资料摘要

解决问题的整理与复习三甲街道中心小学陈茜【教学目标】1.通过问题解决的整理与复习,学会使用合适的方法阅读、理解题意,从而确定解决问题的正确思路,并会检验解答是否正确。2.能关联信息,通过自由提问和筛选有效信息等途径,用综合法、分析法这两种解决问题方法帮助学生能有条理、有根据地表达自己的解题思路。3.

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
71
下载次数
0
更新时间
2018-06-09 20:10:00
来源学校
学校:台州市椒江区三甲街道中心小学

解决问题第一课时评课稿

未知
2018-06-09 20:10:00
71
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题第一课时评课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题第一课时评课稿

正文

解决问题的整理与复习

三甲街道中心小学陈茜

【教学目标】

1.通过问题解决的整理与复习,学会使用合适的方法阅读、理解题意,从而确定解决问题的正确思路,并会检验解答是否正确。

2.能关联信息,通过自由提问和筛选有效信息等途径,用综合法、分析法这两种解决问题方法帮助学生能有条理、有根据地表达自己的解题思路。

3.通过整理与复习,提高阅读与理解的能力,积累解决问题的经验,提升解决问题的能力,增强解决问题的信心。

【教学重难点】

1.学会使用合适的方法阅读、理解题意,筛选信息合理解答。

2.能发现问题,提出问题,并能有条理、有根据地表达自己的解题思路。

【教学过程】

一、谈话交流,直接导入

今天我们来上一节解决问题的复习课,你们会解决问题吗?(会)

其实生活中有很多数学问题需要我们解决,首先,陈老师带你去一个地方,请看!

二、交流展评,解决问题

1.初读材料,读懂题意

师:同学们想一想,我们解决问题,第一步要干什么?(读题目、找到重要信息、读懂题目)师:嗯,看来大家都很有经验。那么谁愿意做个示范,来读一读这段话。

个别读→齐读→自由读

师:你读懂了什么?听懂了什么?

陈老师把你们发现的信息请到黑板上,给它们编上号码。

2.深读材料,解决问题

(1)独立思考,提问

师:这么多信息,你能选择相关联的信息提出哪些数学问题呢?(3分钟)

(贴)预设:(1)贝贝可以买几盒牛奶?

(2)明明有多少钱?

(3)明明的牛奶需要装几袋?

(4)贝贝和明明一共有多少元?

(5)贝贝和明明一共可以买几盒?

(6)贝贝的牛奶需要装几袋?

(2)同桌交流,汇报

师:提出1个问题的请举手,2个的有吗?3个的?6个的?真了不起,接下来赶紧和你的同桌交流一下,听听哪些问题是你没想到的。开始(1分钟)。

师:现在谁愿意来和大家分享你的数学问题?

引导:我是根据信息①和②,提出问题……

教师根据汇报贴问题,左一步,右两步。

(3)分析解答,反馈

师:真会思考,你们不仅会用数学的眼光发现问题,还能提出这么多有价值的问题,真好!这些问题你会解决吗?一起来,第一个……(快速列算式解答)

预设:(1)16÷4=4(盒)(为什么用除法?因为想16厘面有几个4。)

(2)4×5=20(元)(为什么用乘法?因为就是求5个4是多少。)

(3)5÷2=2(袋)……1(盒)

2+1=3(袋)(为什么要+1?因为装满2袋还剩1盒。)

师:右边的这三个问题能独立解决吗?好的,请把算式写在练习纸的横线上。(2分钟)预设:A.贝贝和明明一共有多少元?

①16+20=36(元)

②4×5=20(元) 16+20=36(元)

B.贝贝和明明一共可以买几盒?

①16÷4+5=9(盒)

②4×5+16=36(元)36÷4=9(盒)→其实是(20+16)÷4=9(盒)

③36÷4=9(盒)

C.贝贝的牛奶需要装几袋?

①4÷2=2(袋)

②16÷4=4(盒) 4÷2=2(袋)

师:陈老师选择了几位同学的作品,一起来分享一下。

交流反馈

A.贝贝和明明一共有多少元?

师:你是怎么想的?(先算……再算……)(板书)

生:因为明明有多少元没有直接告诉我们,所以要先算出来。

师:谁听明白了?

分析:你们的意思就是说想解决这个问题,我们必须知道贝贝有?元,明明有?元。明明有几元没有直接告诉我们,所以我们刚才就是先算明明有几元,再算他们一共有几元。

板书

B.贝贝和明明一共可以买几盒?

师:第二题你又是怎么想的?先算什么,再算什么?

生:我们需要知道贝贝有几盒,明明有几盒。贝贝有几盒没有直接告诉我们,所以要先算16÷4=4(盒),再算一共有几盒4+5=9(盒)。

适合追问:为什么要两步计算?

师:老师还看到了不同的方法。4×5+16=36(元)36÷4=9(盒)这一步表示什么意思?(划4×5),第二步呢?第三步呢?真不错,三步计算都能看得懂。如果用上我们之前算好的4×5=20(元),其实就是(20+16)÷4=9(盒)(板书)

C.贝贝的牛奶需要装几袋?

师:这题谁还想说一说?

(4)分类辨析,小结

左边这列都只需要一步计算,因为都直接告诉我们2个相关联的信息;

右边这列都需要两步计算,因为有一个信息没有直接告诉我们,要先算出隐藏的信息,再算最后的问题。

3.回顾小结,最后检验

师:回忆一下,我们刚才是怎么解决问题的?

先读懂题目

再分析解答

最后要检验

学生自由选择1—2个进行检验

三、分析问题,关联信息

师:我们赶紧带着这么多解决问题的好方法继续到下一个地方去看看。(游乐园) 1.阅读材料,梳理信息。

课件出示游乐园主题图

师:仔细阅读,你知道了什么?

根据学生汇报,课件呈现各条信息。

①我们有18人②过山车每辆坐6人

③过山车每辆30元④小火车每辆坐4人

2.关联信息,解决问题

呈现活动要求:

小狗选一选:根据数学问题,选择相关联的信息(填序号);

算一算:列算式解答;

小猫想一想:你还想提出哪些数学问题并解答;

小兔填一填:补充信息,解决问题。

师:我们来看一下练习的要求,请大家仔细阅读。看明白了吗?接下来请完成练习纸。三类题,选择其中一类题完成。

提问预设:问题:过山车每人几元?

问题:每辆过山车比小火车多几人?

问题:我们同时坐过山车和小火车,可以怎样安排?

3.展示作品,反馈交流

师:时间关系,我们先来看看xxx同学的作品。

再来看看xxx还提出了什么其他问题。

学生互动:①大家认同我的说法吗?

②我不同意xx的看法,我认为……

③我对xx的想法有补充……

④大家还有什么需要问(补充)吗

四、课堂小结,回顾梳理

这节课你有什么收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-09 20:10:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 71
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:台州市椒江区三甲街道中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题第一课时评课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。