资料摘要
平均每个班分得水彩笔多少支 思路二:12盒水彩笔÷3个班 平均每个班分多少盒× 每盒24支 平均每个班分得水彩笔多少支思路三:每盒24支 ÷3个班 平均每个班分得每盒水彩×12盒水彩笔笔中的多少支 平均每个班分得水彩笔多少支 解法一:24×12=288(支)288÷3=96 (支)解法二:12÷3
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 51
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2024-05-12 01:45:10
- 来源学校
- 学校:仁寿县洪峰乡九年制学校
问题解决教案公开课一等奖
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决教案公开课一等奖
正文
平均每个班分得水彩笔多少支
思路二:
12盒水彩笔÷3个班
平均每个班分多少盒× 每盒24支
平均每个班分得水彩笔多少支
思路三:
每盒24支 ÷3个班
平均每个班分得每盒水彩×12盒水彩笔
笔中的多少支
平均每个班分得水彩笔多少支
解法一:
24×12=288(支)
288÷3=96 (支)
解法二:
12÷3=4 (盒)
4×24=96(支)
解法三:
24÷3=8 (支)
8×12=96(支) 答:平均每个班分得水彩笔96支。
【课堂活动】
学校举行“爱我校园”绘画活动。三年级有12个班,每个班选出16名同学参赛,如果8个同学分成一组,那么一共可以分成多少个组?
分组讨论:
1、你从题中得到什么数学信息?
2、说出你的解题思路:先算什么,后算什么
3、怎样列式
4、小组选一名同学汇报
教师对学生汇报的结果进行评论,纠正学生出现的错误。
归纳总结:
解决实际问题时,要先理清题中的数量关系,再根据实际情况,从不同的角度寻找解决问题的策略。
【作业】
1、A公司招聘工作人员一名,每天工作5小时,每天工资155元 B公司招聘工作人员一名,每天工作9小时,每天工资360元
你会选择哪家公司?为什么?
2、老师买来6盒铅笔,每盒12支,平均分给3
个小朋友,每个小朋友分得多少支?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-05-12 01:45:10
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 51
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4048
来自:学校:仁寿县洪峰乡九年制学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决教案公开课一等奖是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。