇于思考,大胆质疑。
教学准备:课件、平板、小棒、磁力扣、小船、作业单教学过程:
一、复习导入
师:同学们,学习了有余数的除法,你会试商了吗?(会了!)那我们来试试吧!
(课件出示)请选出正确的商和余数。
29÷3=()……() 33÷6=()……()
46÷8=()……() 65÷9=()……()
(先请学生选择,然后以“课堂活动”形式判断对错。)师:你们的准确率太高了!今天这节课我们一起用有余数的除法去解决租船问题!(贴课题)
二、探索新知
1、(课件出示)教材第20页的主题图。
师:仔细观察这幅图,说说你从图中得到了哪些数学信息?
生:每条船限乘4人;每条船每小时9元。
师:“每条船每小时9元”是什么意思?
生:“每条船每小时9元”就是1条船1个小时要9元钱。
师:限乘4人呢?
生:“限乘4人”就是每条船最多只能坐4人。
生:可以坐1人、2人、3人、4人。
生:不能超过4人,否则就不安全了。
师:是啊!我们在各项活动中都要注意安全。
师:现在有18名同学去划船,他们计划玩2小时(课件出示),你最关心哪些数学问题呢?
生1:我想知道一共需要租几条船?(你真会思考!)生2:我想知道玩2小时需要多少钱?(你真细心!)生3:我想知道他们带的钱够不够?(你真是个有心人!)师:你们想到的也正是这些同学遇到的问题。(课件出示)一起把这两个问题读一遍吧!(看课件读:18名同学去划船,至少要租几条船?计划玩2小时,100元钱够吗?)
师:你愿意帮助他们解决这些数学问题吗?(愿意!) 2、同桌合作解决这两个问题!
师:拿起你桌上的作业纸,和同桌一起讨论、解决这两个问题吧!(同桌讨论、学习,教师巡视、指导。)
3、交流汇报:
(1)18名同学去划船,至少要租几条船?(课件出示)师:哪对同桌愿意先来解决第一个问题?(贴板书)生1:要解决“18名同学去划船,至少要租几条船?”这个问题,还需要知道“每条船限乘4人”。(贴板书)
师:你们很会审题!
生2:解决这个问题我发现“至少”这个词很重要。(课件圈出至少)“至少”的意思就是最少。
师:非常好!怎么才能租的最少呢?
生1:每条船都要坐满4人就能租的最少。
生2:所以求“18名同学至少要租几条船?”就是求18里面有几个4,用除法来计算。
生1:列式为18÷4=4(条)……2(人)。(板书算式)师:你们能讲讲算式中每个数字的意思吗?(学生讲)师:那至少要租几条船呢?(4条)
师:为什么是4条船?
生2:商是4说明18里面有4个4,所以至少要租4条船。
师:同意的举手。(都不同意)
师:你们认为至少要租几条船?(5条)谁来说说你的想法?
生3:有18名同学去划船,租4条船只能坐16人,还有2个人没有上船呢。
生4:余下的2人还要再租1条船,所以至少要租5条船。
师问生1:你觉得他们说得有道理吗?现在你认为至少要租几条船?(5条)为什么不是4条而是5条?你能再说说吗?
师:既然还要再租一条船,那现在还需要哪个算式呢?
生1补充:4+1=5(条)(板书算式)(在作业纸上把你们的错题赶紧改正过来吧!)
