资料摘要

平均每个班分得水彩笔多少支 思路二:12盒水彩笔÷3个班 平均每个班分多少盒× 每盒24支 平均每个班分得水彩笔多少支思路三:每盒24支 ÷3个班 平均每个班分得每盒水彩×12盒水彩笔笔中的多少支 平均每个班分得水彩笔多少支 解法一:24×12=288(支)288÷3=96 (支)解法二:12÷3

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
51
下载次数
0
更新时间
2024-05-12 01:45:10
来源学校
学校:仁寿县洪峰乡九年制学校

问题解决教案公开课一等奖

未知
2024-05-12 01:45:10
51
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

问题解决教案公开课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决教案公开课一等奖

正文

平均每个班分得水彩笔多少支

思路二:

12盒水彩笔÷3个班

平均每个班分多少盒× 每盒24支

平均每个班分得水彩笔多少支

思路三:

每盒24支 ÷3个班

平均每个班分得每盒水彩×12盒水彩笔

笔中的多少支

平均每个班分得水彩笔多少支

解法一:

24×12=288(支)

288÷3=96 (支)

解法二:

12÷3=4 (盒)

4×24=96(支)

解法三:

24÷3=8 (支)

8×12=96(支) 答:平均每个班分得水彩笔96支。

【课堂活动】

学校举行“爱我校园”绘画活动。三年级有12个班,每个班选出16名同学参赛,如果8个同学分成一组,那么一共可以分成多少个组?

分组讨论:

1、你从题中得到什么数学信息?

2、说出你的解题思路:先算什么,后算什么

3、怎样列式

4、小组选一名同学汇报

教师对学生汇报的结果进行评论,纠正学生出现的错误。

归纳总结:

解决实际问题时,要先理清题中的数量关系,再根据实际情况,从不同的角度寻找解决问题的策略。

【作业】

1、A公司招聘工作人员一名,每天工作5小时,每天工资155元 B公司招聘工作人员一名,每天工作9小时,每天工资360元

你会选择哪家公司?为什么?

2、老师买来6盒铅笔,每盒12支,平均分给3

个小朋友,每个小朋友分得多少支?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2024-05-12 01:45:10
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 51
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4048

来自:学校:仁寿县洪峰乡九年制学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决教案公开课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。