资料摘要
克与千克 解决问题【教学内容】 教材第104页例3 【教材分析】 克和千克是两个基本的质量单位,而质量单位不像长度单位那样直观、具体,不能靠眼睛观察得到,只能靠肌肉来感知。这节课在复习质量单位的名称和单位之间的进率的同时,更重要的是使学生能够在实际生活中应用这些知识解决实际问题。【学情分析】
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 17
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-08 09:39:00
- 来源学校
- 学校:大厂回族自治县邵府乡邵府中心小学
解决问题名师教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题名师教学设计
正文
克与千克 解决问题
【教学内容】 教材第104页例3 【教材分析】 克和千克是两个基本的质量单位,而质量单位不像长度单位那样直观、具体,不能靠眼睛观察得到,只能靠肌肉来感知。这节课在复习质量单位的名称和单位之间的进率的同时,更重要的是使学生能够在实际生活中应用这些知识解决实际问题。
【学情分析】 为了更好突出学生的主体地位,在教学中可以采用让学生掂一掂、说一说、估一估、称一称等多种形式的活动,让学生亲自动手、动口、动脑,并在自主探究和合作交流的过程中感悟知识,加深理解。
【教学目标】 知识与技能:进一步认识质量单位克和千克,建立1克和1千克的观念,运用千克和克的知识解决实际问题。
过程与方法:培养学生观察、比较、分析等初步的逻辑思维能力和动手能力。
情感态度与价值观:通过小组探究活动,培养学生交流、合作和创新意识。
【教学重难点】 熟练掌握1千克=1000克,运用知识解决问题。
【教学准备】
课件,苹果、梨若干个。
【教学流程】
【复习导入】
1.填空,出示课件第2页。
1千克=(
)克
1千克=1公斤=(
)克
500克+500克=(
)千克
2千克=1500克+(
)克
一头牛250(
),一袋食盐500(
),
一本书500(
)。
一把雨伞400(
),一袋大米50(
)。
同学们回答得真好。(通过上节课的学习,进一步认识质量单位克和千克,建立1克和1千克的观念,掌握克与千克的进率,并能够在实际生活中应用这些知识)
认识了克和千克以后,还能解决很多问题呢!咱们要不要试一试?(师板书课题:克与千克
解决问题)
设计意图:从学生的生活入手,联系生活,贴近生活,从而缩短了学生与学习内容之间的距离,可以激发学生内在的情感体验,引发学生学习兴趣,从而能主动地学习新知。
【探究新知】
教学例3,出示课件第3页。
(1)出示例3情境图,从图中你了解到哪些信息?要解决的问题是什么?
(让我们估计这20个苹果有多重)(师板书情境图例题)
(2)你想怎样解决这个问题?学生之前小组讨论,动手操作掂一掂每个苹果有多重,再根据估测的结果小组讨论解题方法。
生1:苹果有大有小,如果 4个苹果重1千克,那么20个苹果的质量就有20÷4=5(千克)。(师板书算式,并强调加单位)
生2:如果 5个苹果重1千克,那么20个苹果的质量就有20÷5=4(千克)。(师板书算式,并强调加单位)
(3)同学们真会动脑筋,想出了这么多结果。但是结果对不对呢?怎样检验?
生1:用秤称一下就知道。
师:同学们想的办法真好,我们在估量物体质量的时候,也要根据实际情况来进行估量。
(4)口答,引导学生根据实际情况作答。
设计意图:通过实际操作,小组交流合作,激发学生的学习兴趣,培养学生动手操作及解决问题的能力。
【巩固应用】
1、完成第104页“做一做”。出示课件第4页。
(1)
出示题目,学生了解题意。从图中你了解到哪些信息?要解决的问题是什么?
(让我们估计24个梨大约重多少千克)
(2)你想怎样解决这个问题?学生独立解答,与同桌交流。
(3)生1:我通过掂一掂知道一个梨大约重200克。
生2:一个梨重200克,5个梨就重1千克。
生3:
5个梨大约是1千克,我们可以5个5个地减,从24中最多减去几个5就是有几个1千克。减去4个5,是4千克,还剩4个梨,接近1千克,所以这些梨大约重5千克。 (引导学生小组讨论、合作交流,动手操作掂一掂,一个梨有多重,通过单位之间的进率,讨论解题方法。)
2、出示练习题,出示课件第5页。
(1)出示题目,学生了解题意。从图中你了解到哪些信息?要解决的问题是什么?
生1:从图中,我知道1个苹果重200克,1个桃重500克,1块香皂重250克。
生2:让我们求几个苹果重1千克?几个桃子重2千克?几个香皂重1千克?
(2)你想怎么解决这个问题?学生独立解答。
(引导学生用质量单位之间的进率解决实际问题。)
3、找错误,出示课件第6页。
这是聪聪写给姥姥的一封信,请找出错误! (使学生了解每一个单位实际有多重,并能够在实际生活中应用这些知识。)
4、第107页练习二十第10题.出示课件第7页。
(1)出示题目,学生了解题意。从图中你了解到哪些信息?要解决的问题是什么?
生1:从图中,我知道了各个商品的单价,阿姨买了1千克水果和2千克桃。
生2:让我们求阿姨一共花了多少钱?
(2) 你想怎样解决这个问题?学生独立解答,与同桌交流。
(3)指名汇报。
生1:1千克里面有2个500克,4个500克是2千克。
生2:苹果:2×2=4(元) 桃:1×4=4(元) 总共花的钱:4+4=8(元)
(4)口答,引导学生根据实际情况作答。
5、普及知识,世界上最大的鸟和最小的鸟是什么,有多重?出示课件第8页。
设计意图:为学生提供练习机会,并增加学生的参与度,让学生充分体验与感知。
【课堂小结及作业】
提问:你们今天有什么收获?
小结:今天我们运用克和千克的知识解决了一些实际问题,计算购物的钱数时,看一共有几个500克,再乘以单价,就可以算出这个商品的钱数了,再把各个商品的总价相加就是
购物花的钱数。同学们在学习的时候善于思考,解决了一个个难题,希望你们继续努力。
作业:第106页练习二十,第9题。第107页练习二十,第11题、第12题。
设计意图:学会归纳自己的知识体系。
【板书设计】
克和千克 解决问题
王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
如果4个重1千克,20÷4=5(千克) 如果5个重1千克,20÷5=4(千克)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-08 09:39:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 17
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:大厂回族自治县邵府乡邵府中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题名师教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。