解决问题(例3)课时教案

未知
2018-06-06 19:07:00
50
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

解决问题(例3)课时教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)课时教案

正文

课题:78页例3 解决问题

课型: 新授 课时: 1 总课时: 主备人 张志宇 审核人: 授课时间:

本节课是在学生学习了7、8乘法口诀后安排的,把乘法口诀应用到生活材

实际问题之中。

学生已经学习了1---8的乘法口诀。对生活中的数学问题有了一定的分析情

能力和解决问题的能力。

知识目标: 1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单

教学

重点

教学

难点

资源

使用

教具

学具

三个

阶段

的实际问题。2、初步学会口述应用题的条件和问题。

能力目标:

通过学生观察、谈论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。

情感态度价值观:

在学习活动中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。

用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题

学会用不同的方法解决问题。

人教资源

主体图 多媒体课件

学习内容

教学过程设计

教师行为

口算练习

出示课件

出示学习内容

板书课题

预期学

生行为

带着浓厚的学习兴趣进入学习。

背诵7、8的乘法口诀

一、情景导学

揭示主题

1、口算:

2×7= 3×8= 8×5= 7×4= 5×7= 4×8= 8×3= 5×6= 2、课件出示例3:小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每支3元,橡皮每块2元,日记本每本4元。。。。。。。

1

二、自主探究,尝试解决

看一看、说一说

仔细观察图,并说说图意

提出问题

师:你能根据这幅图提一个用乘法解决的数学问题吗? 汇报:如

文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少钱?

3、解决问题

想一想:知道了什么?要解决什么问题?怎样解答?

四、展示评研,归纳提升

汇报:(1)如第一个问题中知道文具盒的价格是8元,要买3个,要求一共多少钱?3个文具盒就是求3个8元是多少元?。可以用乘法来解决。

五、检测达标,拓展深化

1、比一比、算一算

练习十九第2题:看谁算的又对又快。

要求:认真审题,将+、×看清楚。

2、看图列算式

练习十九第1题。

3、解决问题:买东西

练习十九第3、4、5题。

4、找找生活中有哪些问题可以用乘法解决。

5、小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给了她1元钱,应剩下多少钱?

引导学生自学

巡视,了解学生的自学情况,个别进行点拨,指导

积极思考问题

通过自学能用自己的方法解决问题

三、讨论交流,合作解决

要解决什么问题?怎样解答?

引导学生讨论交

积极思考问题

巡视,了解学生通过合作,讨论交的自学情况,个流能用自己的方法别进行点拨,指解决问题

导。

引导学生展示自主探究收获,做好补充、点拨、纠错、评价。

巡视,关注学困生,做好个别辅导

巡视了解学生完成情况,做好点拨

用数学语言展示探究成果,认真倾听他人的发言,做好补充,发表不同见解。

独立思考

认真完成

积极思考,提高自己的分析能力,解题能力

六.课堂小结,畅谈收获 同学们,在今天这节课上,你都学会了些什么?有哪些收获?

2

七、课堂评价

3个文具盒一共多少钱?

8×3=24(元)

答:一共24元。

3

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-06 19:07:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 50
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:青龙满族自治县肖营子镇荒山沟小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载