解决问题(例3)公开课教案(教学设计)

未知
2018-04-27 16:41:00
92
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

解决问题(例3)公开课教案(教学设计)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)公开课教案(教学设计)

正文

第3课时

解决问题(1)

课题

解决问题

课型

新授课

1.创设情境,激发学生的探索欲望。

创设“我是优秀导购员”的情境,调动学生学习的热情,使学生从具体的情境中找到设计说明

息,并提出数学问题,体验数学源于生活又服务于生活的理念。

2.实现“问题情境”向“数学情境”的转化。

利用多媒体使问题呈现的方式多样性,引导学生解读丰富的数学信息,尝试用数和数有关信息,用语言叙述问题的情境和需要解决的问题,在师生互动、生生互动的活动中突难点。达到较好的教学效果。

学习目标

学习1.熟记2~8的乘法口诀,能运用2~8的乘法口诀解决一些简单的实际问题。

2.经历将现实问题抽象成数学问题的过程。

3.积极参与数学学习,能进行小组合作,体验学习数学的快乐。

1.运用所学口诀解决生活中的实际问题。

重点

2.根据条件选取恰当的信息解决问题。

学前准备

课时安排

教学环节

导案

1.看一看,说一说。

课件出示超市一角:文一、引入新课。

具区,引导学生描述获取的信息。

2.引导学生根据信息提出问题。

3.这节课我们学习用乘法知识解决问题。(板书课题:解决问题)

1.学生认真观察,自由发言。

2.思考后提出自己的问题,同桌交(24)个花瓣

流。

3.明确本节课学习的内容。

6×4=24(个) 2.一共有多少个鸡蛋?

8×6=48(个) 教具准备:PPT课件价格标签跳绳羽毛球毽子

1课时

学案

达标检测

1.看图列式。

1.课件出示教材第78页1.争当“优秀导购员”。

例3情境图,引导学生生:本店的体育用品很丰富,每根以“我是优秀导购员”跳绳8元,每个羽毛球3元,每个的身份描述图中信息。

毽子2元。

2.引导学生在小组内交2.认真思考,要想买3个文具盒一流、思考“老师要买3共要用多少钱,应该选用每个文具个文具盒,一共要用多盒8元这个信息。

少钱”需要选取哪些信3.认真看图,交流思考方法:要求二、自主探索,体验新

息。

买3个文具盒一共要用多少钱,就5×6=30(元) 3.购物。

(1)买6根跳绳一共多少钱?3.引导学生理解题意并是求3个8元是多少。根据乘法的列式。展示画图方法:

意义,求几个几是多少可以用乘法计算,列式为8×3或3×8。

4.计算出结果并说出是根据8的乘(2)你还能提出什么用乘法问题并解答吗?

买8个皮球多少元钱?

8×8=64(元) 4.组织学生计算出结果法口诀“三八二十四”进行计算的。

5.学生组内交流,讨论后整理出算4.算一算,一共有多少人?知。

并交流计算过程。

5.以组为单位思考:老式:

师还想买7块橡皮,一7×2=14( 元

) 共需要多少钱?

或2×7=14( 元

)

7×6=42(人)

6.引导学生根据其他的6.认真思考,根据“优秀导购员”数学信息,提出不同的提供的信息,提出相应的数学问题。

数学问题,对学生提出预设问题1:买5支铅笔,一共需的问题做适当的鼓励。要多少钱?

同桌交流,找到计算的预设问题2:买8个笔记本一共需方法。

要多少钱?

5.幼儿园的李阿姨买了,每顶8元,请你帮一算,一共花了多少钱。

8×6=48(元) 三、巩固练习。

1.出示教材第79页第11.认真观察,根据乘法的意义列出题的情境图,让学生独相应的乘法算式,并说出是几元几立把情境图下面的空白角。

处补充完整,并让学生2.认真计算,看清运算符号,分析说一说分别是几元几题中的数量关系后再解答。

教学过程中老师的疑问

角。

2.完成教材第79页第2、3题。

四、课堂总结。

1.说一说本节课的收获。

2.布置作业。

1.说一说本节课的收获。

2.自由谈一谈。

解决问题

五、教学板书

8×3=24(元)或3×8=24(元) 口诀:三八二十四

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 16:41:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 92
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:重庆两江新区金渝学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载