资料摘要
愉快的周末 ——《运用简单的小数加减法解决问题》饶阳县饶阳镇小学赵雅爱一、教学内容:人教版小学数学三年级下册《小数的初步认识》例4及相关内容。二、教学目标:1. 能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。2. 能用不同的方法思考并解决实际问题
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 72
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-31 23:37:00
- 来源学校
- 学校:饶阳县饶阳镇小学
解决问题ppt配套的板书设计及意图
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题ppt配套的板书设计及意图
正文
愉快的周末
——《运用简单的小数加减法解决问题》
饶阳县饶阳镇小学
赵雅爱
一、教学内容:
人教版小学数学三年级下册《小数的初步认识》例4及相关内容。
二、教学目标:
1. 能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。
2. 能用不同的方法思考并解决实际问题。
3. 在探究解决问题的过程中,体验学习数学的乐趣,积累活动经验。
三、教学准备:
多媒体课件、实物投影
四、教学重难点
体会解决问题的步骤、策略与方法。
五、教学过程
(一)创设情境,复习引入
谈话导入:同学们周末去哪里玩了?(生答)你们的周末真精彩!想知道小丽的周末是怎么过的吗?
星期天的早上,小丽先来到早餐店吃早餐,她点了一份油条和一碗豆浆,你能帮小丽算算需要多少钱吗?
(二)探究新知,层层深入
吃完早餐,小丽来到文具店买文具,她遇到什么数学问题呢?(课件出示主题图)
- 1 -
1、梳理信息,理解题意
(1)指名读题,边读边思考:你得到了哪些信息,要解决的问题是什么?
(2)你打算怎样解决这个问题,把你的想法用算式表示出来吧。
2、分享过程,感悟方法
把你的想法跟同桌说一说。(教师巡视,了解学生交流情况。)
预设一:用小数加法解决问题。求出三种物品的总价与10元比较。
6.8+2.5+0.6=9.9(元)
9.9<10 答:小丽的钱够。
师:先用加法求总价(板书),再与10元相比较,真是个好办法。
追问:要解决这个问题还可以怎么想?
预设二:用小数减法解决问题。先求出买文具盒后剩下多少钱,再用剩下的钱买笔记本,最后与不带橡皮的铅笔的单价相比较。
10-6.8=3.2(元)
3.2-2.5=0.7(元)
0.7>0.6 答:小丽的钱够。
提问:为什么用0.7和0.6比较?
师:用减法依次求出买文具盒及笔记本后剩余的钱,再与铅笔的价钱比较,这种方法也非常棒。
预设三:用小数加减法解决问题。先算出买文具盒后剩余的钱,再计算笔记本和铅笔的价钱,然后相比较。
10-6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元)
- 2 -
3.1<3.2 答:小丽的钱够。
学生板演。师:谁能读懂他的想法?(生答)
追问:为什么说3.1<3.2小丽的钱就够买了?
你真是他的知音,这也是个不错的方法。
3、回顾反思,深化认知
(1)在解决问题时,大家敢于从不同的角度去思考问题、解决问题,非常棒!观察这几种不同的思考方法,你有什么发现?(第一种方法先求总价再比较,后两种方法先求剩余再比较)
(2)怎样检验解答是否正确?
(3)小结:如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先算什么再算什么。不同的方法可以互相检验。
(4)解决例题4的第二个问题
如果把普通铅笔,换成带橡皮的铅笔,你会解答吗?选择自己喜欢的方法解答。
(三)趣味练习,巩固提升
1、乘坐公交车
从文具店出来,小丽要乘坐公交车去动物园,你能帮小丽算算要付多少车费吗?
小组合作完成,重点帮学生理解“每两站间相距为1千米”和分段计费的方法。
2、参观动物园
课件出示主题图:重点理解“限重4吨”、“现在”的意思。
(四)课堂总结,畅谈收获
- 3 -
通过学习你有什么收获?
- 4 -
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-31 23:37:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 72
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:饶阳县饶阳镇小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题ppt配套的板书设计及意图是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。