资料摘要
解决问题河北省秦皇岛市昌黎县第三完全小学 罗爱文教学目标:1、通过用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。2、通过学生间的问题解决,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法,并理解一个问题有多种解决方案,多种解法还可以相互检验。3、在探究解决问题的过程中,使学生体验学习
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 17
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-25 06:56:00
- 来源学校
- 学校:昌黎县昌黎镇第三完全小学
解决问题教学设计(第二课时)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计(第二课时)
正文
解决问题
河北省秦皇岛市昌黎县第三完全小学 罗爱文
教学目标:
1、通过用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。
2、
通过学生间的问题解决,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法,并理解一个问题有多种解决方案,多种解法还可以相互检验。
3、在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累经验活动。 2学情分析评论
该课时是本单元的最后一节,学生已经对小数的含义和小数的加减法有一定的基础,这为学生利用小数加减法解决问题提供了知识经验;又因为同学是初次完整地接触小数,所以本节课也使学生更一步理解小数的含义;本课节重视解决问题的步骤、策略、方法以及让学生感受数学的乐趣,意在培养学生的综合能力。
3重点难点
体会解决问题的步骤、策略与方法。
一、谈话导入,复习旧知。
师:同学们喜欢到超市买东西吗? 生:喜欢。
师:如果到超市你们会买些什么呢?
生随便回答。(预设:会买水果,会买饮料,会买玩具,会买书,会买文具……
)师:你们想买的东西可真多,今天超市里的部分商品也走进了我们的课堂。一起来看(出示例4主题图)。这么漂亮的文具,你们一定想把它们带回家,任选两样文具,算一算它们的价钱是多少,算对了就可以带回家。
预设:生1:我选择一个笔记本和一支红铅笔,2.5+1.2=3.7(元)
生2:我选择一个练习本和一支绿铅笔0.9+0.6=1.5(元)
师:你能算出最贵的物品和最便宜的相差多少钱吗?
生:25.8-0.5=25.3(元)
(设计意图:复习前面学过的小数的加减法,把学生的思路带到购物当中。也为后面的学习奠定了基础)
师:同学们说的非常好,这节课我们就继续解决生活中的购物问题。(板书:解决问题) 二、引入情境,探究新知。
1、自主探究,解决问题
师:小丽也来买文具,看她遇到了什么问题,出示例4:
谁愿意将这道题大声的读一遍。
生读题。
师:谁读懂了这道题的意思。
生:小丽有10元钱,她已经买了一个文具盒,还想再买一个笔记本和一支铅笔。
师:问题是什么? 生:她的钱够么? 师:你们是怎么理解这个问题的。
生1:就是她带的10元钱够不够。
生2:是她买完文具盒后剩下的钱够不够。
师:也就是说,这个问题既可以看成买了3种文具用10元够不够,也可以理解成买完文具盒后剩下的钱够不够。(板书:剩余 总价)这道题能一步完成吗?那一定要李青先解答什么,再解答什么?你们听懂了吗?
生:听懂了。
师:赶紧小组合作帮小丽解决一下吧。
哪一小组愿意把你们小组的想法和大家分享一下?
组1:我们小组是这样想的:首先是求出买了一个文具盒后剩下的钱数。板书:10-6.8=3.2(元) 然后用剩下的钱减去买一个笔记本的钱,3.2-2.5=0.7(元)剩0.7元。
因为0.7>0.6所以小丽的钱够。
同学们你们有什么疑问吗?
生:我们小组前面和你们小组的想法一样,最后一步我们0.7-0.6=0.1元结果也是小丽的钱够。
生:你们组把剩余的钱算了出来。
师:很好请回,那你们觉得这种连减的方法好还是减完以后比大小的方法好?
生:我觉得减完以后比大小的方法好。
师追问: 你是怎么想的? 生:简单,不用计算。
师:数学课上我们需要这种简洁性。我们也可以用画线段的方法分析。(边回顾边出示线段图演示预设3的思考过程。)
还有不同的做法吗?
组2:我们也是先计算出剩余的钱,板书:10-6.8=3.2(元) 然后再算买一个笔记本和一支铅笔花的钱, 2.5+0.6=3.1(元) 它和剩余的钱进行比较,因为3.1<3.2所以小丽的钱够。
同学们我们小组的想法可以吗?
师:确实很棒,思路特别清晰。
其他小组还有没有其他办法?
组3:我们小组商量的是用10元钱买三样物品够不够, 6.8+2.5+0.6=9.9(元) 9.9<10小丽的钱够。(设计意图:全班分享时,以读懂他人的想法为基础,注重对学生的数学表达进行指导,重点体会不同策略的思考方式。给学生充分的时间,鼓励学生小组交流策略,鼓励他们用熟悉的方式表征问题及解答过程。)
师:你们想的办法可真多,大家敢于从不同的角度去观察问题,思考问题,非常棒!出示三种方法ppt,前2种方法是先求得剩余的钱再进行比较,第三种方法是求出总价再比较。比较这几种方法有什么相同点和不同点呢?
