资料摘要
解决实际问题学习内容:课本97页例4及做一做。学习目标:能用小数加、减法来解决实际问题。学习重点:灵活选用自己喜欢的方法来解决实际问题。学习难点:灵活选用自己喜欢的方法来正确解决实际问题。学习用具:课件学习过程:一、板题示标今天这节课我们来“运用小数加、减法解决实际问题”(板书课题)。本节课的学习目
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 15
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-02 09:28:00
- 来源学校
- 学校:磁县讲武城镇东高录小学
解决问题优秀教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀教案
正文
解决实际问题
学习内容:课本97页例4及做一做。
学习目标:能用小数加、减法来解决实际问题。
学习重点:灵活选用自己喜欢的方法来解决实际问题。
学习难点:灵活选用自己喜欢的方法来正确解决实际问题。
学习用具:课件
学习过程:
一、板题示标
今天这节课我们来“运用小数加、减法解决实际问题”(板书课题)。本节课的学习目标(同上)(出示目标,生齐读)
过渡:要达到本节课的目标,要靠大家认真、仔细的自学,怎样自学呢?请看自学指导。
二、学习指导
(一)独立完成
认真看课本97页例4。重点看:小朋友们的两种不同的解决问题的方法。思考:
1、从题目中,我知道了( )和( )两条信息;要解决的问题是( )。
(二)合作完成
1、(1)第一个问的方法一:先算买了1个文具盒后,小丽还剩(
)钱,列式:( );再算买( )个笔记本和( )支普通铅笔一共要( )钱,列式:( );最后把小丽买了1个文具盒后剩的( )钱和买1个笔记本和1支普通铅笔一共要( )钱进行比较,即( )>( ),所以钱( )。
(2)第二个问的方法一:先算买了1个文具盒后,小丽还剩(
)钱,列式:( );再算买( )个笔记本和( )支带橡皮的铅笔一共要( )钱,列式:( );最后把小丽买了1个文具盒后剩的( )钱和买1个笔记本和1支带橡皮的铅笔一共要( )钱进行比较,即( )>( ),所以钱( )。
2、(1)第一个问的方法二:先算买了1个文具盒后,小丽还剩(
)钱,列式:( );再算买1个文具盒剩下的钱买了1个笔记本后,还剩( )钱;最后把买完( )钱和1支( )铅笔的钱进行比较,即( )>( ),所以钱( )。
(2)第二个问的方法二:先算买了1个文具盒后,小丽还剩(
)钱,列式:( );再算买1个文具盒剩下的钱买了1个笔记本后,还剩( )钱;最后把买完( )钱和1支( )铅笔的钱进行比较,即( )>( ),所以钱( )。
3、检验结论是否正确。
检验方法一:方法一和方法二的解法不同,但( )相同,说明两种解答方法都正确。
检验方法二:第一个问,可以把要买的物品的价钱( ),看比( )元多还是比( )元少,列式( ),( )<( ),说明10元钱买1个文具盒、1个笔记本和1支普通铅笔,钱够了。
第二个问,可以把要买的物品的价钱( ),看比( )元多还是比( )元少,列式( ),( )<( ),说明10元钱买1个文具盒、1个笔记本和1支带橡皮的铅笔,钱不够。
三、先学
过渡:现在自学竞赛开始,比谁看书最认真,坐姿最端正!
1、看一看:生看书自学,师用眼观察督促学生紧张自学。(师不能辅导)
过渡:看完的请举手。下面,老师来检测一下同学们自学的效果怎么样?
2、做一做(课本97页“做一做”) (1)指名2名学生上台板演,其余在书上做。
(
要求:字体工整,板演的同学把字写得大一些,坐姿端正)
(2)生独立完成,师巡视搜集出现的问题,进行第二次备课,以备后教。
四、后教
1、更正:写完的同学检查,检查完了以后观察堂上板演的内容,有不同意见的请举手,上堂更正。(用红粉笔把出错的部分用斜线划掉,在旁边更正,保留原有答案。)
过渡:下面我们一起来看堂上板演的内容。
2、议一议:(1)认为正确的请举手?有不同的请说说你是怎么做的和怎么想的? (2)认为提得对的请举手?有不同的请说说你提的问题和解法? 3、评议板书,全对得100,字漂亮得小红旗。堂下全对的举手,帮助错的同学更正。
五、巩固练习(练一练) 过渡:今天的知识你学会了吗?下面,大家就用今天所学的知识来做作业吧!有信心做全对,字写端正的同学请举手?
课本98页练习二十一第2题。
六、全课小结:今天,咱们学习了什么内容?你学会了什么? 运用小数加、减法解决问题,在明确已知信息和要解决的问题的基础上,思考的角度不同,解题的方法也不同,解答的过程也不一样,但结果是一样的。
板书设计
运用小数加、减法解决实际问题
解:方法一10-6.8═3.2(元) 方法二:10-6.8═3.2(元) 2.5+0.6═3.1(元) 3.2-2.5═0.7(元) 3.1元>3.2元 ,钱够了。 0.7元>0.6元,钱够了。
2.5+1.2═3.7(元) 0.7元<1.2元,钱不够。
3.7元>3.2元 ,钱不够。
答:买了一个文具盒,还想买一个笔记本和一支普通铅笔,钱够了;如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔,钱不够。
思考的角度不同,解题的方法也不同,解答的过程也不一样,但结果是一样的。
教学反思:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-02 09:28:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 15
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:磁县讲武城镇东高录小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。