Unit 2 How much is it?ppt配套教案板书设计
Unit 2 How much is it?ppt配套教案板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 2 How much is it?ppt配套教案板书设计
正文
《How Much Is It ?》说课稿
一、说教材
本课是外研社教材四年级上册第四模块第二课的内容。这一节课的购物对话与学生的日常生活紧密联系,较易引起学生的学习兴趣,学生也乐于在生活中应用。通过这一单元的学习,学生能够简单描述食物的价格,并且将所学的食物单词用于对话和交际中,充分体现“学习与生活相结合”的教学思想。
二、说学情
四年级的学生活泼好动,好奇心强,比较容易接受新奇有趣的东西,但口语表达能力不强,不敢开口。本课创设了一个轻松愉快的课堂环境,让学生在自然的环境中学习英语,在玩中学,在学中玩,克服不敢开口说英语的困难。
三、说教学目标
1、
知识目标:
学生能掌握购物时双方能使用的基本句型:can I help you ? how much is it?”
“It’s...yuan.”
2、能力目标:
A通过学习购物常用句型提高学生英语交际口语能力
B 通过真实情景任务提高学生综合运用语言的能力
3、情感目标: A激发学生学习英语的兴趣,建立他们的语言自信。
B引导学生享受沟通乐趣,同时培养学生团队的合作意识。
四、说教学重难点
根据教材的编排特点和教学大纲的要求,我制定如下重难点: 1.重点:掌握有关描述食物的价格和单词. 2.难点:how much 的运用 五、
说教法学法 为了让学生更好地掌握这节课的内容,激发学生学习兴趣,培养学生自主学习能力与思维能力,我将在本节课采用一些图片、卡片和身体语言、说说、团队合作等方法去帮助孩子们更好地获取知识。
六、说教学过程 Step1:leading in
1.出示食物图片rice 、milk、 meat 、dumping、flower,教授dumping及flower新单词。在图片的后面标出价格,引入课文重点句子 T:Guess, how much is it? one yuan or five yuan ? 2.教授句子How much is it? T: How much is it? Ss: It is ten yuan. 3.操练句子How much is it? 同桌之间互相问图片物品价格 S1:How much is it? S2:It’s ...yuan 4.教授句子“can I help you?”师出示句子Can I help you?并带读,适当地解释一下它的意思。然后再请一生上来扮演顾客,把刚才的剧情表演一遍:A:Can I help you? B:Yes, How much is it? A:It’s...yuan. (设计意图:运用实物,图片介绍新语言项目,为学生创设了真实的有意义的情景,让学生得到直观的感性认识,加大了课程容量,接生了时间,同时也教给学生用不同的物体作替换练习方法)。
Step 2:Presentation 1.视听,讲解课文。 2.教师教读,师生对读,分角色朗读, 3.学生齐读请两位学生进行表演,一人扮售货员,一人扮顾客。
(设计意图:在读书时激发学生能量,通常采取男女生比赛或小组比赛的读书效果很好) Step 3: Practice and consolidation
将讲台布置成商店,将标有价格的实物挂在墙上和摆在讲台上,学生可以在商店中来回走动,与同伴一起练习用英文购物。 Assistant: Can I help you? S: Yes,How much is it?
Assistant: It’s five yuan. S: I want it,please. Assistant: Here you are. S:Thank you (设计意图:1.巩固本课所学的重点内容,同时训练发挥发散思维,培养探究新知识的意识;2.培养学生在真实情景下口语表达能力.) Step 4:Summary 让学生自由说一说这节课主要学习了什么。
Step 5:Extension 三个人一组准备一个买卖东西的对话,并且表演出来。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-25 20:04:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 102
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_37082
来自:学校:江阳区江北学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载