生:这几种解法不同但是他们的结果是一样的,我观察了一下每种解法小丽都剩0.1元。
师:确实是这样的,一道题可以有多种解法(板书:一题多解。)不同的方法可以相互检验。(板书:相互检验。)
2、继续探究,深化认知
出示第二问
师:孩子们,刚刚小丽悄悄问老师,如果把绿铅笔换成黄铅笔,她的钱够吗?老师相信你们会有办法的,还是以小组为单位来解决这个问题。开始。
有了刚才的思路,这一次做的更快了。
谁愿意第一个发言?
生1:我们小组觉得按照刚才这道题的思路,前面的2个式子不变,直接用买完笔记本后剩余的0.7元和黄铅笔的价钱比较就可以了。0.7<1.2(元) 答:小丽的钱不够。
师
:你们的想法很简洁。谁还愿意代表你们小组来说一说。
生1:我们小组先求一个笔记本加上一个带橡皮的铅笔价钱,
2.5+1.2=3.7(元)再和剩余的钱比较3.7>3.2所以小丽的钱不够。
师:
确实也是个不错的想法。其他成员还有补充吗?
生:小丽差0.5元。
师:差0.5元,第一种解法差多少?
生:也差0.5元。
师:2种方法可以相互检验。
还有其他方法吗?
生3:也可以算总钱数进行比较6.8+2.5+1.2=10.5(元) 10.5>10结果小丽也是差0.5元。
答:小丽的钱不够、
师总结:你们说的很好,越来越有进步了,如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们一定要弄清题意,考虑好先解答什么,再解答什么,而这些不同的方法,也可以相互检验。(设计意图:在解决问题之后,不是戛然而止,而是组织学生对解决问题的整个过程加以回顾,不断积累解决问题的经验,指导学生认识:解决问题的不同策略,正好可以相互检验。同时在各个环节中小组合作的方式,又不仅限于新授知识,鼓励学生用自己喜欢的方式解决问题,增强学生对数学知识的情感体验。)
三、趣味练习,深化应用
1、2元钱你可以把什么带回家?
师:刚刚那些文具你们一定想带回家,如果你只有2元钱,你可以随便选择吗?
生:不可以。
生:选择商品的价格要小于或等于(不超过)2元。
师:2元你可以带谁回家?
生1:我首先把超过2元的排除,从剩余的里面选择。我能把一个卷笔刀和一支黄色铅笔带回家。因为0.8+1.2=2元
生2:我能把一支黄铅笔和一支绿铅笔带回家因为1.2+0.6=1.8元没超过2元。
生3:我能把一块橡皮和一支铅笔和一个练习本带回家。0.5+0.9+0.6=2元。
非常好,看来购物的问题你们有了一定的思路。
(设计思路:复习购物的问题,巩固解决够不够问题的思路和方法。)
2、买完文具小丽要去动物园,你们想去吗?
生:想。
出示100页主题图。
(1)长颈鹿现在能上桥吗?
(2)棕熊现在能上桥吗?它可以带上斑马一起吗?(在课本上写一写)
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?(一问一答)
师:你能从这些动物朋友身上你读懂了哪些信息?
学生自由回答。
谁有疑问?
师:限重4吨是什么意思?
生:限重4吨就是上桥的重量不能超过4吨。
师:现在是什么意思?
生:就是犀牛已经在桥上了,棕熊可以接着上吗?
(设计意图:本题以“你读懂了哪些信息”为主题,组织学生交流读懂的信息和怎样读懂的经验。情境虽稍稍复杂,但也充满童趣。提供
了4种动物的体重,提出了多个能否同时上桥的问题,旨在培养学生根据问题选择合适信息解决问题的能力。)
灵活解决生活中的实际问题。)
学生独立完成,集体交流汇报。
四、回顾反思,总结提升。
本节课你有什么收获? 学生自主回答,教师总结提升
五、课后作业
第99页练习二十一,第6题、第7题。
学生课后独立完成。
师:看来小数的问题在我们的生活中随处可见,所以我们要更加努力的学习,运用我们的智慧,让一个个问号变成感叹!
【教学反思】
数学与生活紧密联系,数学来源于生活,而又服务于生活。在现实的生活中,许多学生在购物时已经有了小数计算的经历及自己的方法,因此课上在组织学生正解理解问题情境后,我完全放手让学生自主解决问题。也给了学生充足的时间,所以学生想出了很多种解决的办法。不足之处是学生在汇报完各自的解题思路后应组织学生对解决问题的整个过程加以回顾。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-25 06:56:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 17
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:昌黎县昌黎镇第三完全小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学设计(第二课时)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。