资料摘要

数学二年级下册表内除法(二)解决问题教学设计二年级——王圆圆一、教学目标:1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2—9的乘法口诀计算除法的掌握。3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
76
下载次数
0
更新时间
2018-05-07 18:13:00
来源学校
学校:88团中学

解决问题优质课教案

未知
2018-05-07 18:13:00
76
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题优质课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优质课教案

正文

数学二年级下册表内除法(二)解决问题教学设计二年级——王圆圆

一、教学目标:

1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2—9的乘法口诀计算除法的掌握。

3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。

4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

二、教学重点:运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。强调解决问题的三个步骤,让学生养成良好的解决问题的习惯。

三、教学难点:通过问题,找出问题与已知条件的关系,选择和问题有关的条件解决问题。

四、教学准备:多媒体课件、教材。

五、教学过程

(一)、复习导入

在上新课之前我们先来复习一下前面学习过的内容,请同学们阅读题目。请将算式列到你的课堂练习本上。第一题怎样列算式?像这样求一个数里面有几个几的问题用除法来解决。第二题怎样列式呢?你是怎样想的?把你的想法和同桌说一说。第三题怎样列式呢?你能说一说这个除法算式的意思吗?

同学们真棒!这两天我们一直在学习除法,那么今天我们就用前面所学习过的知识来解决一些生活中的实际问题。即解决问题(板书课题:解决问题) (二)、学习新知,自主探究。

1、创设情境

六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示教材图片)

2、你知道了什么?

认真观察这幅图从图中你都知道了什么?获得了哪些数学信息?

预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。

像这样一个商品的价钱我们把它叫做什么呢?这道题的问题是什么?要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?谁来说一说?(小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱)谁能将这道题的问题和条件连起来完整的说一遍呢?

3、怎样解答。

请同学们思考,要求这个问题怎样解答呢?请把算式列在课堂练习本上。谁来说说你是怎么列式的?学生汇报:56÷8=7(个),同学们你们和他列的算式一样吗?大家列的都是除法算式,那谁能说一说为什么用除法计算?(教师指名汇报,预设1:求份数要用总数除以每份数所以用除法计算。预设2:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。求一个数里面有几个几要用除法来计算。)那同学们你们是怎样想的呢?请在组内说一说你的想法。(学生小组内说完之后,教师再多找几位学生说一说。)这道题我们做完了吗?还需要写上答话。

4、解答正确吗?

在解决这个问题的时候,我们先一起说了说“你知道了什么”然后大家讨论了“怎样解答?”那么接下来我们应该做什么呢?(同学们集体回答:“要检查”即“解答真确吗?”)

请同学们快看看这个问题你们解答的正确吗?你是怎么想的?可以列出算式检验吗?请将算式列到课堂练习本上。列完后请小组讨论一下你是怎样列式检验的。(教师巡视,并在小组讨论结束后指名汇报。学生各抒己见教师认真聆听并及时点评)7×8=56(元),商是7,想七八五十六,。大家是列的乘法算式检验的吗?很好,那么我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。

5、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

谁来读题?你知道了什么?让我们求什么会列式解决?请列出算式。24÷6 =4(元)。为什么用除法计算?(24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4

份,求每份是多少,所以用除法计算。)解答正确吗?(一辆4元,6辆就是4×6=24 (元),计算正确。)

根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?

小组内6人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多。

(三)、深入理解,巩固练习。

这节课我们学习了解决问题的三个步骤,那么接下来我们继续按照这三个步骤来解下面的问题。完成白板上的练习题:二(2)班有42名同学,每7人站一队,可以站几队?

先组织全班同学齐读题目。你知道了什么?把你的想法用算式表示出来。谁来说一说你是怎样列式的?42÷7=6(队)为什么用除法计算?(预设1:有42名同学,每7人站一队,就是将42每7个分成一份,求能够分成多少份,所以用除法计算。预设2:求42里面有几个7,所以用除法计算。)解答正确吗?(一队7人,7队就是7×6=42(人),计算正确。)

(四)、能力提升,拓展练习

今天我们学习了用除法解决问题,我们的生活当中还有其他可以用除法解决的问题吗?你能自己编一道用除法解决的应用题吗?请先在组内说一说再将算式列到课堂练习本上。

六、课堂小结

同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,那这节课你学到了哪些知识呢?请用你这节课学到的内容完成以下课后练习。

七、板书设计

解决问题

1.你知道了么?

2.怎样解答。56÷8=7(个)

答:可以买7个地球仪。

3.解答正确吗?7×8=56(元)想:七八五十六

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-07 18:13:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 76
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:88团中学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优质课教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。