资料摘要
解决问题教学目标:1.使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。2.通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。3.通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感和团结合作的良好品质。同学们,大
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 536
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-08 16:43:00
- 来源学校
- 学校:太谷县胡村镇胡村小学校
解决问题优质课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优质课教案
正文
解决问题
教学目标:
1.使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。
2.通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。
3.通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感和团结合作的良好品质。
同学们,大家好,今天这节课我们一起来学习《利用简单的小数加减法解决问题》。
二、新授
下面这个图画大家经常会在超市看到,根据这幅图我们能知道每种文具的价格。根据这些文具的价钱,老师提出一个问题,请看:小丽有10元钱,买了一个文具盒,还想买一个笔记本和一支铅笔,她的钱够吗?要想知道他的钱够不够,就得知道买完文具盒后剩多少钱?文具盒是6.8元,小丽带了10元,那么剩下10-6.8=3.2(元),这是剩下的钱用来买笔记本和铅笔。到底够不够,先来看笔记本和铅笔共需多少钱,笔记本2.5元,铅笔0.6元,所以两中文具一共需要2.5+0.6=3.1元,3.1<3.2,所以带的钱够。还有另一种方法,用买完文具盒剩下的钱减去买笔记本的钱,也就是说买了笔记本后还剩多少钱?是用3.2-2.5=0.7元,而铅笔需要0.6元,0.7>0.6,所以买铅笔够了,以上就是解决这道题的两种方法。
三、总结
我们一起来看一下,方法一,方法二,他们都是用剩下的钱和买东西所需的钱进行比较。不管我们怎么算,这两种方法都是先求出买文具盒后剩余的钱,然后再比较剩余的钱够不够用。而这两种方法得到的结果都一样,这就说明一题可以有多种解决方法。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-08 16:43:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 536
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:太谷县胡村镇胡村小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优质课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。