资料摘要

用8的乘法口诀解决问题教学设计教学内容:人教版教材第78页例3 教学目标:1.根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。2.初步学会口述应用题的条件和问题3.通过观察,讨论,合作,汇报交流等互动,让学生感受数学与生活的紧密联系。教学重点:用乘法和乘法口诀解决实际问题教学难点:学会用不同的方法

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
42
下载次数
0
更新时间
2018-05-01 23:54:00
来源学校
学校:福清市硋灶中心小学

解决问题(例3)名师教学设计2

未知
2018-05-01 23:54:00
42
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)名师教学设计2

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)名师教学设计2

正文

用8的乘法口诀解决问题

教学设计

教学内容:人教版教材第78页例3 教学目标:

1.根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。

2.初步学会口述

应用题的条件和问题

3.通过观察,讨论,合作,汇报交流等互动,让学生感受数学与生活的紧密联系。

教学重点:用乘法和乘法口诀解决实际问题

教学难点:学会用不同的方法解决问题。

教学过程:

一.谈话导入

1.猜猜老师的电话号码是多少?

1505( )( )122( )( ) 提示:前两个括号的数是7个8相加的和,后两个括号的数是4个8相加的和。

2.揭示课题

我们已经知道了,求几个几的和是多少用乘法计算最简便,今天我们一起用所学的知识来解决问题。(板书课题:用7、8的口诀解决问题)

二.探究新知

课件出示p78例3主题图

1.解决“3个文具盒一共多少钱?”

(1)师:从图中你知道了哪些数学信息?

(2)老师想买3个文具盒,一共多少钱?

(3)解决“一共多少钱?”需要图中哪些信息?

(4)你会解决吗?可以画一画,写一写

(5)汇报交流

(6)列式:8×3=24(元)

为什么列乘法算式?这里的8、3、24各表示什么?

(7)小结:求几个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

2.解决“7个橡皮一共多少钱?”

课件出示:买7个橡皮,一共多少钱?

(1)师:这个问题,你会解决吗?

(2)学生独立列式,汇报:2×7=14(元)

(3)观察乘法算式,2表示什么?7表示什么?14又表示什么?

(4)小结:求几块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。

3.再出示文具超市的情境图,提出其他用乘法解决的问题并解答。

(1)学生独立完成。

(2)投影展示结果,并解决提出的问题。

(3)问:为什么这样列算式?

4.总结

在解决总钱数时,我们先要找到一个物品的价钱,然后再找到要买的个数,

总钱数=一个物品的价钱×要买的个数

三.巩固练习

1.辨析练习。小强买了一套经典故事书,每本7元,小强一共花了多少元?

2.拓展提高。“我们全家人一共要多少元钱?”这个问题,需要哪些信息?

四、全课总结

说说通过本节课的学习,你有什么收获?

五板书设计

解决问题

3个文具盒一共多少钱?

知道了:1个文具盒8元 ---1个8 求:3个文具盒多少钱---3个8 怎样解答:8×3=24(元)

总钱数=一个物品的价钱×要买的个数

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-01 23:54:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 42
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:福清市硋灶中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)名师教学设计2是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。