资料摘要

买矿泉水(连乘)教学内容:北师大版小学数学三年级上册第62-63页。教材分析:《买矿泉水》是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题。本节课的教学重点是结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,能正确计算,并结合具体情境培养学生的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
169
下载次数
0
更新时间
2020-09-14 10:16:45
来源学校
学校:东漳堡乡东漳堡小学

买矿泉水优质课教案设计(共4页)

未知
2020-09-14 10:16:45
169
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:1
第 1 页,共 1 页

买矿泉水优质课教案设计(共4页)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水优质课教案设计(共4页)

正文

买矿泉水(连乘)

教学内容:

北师大版小学数学三年级上册第62-63页。

教材分析:

《买矿泉水》是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题。本节课的教学重点是结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,能正确计算,并结合具体情境培养学生的估算意识和能力。本节课利用开运动会买矿泉水这一贴近学生生活实际情境导入新课,学生学起来较容易接受。

教学目标:

知识目标:理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。

能力目标:培养估算意识,提高估算能力。

情感目标:体验数学法则生成的科学性和使用的便捷性,感受数学在生活解决实际问题中的乐趣。

教学重点:

掌握连乘的运算顺序并能正确计算

教学难点:

结合具体情境进行估算,并能解释估算过程

教学过程:

一、创设情境,导入新课

1、师:学校要开运动会了,老师要给同学们买一些矿泉水。看看老师在买矿泉水的时候遇到了什么数学问题,我们一起去解决,好吗?

2、师:(教师课件出示主题图,学生观察)

遇到了什么问题呢?这节课我们就解决买矿泉水时遇到的问题。(板书课题:买矿泉水—连乘)

二、小组合作,探究新知

1、获取信息,理解题意

师:请同学们仔细观察情境图,从中能获取哪些数学信息和数学问题,在小组内交流一下。

师:谁来汇报一下?

生:我获取的信息是:张老师买来2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。问题是:一共花了多少元?

2、初步估算,培养数感

师:张老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?请同学们估算一下,在小组内交流。

师:谁来说说自己估算的方法?

生1:把24瓶看做25瓶,2箱大约50瓶,每瓶3元, 2箱一共最多150元。

生2:1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大约120多元。

生3:1箱大约70元,2箱大约140元。

师:大家估得都不错,看来答案在120元和150元之间。

(对于学生出现的多种估算方法,肯定学生合理的估算方法。引导学生掌握一定的估算策略,总结估算的方法。) 3、独立思考,解决问题

师:接下来我们来算一算张老师到底花了多少钱呢?验证一下我们的估算结果。(学生独立列式解决问题)

师:谁来说一说你是怎么算的?(重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程)

生1:24×3=72(元)72×2=144(元)

生2:24×3×2

=72×2

=144(元)

生3:24×2=48(元)48×3=144(元)

生4:24×2×3

=48×3

=144(元)

师:我们探究出了几种解决问题的方法?这些表示什么意思呢?(引导学生结合算式,理解连乘算式运算顺序,回顾解决问题的过程。)

生1:24×3×2 是先算一箱多少元?再算2箱多少元?

生2:24×2×3 是先算两箱一共多少瓶?再算一共多少元?

师:连乘式题的运算顺序是什么?(从左到右)三、强化练习,巩固新知

1、完成62页下半部分内容

学生独立解决后班内交流,重点让学生说说自己的计算过程。

2、完成练一练第1题:估计500元够买5包书吗?算一算,一共需要多少元?

四、课堂小结:

这一节课你有哪些收获?

五、作业布置:

63页第3题后4个、第4题

板书设计:

买矿泉水——连乘

24×3×2 24×2×3

=72×2 从左到右计算=48×3

=144(元)=144(元)

答:一共花了144元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-09-14 10:16:45
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 169
  • 积分: 1
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:东漳堡乡东漳堡小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水优质课教案设计(共4页)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。