解决问题(例3)ppt配用优秀教学设计

未知
2018-05-23 09:20:00
78
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

解决问题(例3)ppt配用优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)ppt配用优秀教学设计

正文

表内乘法(二)教学设计

例3 解决问题

教学目标:知识点:使学生熟记8的乘法口诀,并能用乘法口诀熟练地进行计算。

能力点:培养学生解决问题能力。 德育点:养成认真审题的好习惯。

教学重点:利用乘法口诀解决生活中的实际问题能力

教学模式:“自主探究”教学模式。

一、复习,导入新知

看屏幕口算。

3×5=15 6×2=12 8×7=56 7×6=

42 4×5=

20 7×3=

21 8×6=

48 1×6=

6 6×5=

30问题:你们真棒,说说怎么算得这么快呀。

小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。

二、学习新知,明晰思路

(一)仔细观察课件,收集信息问题:1. 从图中你都知道了什么?

2. 要解决的问题是什么?

3. 要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,

也可以算一算,把你的想法表示出来。)8元

+8元+8元可以用

8×3=24(元)

追问:1. 你为什么用乘法计算?

2. 算式表示什么意思?

问题:1. 这三条信息你们怎么没有用?

(老师用手指着图上的另外三条信息)

2. 要想解决“买3个

文具盒,一共多少钱” 这个问题,

需要哪些信息?谁能再说?

3. 解答正确吗?你是怎么知道的?

3个8元是24元

追问:这幅图表示什么意思?怎样列算式小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数

三、课堂练习,巩固提升买7块橡皮,一共多少钱?问题:1. 还是这幅图,现在让我们求什么?

2. 要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这问题,需要哪些信息?

3. 谁能完整地说说这道题的意思?

4. 谁会列算式解决一下?

5. 为什么用乘法计算?

小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买块数。

6. 还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?三、课堂练习,学生独立完

小强

我买了一套经典故事

书,每本7元。7×6=42(元)小强一共花了多少元?问题:1. 仔细观察,你知道了什么?

2. 要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息?

3. 这道题你们会解决吗?列个算式。

4. 为什么用乘法计算?

小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘

买的本数。三、课堂练习,巩固提升38×4=32(元)

32+4=36(元)问题:1. 仔细观察,你知道了什么?

2. 要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?

3. 谁能试着解答?

4. 8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行?

5. 32+4=36计算的又是什么?

6. 谁能完整地说说我们是怎么解答的?

四、课堂作业课堂小结:谈谈你的收获

作业:第79页练习十九,第1——3题。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-23 09:20:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 78
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:巧家县白鹤滩镇中心学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载