体会“倍”的意义课件配套优秀公开课教案设计

未知
2018-05-14 08:27:00
418
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

体会“倍”的意义课件配套优秀公开课教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:体会“倍”的意义课件配套优秀公开课教案设计

正文

体会“倍”的意义

教学目标:

1、结合具体情境,经历认识“倍”的概念的过程。

2、初步体会“倍”的意义,会计算简单的求倍数的问题。

3、在用已有生活经验学习新知的过程中,感受数学知识间的联系。

教学过程:

一、创设情境:

1、猜谜语激趣,教师口述大象的谜面,让学生猜谜。

师:同学们今天我们先来猜一个谜语好吗?谜面是:

耳朵像蒲扇,身子像小山。鼻子粗又长,帮人把活干。

学生:猜谜底——大象。

二、了解“倍”的概念:

1、让学生观察情境图,说一说看到了什么?

了解:草地上有2头大象1头小象。

师:课本第12页就有大象一家人,观察图,你看到了什么?他们在干什么?

生:2头有大象,1头小象,它们一家在草地上玩耍。

2、鼓励学生用自己的语言描述大象和小象的多少关系。

结合讨论,教师介绍: 2头大象,1头小象,就说大象的头数是小象的2倍。使学生较直观地感受“倍”的含义。

师:他们家有2头大象,1头小象,大象多,还是小象多?

生:大象多。

师:你能用自己的话说一说大象比小象多这件事吗?

学生可能说:

①、大象比小象多一头。

②、大象的头数是小象的2倍。

③、小象的头数是大象的一半。

第二种说法学生说不出,教师直接讲授。如果第三种说法没有出现,教师不予介绍。

师:2头大象1头小象,我们可以说大象的头数是小象的2倍。

教师板书:2头大象 1头小象

大象头数是小象的2倍

3、提出用“倍”来说一说自己家大人和小孩人数的关系。

师:哪个同学家是3口人?请举手。谁能用“倍”来说一说你们家大人和小孩的人数关系?

三、理解“倍”的含义

1、生看书中的情境图,说一说图中都有谁,在干什么?说了些什么。使学生了解图中的数学信息。

师:我们学会了用“倍”来说明三口之家大人和小孩的人数关系。还有许多事情也可以用“倍”来说明。请同学们看课本12页下面的图,图中有谁?

生:小兔和兔妈妈。

师:它们在干什么?说了些什么?

生1:它们在拔萝卜,它们拔了一些萝卜,在说话。

生2:小兔说:“我拔了3个萝卜”,兔妈妈说:“我拔了6个。”

2、鼓励学生提出与兔妈妈和小兔拔的萝卜个数相关的数学问题。要给学生充分表达不同问题的机会。最后教师概括,兔妈妈拔了6个,小兔拔了3个,我们就说兔妈妈拔萝卜的个数是小兔拔萝卜个数的2倍。

师:根据兔妈妈和小兔了拔萝卜的个数,你能提出什么问题?

学生可能会说:

①、兔妈妈拔的多,小兔拔的少。

②、兔妈妈比小兔多拔3个萝卜。

③、兔妈妈拔的萝卜的个数等于2只小兔拔的萝卜的个数。

④、兔妈妈拔的萝卜的个数是小兔拔萝卜个数的2倍。

后两种说法出现后,都要让学生说说是怎样想的。

师:小兔子拔了3个萝卜,兔妈妈拔了6个萝卜,是2个3,也就是说,一个兔妈妈拔的萝卜个数等于2只小兔拔的个数,我们就说兔妈妈拔的萝卜个数是小兔拔萝卜个数的2倍。

板书:兔妈妈6个(3+3)小兔3个

兔妈妈是小兔的2倍

3、师提出8是几的2倍,10是几的2倍的问题,鼓励学生回答,说一说是怎样想的。然后,鼓励学生自己举出两个数,并说明大数是小数的2倍。

师:6里面有2个3,我们就说6是3 的2倍。谁知道8是几的2倍,10是几的2倍?说一说你是怎样想的?

生1:8是4的2倍,因为8里面有2个4。

生2:10是5的2倍,因为10里面有5个2。

师:现在,请同学们举出两个数,并说明大数是小数的2倍。

学生独立思考、写数,然后交流。

4、提出“举两个数,并说明大数是小数3倍”的要求,鼓励同桌讨论完成。交流时,让学生说说是怎样想的。最后,让学生写出除法算式。

师:提出比较难的要求:谁能举出两个数,并说明大数是小数的3倍。同桌可以讨论一下。

同桌讨论,教师巡视,个别指导。

师:谁来给大家说一说你写的数,是怎样想的?

学生可能有多种方案:

生1:12和4,因为12里面有3个4,所以12是4的3倍。

生2、15和5,因为15里面有3个5,所以15是5的3 倍。

……

师:请同学们把自己举的例子,写出除法算式再计算出来。

学生写算式,然后交流。

四、丰富“倍”的概念

1、黑板出示问题和信息图,让学生了解两种球的价钱和问题。然后,鼓励学生用自己的方法解答。

师:同学们看小黑板,你发现了什么?问题是什么?

生1:有两个球,篮球28元,排球7元。

生2:问题是买一个篮球的钱可以买几个排球?

2、学生交流自己解决问题的方法。要给学生充分的交流不同想法的机会。

师:买一个篮球的钱可以买几个排球呢?想一想,并请你用自己的方法算一算。

学生列式计算,教师巡视,了解学生的计算情况。

师:谁来说一说你是怎样想的?算式是什么?

学生可能会有不同的想法,鼓励学生大胆说出自己的想法。

①、买一个排球7元,买两个14元,买三个21元,买4个28元,所以买一个足球的钱可以买4个排球。算式是:7+7+7+7=28(元)

②、4个7元是28元,买一个篮球的钱能买4个排球,算式是: 4×7=28(元)

③、买一个排球7元,28元里面有4个7元,就能买4个排球。算式是:

28÷7=4(个)

3、师概括说明“买一个篮球的钱可以买4个排球,我们就说篮球是排球的

4倍”。

师:买一个篮球的钱,可以买几个排球,就是看28里面有几个7元。28里面有4个7元就是说篮球的价钱是排球的4倍。求篮球的价钱是排球的几倍,怎样列式计算呢?

学生说,教师板书:

28÷7=4

五、课堂练习

1、练一练第1题,学生先摆再计算,然后回答问题。教师再适当补充一些同样的练习。

师:下面做练一练第1题,请同学们拿出蓝色和红色花片,摆一摆再填空。

学生操作,教师巡视,个别指导。

交流时,说说是怎样想的。

2、练一练第2题,

让学生看图列式计算,交流时鼓励学生说说是怎样想的。

师:请大家看第2题,先看图再独立解答,自己完成。

师:谁来说一说你写的算式,是怎样想的?

生:算式是:8÷2=4,因为母鸡有8只,公鸡有2只,8里面有4个2,母鸡的只数是公鸡的4倍。

3、练一练第3题

先让学生独立完成,再订正。

师:第3题,请同学们自己计算,看谁算得又对又快

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-14 08:27:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 418
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1170

来自:学校:滦州市第三实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载