资料摘要
《简单的小数加减法》教学设计依兰县第三小学 吴春霞 教学内容:简单的小数加减法(教材第97页的例4)教材分析:简单的小数加减法是在学生学过万以内数的加、减法和初步认识一位小数含义的基础上教学的。教材创设了学生十分熟悉的购物情境,插图画了文具商店的一角,标出了8文具价格。学生能根据自己的生活
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 105
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2019-09-13 06:54:29
- 来源学校
- 学校:依兰县第三小学
解决问题课时教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题课时教案
正文
《简单的小数加减法》教学设计
依兰县第三小学 吴春霞
教学内容:简单的小数加减法(教材第97页的例4)
教材分析:简单的小数加减法是在学生学过万以内数的加、减法和初步认识一位小数含义的基础上教学的。教材创设了学生十分熟悉的购物情境,插图画了文具商店的一角,标出了8文具价格。学生能根据自己的生活经验提出问题并解决问题。在学生运用口算方法解决问题的基础上,引导学生尝试运用多种方式进行计算,并结合口算方法和过去学过的整数加减法竖式计算帮助学生理解小数加减法竖式计算推理。“试一试”
和“想想做做”主要巩固一位小数的加、减法,并解决一些实际问题。
例4源自于这幅图,学生一般都有自己购物付钱的经历。这方面的经验和整数加、减法的认知经历。对于理解小数加、减法的算理和算法有比较直接的帮助。例4的解答时一道题我们可以用不同的方法来解决,让孩子们明白不同的算法之间可以互相检验。课后练习两个问题具有一定的开放性。
教学理念:通过学生主动参与数学活动,体验到数学与日常生活密切相关,让孩子们体会到用数学知识解决实际问题的乐趣。
教学目标:
1、知识与技能:在学生理解和掌握简单加、减法计算的方法的基础上,发现可以用不同的方法来解决,让学生理解运用不同的方法去解决问题是可以互相检验的。
2、过程与方法:让学生经历体验多种算法的推导过程,从而掌握运用这些方法互相检验。
3、情感态度与价值观:培养和提高学生的分析能力、合作精神及创新能力。
教学重点:理解应用多种算法去解决实际问题
教学难点:在计算过程中体会算理,能灵活运用多种方法检验解决实际问题。
教学方法:自主探究
教学准备:多媒体
教学过程:
一、复习铺垫(课件出示)(5分钟)
1、填空 2元5角=( )元 6.8元=( )元( )角 0.9元=( )角 25元8角=( )元 2、
月月有9元钱,买这两种玩具,够吗?
师:谁来帮我解决这个问题?
生:3+5=8(元)答:因为8元小于9元,所以够。
师:你们同意他的方法吗?(同意)谁还有不同的方法?
生:我用9元去掉3元等于6元,6元大于5元所以钱够用。
生:我还有一种方法,和前一名同学的差不多,先用9元去掉5元,然后和3元比。
师:你们说得真好,这种方法也可以,刚刚我们用多种方法解决了刚才那到题
。现在请观察主题图,看看下面的题会解决吗?
二、谈话导入(5分钟)
师:这是我们昨天学过的小数加减法。大家想一想,上节数学课上我们都学习了什么内容?
生1:会计算小数加减法
生2:小数加减法应注意小数点对齐
……
师:小数点对齐,也就是什么对齐呢?
生:小数点对齐,也就是相同数位对齐。
师:在日常生活中用到小数的地方很多,比如商品的价格,身高,体育比赛时的成绩啊。谁能举例?
师:说到商品的价格,今天老师就想带你们一块儿去文具店看一看,你们想去吗?
生:想
师:请同学们看大屏幕。(课件出示主题图)
师:这个文具店里有好多文具,上面还标着它们的价格呢。那这些价格表示什么意思?同学们知道了什么?
生:比方说小刀的价格,书包的价格,练习本的价格(教师用鼠标分别点图中的文具,询问每种文具的价格,学生回答。)你觉得他们说得对吗?
师:对,今天这节课我们就通过到文具店里购买文具,来学习用简单的小数加减法解决问题。
(教师板书课题:简单的小数加减法)
三、探究新知(20分钟)
观察主题图,提出问题并列出算式。
1、在图中你找到了哪些数学信息?
师:小丽有10元钱,买了1个笔记本,还想买1个文具盒和1支不带橡皮的铅笔,她的钱够吗? 师:谁来读下题?
学生读题后,教师引导学生分析题意
师:在你读这题时,有哪里想提醒好朋友们注意一下吗?
生:我想提醒大家,题中说买了一个笔记本,还想买的两样文具。一共要买了三种不同的文具。
你打算怎样计算呢?请你试着在纸上算一算,然后把你的想法和同桌说说。学生活动,教师巡视交流。
生:汇报反馈。
师:你是怎么想的?
可能会出现这样几种情况:
(方法1:
10-6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元) 答:因为3.1<3.2,所以小丽的钱够了。 方法2:
10-6.8=3.2(元)
3.2-2.5=0.7(元) 答:因为0.7>0.6,所以买这三样文具够了。
方法3:
6.8+2.5+0.6=9.9(元) 答:因为9.9<10,所以小丽的钱够了。 2、学生互动探究补充例题:如果把 她的钱够吗?
请你根据刚才的学习经验自己试着列竖式计算。
学生完成后说一说不同的做法,可能会出现这样几种情况:
方法1:
先算10-6.8=3.2(元)
2.5+1.2=3.7(元)
3.7>3.2,所以钱不够。 方法2:
先算10-6.8=3.2(元)
3.2-2.5=0.7(元)
0.7<1.2,买 不够。 方法3:
换成
6.8+2.5+1.2=10.5(元)
10.5>10,所以钱不够。
3、引导学生总结:
一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法可以相互检验。
三、练习巩固(课件出示)(7分钟)
1、升华问题,开放练习。
货车自重2.8吨。它是否超载了?
2. 小雪带15元钱,她想买1千克黄瓜、1千克油菜和1千克胡萝卜,够吗?
种类 单价 西红柿
6.3元
黄瓜
茄子
油菜
胡萝卜
土豆
3元
3.5元
7元
4.8元
4.4元
四、全课小结:(3分钟)
今天我们学习了什么内容?通过这节课的学习,你一定有不少收获吧,谁能说一说你有哪些收获?
板书设计:
简单的小数加减法
方法1: 方法2:
10-6.8=3.2(元) 10-6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元)答:因为3.1<3.2,所以小丽的钱够了。方法3:……
-2.5=0.7(元)
答:因为0.7>0.6,所以买这三样文具够了。
3.2
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2019-09-13 06:54:29
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 105
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:依兰县第三小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题课时教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。