资料摘要

学习目标:1、通过运用小数加、减法解决购物中实际问题,进一步认识小数的含义 2、通过写、说、想等数学活动,进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。3、经历交流各自算法的过程,体验算法的多样性。学习重难点:体会解决问题的步骤、策略与方法学情分析:这部分内容在学生学习了整数加、减法的意义,及小数的意义和

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
55
下载次数
0
更新时间
2018-06-10 21:38:00
来源学校
学校:邢台市家乐园小学

解决问题ppt配套的教案及板书设计

未知
2018-06-10 21:38:00
55
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题ppt配套的教案及板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题ppt配套的教案及板书设计

正文

学习目标:

1、通过运用小数加、减法解决购物中实际问题,进一步认识小数的含义 2、通过写、说、想等数学活动,进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。

3、经历交流各自算法的过程,体验算法的多样性。

学习重难点:

体会解决问题的步骤、策略与方法

学情分析:

这部分内容在学生学习了整数加、减法的意义,及小数的意义和性质的基础上教学的。在现实的生活中,许多学生在购物时已经有了小数计算的经历及自己的方法,因此我设计了通过“逛商店”,让学生发现生活中的数学问题,并以自己的亲身经历,寻求解决问题的办法和途径。在解决问题的活动中,培养学生与他人合作的意识和能力。

解决问题

师:上节课我们来到商店,用小数加减法解决购物问题。今天我们继续来解决相关的问题(板书:解决问题)。

师:(出示情境图1)妈妈给了小丽10元钱让她自己到这个商店来买东西,在买的过程中小丽遇到了一些问题,希望咱们大家来帮助她解决一下,大家愿不愿意?

生:愿意。

师:看,小丽遇到的第一个问题。

小丽有10元钱,想买一个文具盒,她的钱够吗?

哪位同学来解答一下?

生:够,。

师:怎么想的?

生:因为文具盒6.8元,比10元少

师:说的非常好。要花的钱是6.8元,小丽带的钱是10元。一比就知道了。这个方法不错。来,把它买了!

小丽还想接着买,看她又遇到什么问题了。

(出示情境图2)小丽有10元钱,买了一个文具盒,还想买一个笔记本。她的钱够吗?

师:这个问题怎么解决?

预设2:6.8+2.5=9.3(元)

9.3<10

答:她的钱够

师:(指着第一种)哦,你是把买两样商品一共要花的钱,跟带的10元去比。方法很好。请坐。其它同学还有不同的想法吗?

预设1:10—6.8=3.2(元)

3.2>2.5 答:她的钱够

师:(指着第二种)哦,你是把小丽买文具盒剩下的钱跟买笔记本要花的钱去比。

诶!大家发现了没有,直接用剩下的钱去比,也能判断出钱够不够。

非常好,请坐同学们真善于思考。又帮了小丽一个大忙。

可是小丽还想接着买,结果她遇了一个更难的问题。

(出示情境图3)小丽有10元钱,买了一个文具盒,还想买一个笔记本和一支绿铅笔。她的钱够吗?

师:现在题目变复杂了,我们一起来仔细看一看,也可以轻轻地读一读,想一想

题目中给出哪些数学信息?要解决的问题又是什么?

生:

师:其实像刚才这样把题目认真读一遍,并从中提取关键信息的过程就是咱们解决问题的第一步:阅读与理解(板书)

师:那这个题该怎么解答呢?同学们先独立思考,然后在你的练习本上尝试着写一写,算一算把自己的想法表达清楚,完成后可以和同桌轻声交流一下。

做的快的同学可以尝试一下别的方法。

(从中找出三种典型的方法让学生写到黑板上)

预设1:2.5+0.6+6.8=9.9(元)

10>9.9

答:她的钱够

师:大家一起来看一看这种方法,这是谁的作品呀?来,给大家说说你是怎么想的。

预设1:先求

再求

最后把什么跟什么去比(说的很清楚)

