资料摘要

北师大版三年级数学上册《买矿泉水》教学设计课题:买矿泉水(连乘)教学目标:知识与能力:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。过程与方法:结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。情感、态度、价值观:通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考能力。教学重点:

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
102
下载次数
0
更新时间
2018-04-04 08:03:00
来源学校
学校:沈阳市铁西区雏鹰东校

买矿泉水优秀教学设计

未知
2018-04-04 08:03:00
102
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

买矿泉水优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水优秀教学设计

正文

北师大版三年级数学上册《买矿泉水》教学设计

课题:买矿泉水(连乘)

教学目标:

知识与能力:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

过程与方法:结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

情感、态度、价值观:通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考能力。

教学重点:掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

教学难点:结合具体情境进行估算,解释估算的过程。

教学准备:课件

教学过程:

一、温习铺垫

1、口算(课件出示)20×3= 15×2=

60×4= 30×7=

(1)指名口答

(2)师:请大家仔细观察每组两个算式,你发现了什么?你能不能将他们改成一个算式?学生回答。(根据学生回答,教师课件出示20×3×4 15×2×7)

(3)请大家观察这两个算式的运算符后,你发现了什么?(都是两个乘号)对,像这样算式中运算符号是两个或两个以上乘号的算式就做“连乘算式”,我们今天就来学习连乘。(板书课题:连乘)

二、创设情境

师:学校篮球比赛即将拉开序幕,老师要给同学们买一些矿泉水。你发现了哪些信息?指生回答(生:我获取的信息是:张老师买来2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。)(教师注意指导学生回答问题时语言叙述的完整性,可让其他学生补充。)

同学们说的很好。这节课我们就研究买矿泉水中的数学问题。(板书课题:买矿泉水)

三、自主探究感悟新知

1、初步估算,培养数感。

师:张老师买2箱饮料150元够吗?你是怎样估计的,请和同桌说说自己估算的方法。哪位同学来说说?

生:先估两箱大约有多少瓶。再估买2箱大约需要多少钱?

把24瓶看做25瓶,2箱大约50瓶,每瓶3元,2箱一共最多150元。

生:1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大约120多元。

生:1箱大约70元,2箱大约140元。

师:大家估得都不错,看来答案在120元和150元之间。

(对于学生出现的多种估算方法,肯定学生合理的估算方法。引导学生掌握一定的估算策略,总结估算的方法。)

2、独立思考,小组合作,解决问题。

师:同学们能估计150元够不够,那你们能不能计算出张老师买矿泉水共花了多少元呢?

请你先检查自己课前引学案上的解答,想想自己是怎样想的,没有问题请做好。

请大家和小组同学分享自己的解答方法。

要求:每位同学都要说出自己的解法,其余同学要认真听取,并对其方法进行研讨。组长做好汇报的分工

3、全班交流算法。

指名汇报:

生1:先求一瓶矿泉水多少钱,再求一箱多少钱,算式是24×3=72 (元) 72×2=144(元)

生2:我的想法和生3的一样,只不过列了综合算式。

24×3×2

=72×2

=144(元)

……

师:还可以怎样算呢?

4、小结:同学们今天表现真棒。用了这么多的方法帮老师算出了准备的钱数,你认为那种方法好?(列综合算式更简便。)生活中还有很多类似的问题,我们尝试解决下面的问题。

下面说一说图中的信息,再计算。

(1)有2个书架,每个书架3层,每层能方35本书,一共能放多少本?

(2)有2排积木,每排4行,每行12块,一共有多少块?

(3)鸡有45只,鸭是鸡的5倍,鹅是鸭的两倍,鹅有多少只?

独立解答,班上汇报。

同学们能利用所学知识快速解决上述问题,接下来,想想,三个数连乘的运算顺序是什么?(从左到右)

三、拓展应用巩固提高

四、

1、课后练习“试一试”学生独立完成,教师巡视检查。

2、试一试2。估算学校学生人数时,请学生讨论后再交流方法。

3、课件出示课后“练一练”第1--4题。

4、试一试(任选一道)

(1)有3箱毛巾,每箱装12包,每包4条,共有多少条毛巾?

(2)老师买了6包日记本,每包8本,每本3元,共花多少钱?

学生独立完成后全班订正。

五、课堂总结:

师:这节课,同学们课堂听讲专心,发言积极,值得表扬,可是也不能骄傲,在做题中,老师发现有些同学不够细心,将数字抄错,还有同学在乘法计算中忘记进位。可能大家觉得这一点点小错误不算什么,可是你们知道吗?在数学中,一个小错误有时候也会导致很严重的结果。请大家一起认真看看一个真实的数学故事《失之毫厘,谬之千里》,看完后说一说你体会到了什么。

1967年8月23日,苏联的联盟一号宇宙飞船在返回大气层时,突然发生了恶性事故——减速降落伞无法打开。苏联中央领导研究后决定:向全国实况转播这次事故。当电视台的播音员用沉重的语调宣布,宇宙飞船在两小时后将坠毁,观众将目睹宇航员弗拉迪米·科马洛夫殉难的消息后,举国上下顿时被震撼了,人们都沉浸在巨大的悲痛之中。

通过电视直播,观众们看到了宇航员科马洛夫镇定自若的形象。科马洛夫叮嘱女儿说:“你学习时,要认真对待每一个小数点。联盟一号今天发生的一切,就是因为地面检查时忽略了一个小数点……”

即使是一个小数点的错误,也会导致永远无法弥补的悲壮告别。

学生交流

板书设计

估算

连乘(从左到右计算)

综合分步计算

先算:一箱矿泉水多少元?一箱矿泉水多少元?

24×3=72(元) 24×3×2 24×2×3 24×2=48(元) 72×2=144(元) =72×2 =48×3 48×3=144(元) =144(元)=144(元)

答:两箱矿泉水一共需要144元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-04 08:03:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 102
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:沈阳市铁西区雏鹰东校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。