资料摘要

《买矿泉水》教学案2教学目标:1.应用连乘计算的相关知识解决生活中简单的实际问题。2.能结合具体情境进行估算,并理解估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。3.体会解决问题方法的多样性,培养学生思维的灵活性。4.在解决简单实际问题的过程中感受数学学习的作用,进一步体验数学与实际生活的联系。5.培养学生

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
79
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 14:40:00
来源学校
学校:锦州市凌河区北湖小学

买矿泉水第一课时导学案

未知
2018-05-29 14:40:00
79
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

买矿泉水第一课时导学案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水第一课时导学案

正文

《买矿泉水》教学案2

教学目标:

1.应用连乘计算的相关知识解决生活中简单的实际问题。

2.能结合具体情境进行估算,并理解估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

3.体会解决问题方法的多样性,培养学生思维的灵活性。

4.在解决简单实际问题的过程中感受数学学习的作用,进一步体验数学与实际生活的联系。

5.培养学生爱校护校的主人翁情感。

教学重点:

通过具体操作,感受大数目物品平均分方法的多样化与合理性。

教学难点:

如何组织有效的小组活动,在实践和交流中,培养优化策略的意识和能力。

教学准备:

多媒体课件

教学流程:

一、课前口算练习(开火车)

2×5 3×6 20+3 0×6 24+2 12-8 22×4

二、创设情境,提出问题

师:同学们,我们学校就要开运动会了!有比赛项目的同学在赛场上奋力拼搏,那没有参加的同学你们能帮他们干些什么呢?有同学说了,可以帮他们提衣服,当拉拉队给运动员助威,你们的集体观念可真强,还有同学说了给运动员送水,你们的服务可真周到,那下面我们就一起去买矿泉水吧,看看买矿泉水时存在什么样的数学问题好吗?

[设计思考:创设情境不但为了激发学生兴趣和参与欲望,更是为了让学生从中获取信息,提出问题。以帮助小朋友分糖果为情境,让学生本能产生互动,同时能让每个学生得到参与。]

1. 提出数学问题。

课件出示“买矿泉水”情境图。理解图意,引导学生思考“大约花了多少钱?”这个问题。2. 引导估算。

(1)独立思考,小组交流。

让学生在独立思考的基础上在小组内交流各自估算的方法,展示各小组在交流中出现的典型做法。

(2)全班交流,展示估算方法的多样化。

口答估算过程及结果,学生在交流中可能会出现以下几种估算方法:

①把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以150元就够了;

②把24瓶看成20瓶,20×3×2=120(元),所以要比120元多;

③一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元;

④一箱饮料超过60元,两箱饮料超过100元,但不到200元;

学生可能还有其他估算方法,注意引导学生解释各自估算的过程。

(设计思考:此处选择小组合作学习方式,一方面让学生自主探索解决问题和进行估算的方法,另一方面也给每一个孩子提供交流的机会。) 12999.com

3. 引导精算。

教师把情境中的问题改成“共花了多少元?”引导学生在独立思考的基础上进行交流。

全班交流时,教师继续引导学生体验算法的多样化。

学生在交流中可能会出现以下几种解法:

①24×3=72(元),72×2=144(元)

②24×3×2 ③3×(2×24)④3×(24×2)

=72×2 =3×48 =3×48

=144(元)=144(元)=144(元)

⑤24×2=48(元),48×3=144(元)

三、拓展延伸、巩固深化:

指导学生做课本第36页“试一试”中的1、2题。

1. 第1题。

让学生独立计算,课件出示正确答案。

2. 第2题。

让学生先独立思考,再进行全班交流。全班交流时,教师鼓励学生从各种不同的途径进行估算,并要求学生解释估算的过程。

学生可能用以下方法进行估算:

①根据一个班的人数和班级数,估计全校总人数;

②根据一个年级的人数和年级数,估计全校总人数;

③根据做早操时队列的有关数据,估计全校总人数。

在估算中可能会出现两位数乘两位数的计算,(因为学生还没有学过算法)教师要及时地加以指导。

(设计思考:紧密联系学校实际,引导学生开展数学学习活动,使学生的数学思维进一步拓展,体会数学与生活的密切联系)

3. 哪道题的得数大?画“√”。

0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ()

0 ×1 ×2 ×3 ×4 ×6 ×7 ×8 ×9 ()

4. 小明每分钟打41个字。

(1)小明5分能打多少个字?

(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?

(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?

5. 第37页的第5题。生独立计算后,交流想法。

(设计思考:通过几组练习,让学生仔细审题,通过亲自观察、对比,利用所学的知识解决问题,这样既巩固了新知识,又开拓学生的思维。)

四、全课总结:

那下面我们来看看这节课的收获吧。有同学说学会了怎么估计学校有多少学生,那我们下课后一定要去统计一下呀,还有同学说会用连乘的方法解决问题。说的真完整,这节课我们用了估算和精算两种方法解决连乘问题,在现实生活中,我们要善于应用这两种方法解决简单的实际问题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 14:40:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 79
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:锦州市凌河区北湖小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水第一课时导学案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。