资料摘要

《利用简单的小数加、减法解决问题》教学设计1 一、教学内容人教版小学数学教材第97页例4及相关内容二、教学目标知识与技能:使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。过程与方法:通过让学生算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。情感

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
33
下载次数
0
更新时间
2026-05-11 10:47:37
来源学校
学校:南乐县张果屯镇北街小学

解决问题PPT专用课堂实录内容

未知
2026-05-11 10:47:37
33
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题PPT专用课堂实录内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题PPT专用课堂实录内容

正文

《利用简单的小数加、减法解决问题》教学设计1 一、教学内容

人教版小学数学教材第97页例4及相关内容

二、教学目标

知识与技能:使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。

过程与方法:通过让学生算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。

情感态度与价值观:通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感和团结合作的良好品质。

三、教材分析

运用小数加减法解决生活中的实际问题,是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。由于学生在之前掌握了通过大小比较做出“够不够”的判断的方法,本次解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理,用不同的方法思考并解决实际问题,并养成认真检验的好习惯。

四、教学重难点

重点:能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

难点:能用不同的方法思考并解决实际问题。

五、教学过程

1.

创设情境,提出问题

导言:月月有9元钱,要买两种玩具,一个玩具熊3元,一辆小汽车5元,问钱够吗?(让学生去做这道题)如果我把整数换成小数你会吗? 这节课我们用小数加、减法解决生活中的实际问题。(出示课件) (出示例4 ) 2.

自主探究,解决问题

(1)指名读题,边读边思考:从题中,小丽有十元钱,买了一个文具盒,你获得了哪些数学信息?你可以提出一个问题吗?

学生汇报主要信息并提出还剩多少钱。然后接着读题。

(2)学生汇报主要信息并理解题意,教师板书关键信息

a.提问:通过审题,我们了解了这么多的信息。那么,你打算怎样解决这个问题呢?把你的想法和同桌说一说。

b.教师巡视,了解学生交流情况,指名汇报。

预设1:可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算出笔记本和小棒的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、小棒的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

教师及时鼓励评价学生:太聪明了,想到了用求剩余(板书)的方法来比较,这种方法也非常棒追问:怎样判断剩下的钱够不够买这两样文具呢? 使学生明确,如果三种文具的总价大于10元,小丽剩下的钱够不够买这两样文具。如果三种文具的总价小于10元,小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

教师追问:要解决这个问题还可以怎样想? 预设2:还可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算买笔记本剩下的价钱,然后用小丽剩下的钱与小棒的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。教师及时鼓励评价学生:太聪明了,想到了用求剩余(板书)的方法来比较,这种方法也非常棒。

预设3:也可以求小丽买一个文具盒、一个笔记本和一支小棒一共需要多少钱,然后用三种文具的总价与小丽有的10元钱进行比较,最后判断。

c.指名说说自己的想法?及时鼓励评价学生:你真棒啊!先求总价(板书),再与总钱数比较,也是个好办法。

d.指导学生把自己的想法用算式表示出来吧!写完后,练习说说是怎样想的。巡视了解情况,指名板演。

预设1:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以买小棒够。

预设2:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买小棒够了,所以买这两样文具够。

预设3:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。

小结:同一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法也可以相互检验。

3.

汇报展示,深化认知

解决例题4中的第二个问题

a.思考:如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔钱够吗?你还会解决吗?有什么好办法? 预设:将第一个问题中普通铅笔的0.6元换成带橡皮铅笔的1.2元就可以了。

b.学生可以选择自己喜欢的方法解答,用另外一种方法来检验,再做出判断。

c.巡视了解情况反馈。

六、练习巩固

第一关: 课件出示情境图。指名读题,说说获得的数学信息。学生理解“载质量6吨”快速完成,汇报想法。答对的点亮一颗星星。

预设1:6+2.8=8.8(吨) 8.8>8.7 所以没有超载。

预设2:8.7-2.8=5.9(吨) 6>5.9 所以没有超载。

第二关:

课件出示情境图,小雪带15元钱,她想买1千克黄瓜、1千克油菜和1千克胡萝卜,够吗?

预设1: 15-5.3=9.7(元) 4.8+4.7=9.5(元)

9.7>9.5 所以钱够用。

预设2: 15-5.3=9.7(元)

9.7-4.7=5(元)

5>4.8 所以钱够用。

预设3:5.3+4.7+4.8=14.8(元)

15>14.8 所以钱够用。

七、课堂总结,分享收获

通过学习你有什么收获?(知识和方法) 八、课后作业

作业:第99页练习二十一,第6题、第7题。

九、板书设计

解决问题

小丽有10元钱

文具盒

6.8元

笔记本

2.5元

小

棒

0.6元

铅

笔

1.2元

①

求剩余的钱数

②

总价钱与总钱数进行比较

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-05-11 10:47:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 33
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:南乐县张果屯镇北街小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题PPT专用课堂实录内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。