资料摘要
北师大版小学三年数学上册《买矿泉水》教学设计辽宁大连普兰店区太平中心小学王晓燕教学目标:1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。3、通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思维。4.在解决简单实际问题的过程中
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买矿泉水
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 93
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-26 10:53:00
- 来源学校
- 学校:普兰店区太平中心小学
买矿泉水优质课教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买矿泉水优质课教案内容
正文
北师大版小学三年数学上册《买矿泉水》教学设计
辽宁大连普兰店区太平中心小学王晓燕
教学目标:
1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
3、通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思维。
4.在解决简单实际问题的过程中感受数学学习的作用,进一步体验数学与实际生活的联系
学情分析:
本节课是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题。
教学重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
教学难点:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
教学过程:
一、创设情境,导入新课
1、师:同学们,这个月末我们要开运动会了,好开心呀。为张老师要去买矿泉水。在买矿泉水时遇到了数学问题,我们一同去看看吧!
2、遇到了什么问题呢?(教师出示题目,学生观察)这节课我们就通过解决“买矿泉水”时遇到的问题学习新知识。(板书课题:买矿泉水)
二、自主探究合作学习
1、分析题目,理解题意
1)认真读题,找出题目中的数学信息和数学问题,同桌之间说说。
2)请一位学生读题,讲一讲题目的意思,指导学生完整介绍题意。
2、结合情境,进行估算
1)“张老师买2箱矿泉水大约需要多少钱呢?请同学们估算一下。”学生独立估算后在小组内交流。
2)班内交流:请小组代表在班内说说自己估算的想法,并解释估算的过程。估计学生会出现的方法:
A、2箱大约50听,每听3元,2箱大约150元。
B、1箱超过60元,2箱大约120多元。
C、1箱大约70元,2箱大约140元。
肯定学生合理的估算方法,重点引导学生通过提问,理解估算的方法。
3)小结学生出现的多种估算方法,总结估算的方法,引导学生掌握一定的估算策略。
3、解决问题,尝试计算
师:张老师到底花了多少钱呢?还需要同学们去算一算!
出示自学提示:结合图上信息,算一算张老师买2箱矿泉水共花多少元?小组交流:先求什么、再求什么?
1)学生独立列式解决问题,并尝试计算。独立解决问题后,小组之间说说想法。
2)反馈:重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程。
估计学生情况:
A、24×3=72(元)72×2=144(元)
B、24×3×2
=72×2
=144(元)
C、24×2=48(元)48×3=144(元)
D、24×2×3
=48×3
=144(元)
引导学生结合题目,通过质疑提问,明白连乘式题的运算顺序。3)小结连乘式题的运算顺序(板书课题:连乘式题的计算)三、解释应用,巩固新知
1.老师还买了一些别的饮料,我们一起来看一看?
(1).谁来说说表格的意思?
(2).解题思路是怎样的?
(3).本子上列式算一算。
(4).谁来说一说?为什么这样列式?
(5).按怎样的次序计算?
2 、出示书中62页练习题
1)说一说图中的信息,
2)再动笔计算。
3)订正答案。
3、计算(做试一试第1题)
1)独立估算,说清楚估算的方法。
2)动笔计算
3)班内交流,说清楚每一步表示的意思。
四、师生总结概括
回想这一节课你学到了什么?(总结出连乘式题的计算顺序)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-26 10:53:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 93
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_245
来自:学校:普兰店区太平中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买矿泉水优质课教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。