师:一起口答:至少要租5条船。(贴板书)
师:再来看第二个问题,我发现同学们解决的方法有两种。
(2)计划玩2小时,100元钱够吗?(课件出示)
师:分别请两对同桌讲讲。(拍照上传两种方法解决的作业)生1:要解决“计划玩2小时,100元钱够吗?”,先得知道玩2小时需要多少钱?再和100元比较大小。
生2:已知的信息有“至少要租5条船,每条船每小时9元。”
先求5条船玩1小时需要的钱,用乘法来计算5×9=45(元)。
生1:计划玩2小时,就是2个45元相加45+45=90(元),再比较大小90元<100元,口答:玩2小时,100元钱够了。
师:讲的真清楚!再看看另外一种方法。请学生讲讲。
生3:我们先求一条船2小时需要多少钱?也就是求2个9相加用乘法计算2×9=18(元)。
生4:再求5条船玩2小时就是5个18相加,用5×18表示,我们没有学过这样的乘法,就用5个18相加等于90元,再比较大小90元<100元,所以玩2小时,100元钱够了。
师:同一个问题,大家想到了两种解决方法,真了不起!快给自己点儿掌声,表扬一下聪明的自己吧!(学生鼓掌)
4、讨论乘船分配方法。
师:现在5条船租好了,18名同学要去划船了,怎样分配乘船的人数比较合理呢?(课件出示:5条船,18人)
师:谁愿意上台来分一分?(请一位同学在西沃课件上分配,另一位同学在黑板上用磁力扣在小船上分。)
师:其他同学用桌上的小棒在小船上分一分。
(分配完后,请讲台上面的同学讲一讲。)
生1:因为每条船限乘4人,所以先让前面的每条船都坐满4人,这样4条船坐了16人,还余下2人坐在第5条船上,一共18人全部都坐上了船。(多数想法一样)
师:还有没有不同的分配方法呢?(学生举手)
师:你能边分边讲一下你是怎么分配乘船人数的吗?(用平板希沃助手“投屏功能”展示学生摆的情况。)
生2:我先让每条船都坐3人,5条船共坐了15人,还有3人平均分配在前面的3条船上,每条船是4人,另外2条船是3人,一共是18人。
师:请同学们仔细对比一下这两种分配方法,你觉得哪一种更合理呢?(请学生说出理由)
师:第二种分配方法的确更合理,因为这样分配每条船上的人数更接近平均分,可以合理的利用每条船上的空间,这也是生活中常用的分配方法。我们在解决问题时,一定要联系生活实际来考虑。明白了吗?
师:你们帮助这18名同学解决了所有的难题!现在王老师也遇到了一个难题,你们能再帮帮我吗?(能!)
师:先迅速把你们的桌面收拾整洁。(学生收拾小棒。) 5、课堂练习。
(课件出示)教材第23页练一练第3题:一盒饼干8元, 50元钱最多能买几盒饼干?
1.谁知道王老师遇到了什么难题呢?(教师贴板书)
2.谁来帮我解决?指名学生说。(教师板书算式)
讨论:为什么最多只能买6盒饼干?买7盒不行吗?
师:我听明白了,谢谢同学们帮我解决了难题!
三、对比总结
1、(看板书)仔细观察这两道题,你发现了什么?
生1:这两道题都是用有余数的除法来计算的。
生2:一道题的结果加1了,一道题没有加1。
师:你们真是细心的孩子!我们再一起来认真的听听吧!
2、微课总结(课件播放微课)
师:你听明白了吗?还想不想再试试你解决问题的本领?
四、巩固练习
1.(课件出示)教材第21页“练一练”第1 题和第2题。
师:先在作业纸上独立完成。
(拍照展示2名学生作业)请2名学生各讲一道题。
讨论1:为什么至少需要6张桌子?5张桌子够吗?
讨论2:为什么最多够扎7个礼品盒,扎8个行吗?
师:同学们解决问题的本领确实高,还想不想继续挑战!
五、拓展提升
课件出示图文题:把42块巧克力装在大小不同的盒子中。每盒能装5块、6块、7块、8块。
(1)需要的盒子数分别是几盒?
(2)你认为选用哪种盒子比较合适?
先在作业纸上独立思考,列式计算后,完成表格。
指名学生交流、汇报。(课件上填写表格,擦除算式蒙层)师:对比一下,你认为选用哪种盒子比较合适??为什么?
生:选用装6块或7块的盒子更合适,因为这两种盒子刚好
可以装下42块巧克力。其它盒子总有一盒装不满,这样很浪费。
六、总结收获
1、学生总结
同学们在这节课的表现非常棒!通过这节课的学习,你有什么收获?想提醒大家什么呢?
2.教师总结
数学就在我们身边,生活中处处有数学。我们要学会灵活的运用数学知识解决生活中的实际问题。
板书设计:
租船问题
每条船限乘4人一盒饼干8元
18名同学去划船 50元钱
至少要租几条船?最多能买几盒饼干?
18÷4=4(条)……2(人) 50÷8=6(盒)……2(元) 4+1=5(条)
口答:至少要租5条船。口答:最多能买6盒饼干。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-31 11:23:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 431
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1277
来自:学校:石嘴山市第二小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决租船问题优质课教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决租船问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。