资料摘要

小学数学人教版二年级上册6.表内乘法(二)《解决问题(例3)》一、教学目标:1、使学生熟记8的乘法口诀,能够正确、迅速地进行乘法计算。2、在解决简单的实际问题的过程中,进一步体现数学与生活的联系,发展数学思维,提高解决实际问题的能力。3、培养与人合作的意识,逐步养成独立思考和主动探索的习惯。二、重点

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
52
下载次数
0
更新时间
2018-05-22 21:02:00
来源学校
学校:邓州市张村镇完全小学

解决问题(例3)教学设计(第一课时)

未知
2018-05-22 21:02:00
52
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学设计(第一课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计(第一课时)

正文

小学数学人教版二年级上册

6.表内乘法(二)《解决问题(例3)》

一、教学目标:

1、使学生熟记8的乘法口诀,能够正确、迅速地进行乘法计算。

2、在解决简单的实际问题的过程中,进一步体现数学与生活的联系,发展数学思维,提高解决实际问题的能力。

3、培养与人合作的意识,逐步养成独立思考和主动探索的习惯。

二、重点难点:

重点: 运用8的乘法口诀解决实际问题。

难点: 运用8的乘法口诀解决实际问题,学会解决应用题的方法。

三、教学过程

(一)【导入】创设情境,激发兴趣

1、

口

算

1×6= 7×6= 8×4= 8×2= 8×5= 3×6= 7×8= 7×3= 6×5= 问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀

!

师:看来是表内的乘法口诀让我们口算又快又准!真棒!

同学们想要什么奖品呢?(出示奖品图,课本图)看,这里有什么?

生:铅笔、橡皮、尺子、文具盒

师:看来同学们都是热爱学习的孩子!

(二)【讲授】探究新知,解决问题

师:这里这么多文具,来看看具体价格。

出示应用题:买3个文具盒,一共多少钱?

师准确读题目一遍

2、教师提出要求: (1)学生自由读题目3遍

(2)找出题目中的条件、问题

教师巡视学生活动,并指导。

3、师生共同分析、讨论

活动:教师板书

4、教师讲解加法,并由加法推出乘法。对比两种解题方法,总结出简单方法,即乘法。最后作答。

5、师总结解决应用题的方法(学生回忆解决问题的过程,并记忆) (三)【活动】拓展思维,生生互动

师:接下来老师要交给同学们一个任务,请大家去文具店买7块橡皮,算一算共要多少钱?

学生活动: 1、学生独立完成

2、学生分小组讨论算法

3、指名学生上台分析讲解

师:看来大家已经掌握了解决这种题目的方法, 那么你还能提出一些用乘法解决的数学问题吗? 学生活动:学生口答,教师评价,并及时鼓励。

(四)【活动】联系生活,大显身手

1、

小强

2、

师提出要求:利用五六分钟的时间,列式解决应用题,准备开始

学生活动:指名两个学生利用黑板空处在规定时间内完成

师生点评

活动:教师巡视,学生互批。

(五)【活动】总结反思,深化认识

师:这节课的内容大家都学会了吗?你学到了什么? 活动:多位学生谈谈自己的收获

教师评价,鼓励。

教师总结:记忆口诀有规律,解决问题有方法

(六)【作业】作业布置

课本练习十九 79页1、3 四、板书设计:

解决问题

例3:买3个文具盒,一共多少钱?

加法:8元+8元+8元=24元

乘法:8*3=24元

答:一共24元。

五、教后记:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-22 21:02:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 52
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:邓州市张村镇完全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学设计(第一课时)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。