资料摘要

用乘法解决问题(例3)执教教师:长汀县第二实验小学 钟梅玉指导教师:长汀县教师进修学校 陈碧芬 长汀县第二实验小学 沈春桃 长汀县

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
79
下载次数
0
更新时间
2018-05-30 13:18:00
来源学校
学校:长汀县第二实验小学

解决问题(例3)教学设计内容推荐

未知
2018-05-30 13:18:00
79
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学设计内容推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计内容推荐

正文

用乘法解决问题(例3)

执教教师:长汀县第二实验小学 钟梅玉

指导教师:长汀县教师进修学校 陈碧芬

长汀县第二实验小学 沈春桃 长汀县第二实验小学 谢善长

【教学内容】人教版二年级上册数学第78页的例3,练习十九第1、2题。

【教学目标】

知识与技能:

(1)使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。

(2)初步学会口述应用题的条件和问题。

过程与方法:通过学生观察、讨论汇报交流等活动,使学生初步根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。

情感态度与价值观:在学习活动中,培养学生提出数学问题和分析问题的能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣,培养学生学习数学的热情。

【教学重点、难点】

重点:用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。

突破方法:通过创设情境,合作探讨、交流突破重点。

难点:学会用不同的方法解决问题。

突破方法:通过讨论、交流突破难点。

【教学过程】

一、创设情境,复习引入。

1、“数学节”获奖学生的名单。

2、引出获奖的奖品。

【以3月份的“数学节”

举行的“精彩数学,快乐相伴”

的数学计算比赛结果的表彰所需的奖品这一学生感兴趣的情景引入,让学生感到数学就在身边,调动学生的学习热情。】

二、提出问题,解决问题。(探究例3)

1、分配奖品。

师:为了表扬这些同学,老师去超市买些文具来奖励。请小朋友们仔细观察,说说你知道了什么信息?

(生:知道了一块橡皮擦2元,一支铅笔3元,一本日记本4元,一个文具盒8元……)

1

师:你们认为一等奖应该是哪种奖品,二等奖,三等奖,鼓励奖呢?

学生汇报交流。

2、仔细观察,提出问题。

师:仔细观察,根据这些信息你能先提出一个数学问题吗?

小组合作讨论,交流汇报。

生:买一等奖的奖品一共要多少钱?(或买3个文具盒一共要多少钱?)

(1)

引出课题(板书:解决问题)

(2)认真审题(板书:认真审题)找出信息和问题。

师:通过读你知道了哪些信息?(板书:信息)

师:(师提示圈出信息)要解决的问题是什么?(板书:问题)

师:你们会解决吗?要解决这个问题你们可以用画图表示,也可以列式算一算,把你们的想法表示出来,好吗?必须小组合作完成。(小组合作要求:(1)前后4人为一小组。(2)根据信息,用你喜欢的方法解决并说说你的想法。(3)认真作答。)

学生合作完成,师巡视参与活动。

学生汇报。

3、交流展示,资源共享。

师:谁来说说,你是怎么做的?

(1)画: 8元 8元 8元

3个8元是24元

师:这幅图表示什么意思? (2)哪些同学是用列式计算的?(板书:列式计算)

算: ①8+8+8=24(元)

师:表示什么意思?

②8×3=24(元)

师:表示什么意思?

师:用算式计算的一种方法是8+8+8=24(元),一种是8×3=24(元),你喜欢哪种方法?为什么?

生:我喜欢乘法的。

(若有学生说喜欢加法,师:有哪位同学想反驳的吗?)

2

(3)完善课题:用乘法解决问题。

师(小结):通过刚才的学习,我们知道了求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价格乘买的个数,就是求3个8元相加的和是多少,用乘法计算来解决比较简便。(完善课题:用乘法)这就是我们今天学习的内容。(学生读:用乘法解决问题)列式为8×3=24(元),或3×8=24(元)。(板书:8×3=24(元))这个问题解决完成了吗?(生:没有,还要作答)对,最后还要认真作答(板书:认真作答 答:

一共要24元)。

三、能力迁移,巩固应用。

1、解决二等奖奖品总价钱的问题。

师:谁来提其他的问题吗?

师:要解决这个问题,需要哪些信息?

师:怎样列式解答?

2、解决三等奖奖品总价钱的问题。

师:谁来解决三等奖的总价钱?

师:要解决这个问题,需要哪些信息?

师:怎样列式解答?

3、解决鼓励奖奖品总价钱的问题。

师:还有一个鼓励奖,谁来帮我解决呀?

师:要解决这个问题,需要哪些信息?

师:怎样列式解答?

师:谢谢你们帮我解决每个奖品的总价钱,你们都是解决问题的小能手,把掌声送给自己!

4、整理表格。(示表格)

师:求几个几的问题用乘法计算。

【通过引导学生收集信息,使学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程,让学生在解决问题的过程中体验成功的快乐。】

四、扩展延伸,巩固提升。

(1)解决买一等奖和鼓励奖的总价钱。

小组合作:想一想:①认真读题,求“一共多少钱?”这个问题,需要哪些信息?

②列式解答。

③汇报交流。

3

(2)师:你们还能提出其它有挑战性的问题并解答吗?

学生讨论,交流汇报

师:要知道哪些信息?

师:怎么列式解答?

(3)师:全部的奖品一起买,一共要多少钱?

师:求“一共要多少钱?”需要哪些信息?

小组讨论,汇报交流。

【通过引导学生有条理地表述信息和问题,以及自己解决问题时的想法(思路),使学生逐渐清楚解决实际问题的过程(步骤),同时加深学生对乘法意义的理解,有助于解决难点。】

四、回顾总结,扩展思维。

师:今天一起逛超市买奖品你们开心吗?在这里你们学到了哪些知识?

学生畅谈……

【通过清晰明了的总结,引导学生回归主题,帮助完善“用乘法计算解决问题”这一知识结构。】

4 用乘法解决问题

1个文具盒8元,买3个文具盒

认真审题

一共多少钱?

列式计算

8×3=24(元)

认真作答

答:一共要24元

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 13:18:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 79
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:长汀县第二实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学设计内容推荐是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。