师:大家发现了没有,她是把买三样商品一共要花的钱去跟10元比

预设2:学生表达不清楚时

师:你把三样商品的价钱加起来其实就是求?(三样一共要花的钱)

再把三样一共要花的钱去跟?去比。

大家理解他的方法了吗?(理解了)好,谢谢你,请回。

预设2:10—6.8=3.2(元)

2.5+0.6=3.1(元)

3.2>3.1

答:她的钱够

师:再来看这种方法,算式发生了变化,这是谁的作品,快来给大家说说你的想法。

预设1:先求

再求

最后把什么跟什么去比(说的很清楚)

师:哦,她是10元减去一样剩下的钱,去跟买另两样东西要花的钱去比

预设2:学生表达不清楚时

师:你先用10元减去6.8元求出的是?(买一样剩下的钱)

再把2.5和0.6相加求得出3.2是什么钱?(买两样东西要花的钱)。

最后两个一比就可以了。好,谢谢你,请回。

预设3:10—6.8=3.2(元)

3.2—2.5:=0.7(元)

0.7>0.6

答:她的钱够

师:再来看第三种方法,他的方法你能看懂吗?看看有没有同学和你有心灵感应。来,你来说一说你的理解。

预设2:学生表达不清楚时

师:你先用10元减去6.8元求出的是?(买一样剩下的钱)

再接着又减2.5呢?(买两样东西剩下的钱)

最后把买两样剩下的钱跟?比(买第三样要花的钱)。

师:哦,他跟你想的一样吗?

你还有没有要补充的?

好,谢谢你们精彩的讲解,请回

师:哪位同学可以完整的总结一下,这三种方法分别是怎样比的?

生:第一种是把买三种商品一共要花的钱跟带的10元去比,(指着第一种)

第二种是10元减去一样剩下的钱跟买后两样要花的钱去比(指着第二种)

第三种是10元减去两样剩的钱钱再去跟买第三样花的钱比,(指着第三种)

师:像刚才这样思考、解答的过程就是咱们解决问题的第二步:分析与解答。

师:解答完了,怎么才知道自己做的对不对呀?

生:要检验

师:对,也就是咱们解决问题的第三步:回顾与反思(板书)

怎样去检验呢? 生:从头再算一遍

师:那你是想通过计算来看看算对了没有

生:是

师:我们还有没有其他方法,比如当你用了第一种方法之后,我们又用第二种方法做,做完发现它和第一种方法得到的结果是一样的,这说明了什么?

生:说明第一种算对了。

师:说明我们可以用第二种方法来检验第一种方法。同样的道理,我们也可以用第一种方法来检验第二种第三种方法。

所以不同方法可以互相检验(板书)

师:咱们利用解决问题的这三步帮小丽解决了这么复杂的一个问题。而且在解决问题的时候大家敢于从不同的角度去观察问题,思考问题,非常棒。

师:小丽不喜欢这个绿铅笔了,她想把绿铅笔换成黄色铅笔,她的钱还够吗?

同学们有没有好的方法,不用计算,直接看出钱够不够。

生:因为第二种方法买完文具盒和笔记本只剩下0.7元了,而黄色铅笔需要1.2元,0.7元小于1.2元。

师:如果想换成橡皮呢?

如果换成练习本呢?

师:都跟剩下的0.7元去比立刻就判断出来了。原来,有时候用剩下的钱去比,会更加简便。

咱们帮小丽把问题解决完了,而且从中也学到了一些知识。

师:其实除了购物,下面这些小动物遇到的过桥问题也会用到刚才学的知识。

师:除了购物问题、过桥问题,大家想一想还有没有其他问题可以利用咱们刚才学的数学知识,老师给你提供了几个。(展示图片)

这种情形你见过吗?汽车载货时需要注意什么?

那这个呢?需要注意什么?

师:生活中还有很多问题都可以利用今天所学知识来帮你解决,课下同学们可以留心观察。今天这节课就上到这里,下课!

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-10 21:38:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 55
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:邢台市家乐园小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题ppt配套的教案及板书设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。