资料摘要
《运用克与千克解决问题》教学设计金溪县何源镇中心小学徐小丽教学内容:人教2011版小学数学二年级下册第八单元第二课时。教学目标:1、通过估一估的活动,进一步感受并认识质量单位,初步理解、掌握估算的策略。 2、在初步建立1克和1千克的观念的基础上,会以此为标准估量物体的质量,并能解决一些生活实际中的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 41
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-02 21:28:00
- 来源学校
- 学校:金溪县何源镇孔坊中心小学
解决问题优秀公开课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀公开课教案
正文
《运用克与千克解决问题》教学设计
金溪县何源镇中心小学
徐小丽
教学内容:人教2011版小学数学二年级下册第八单元第二课时。
教学目标:
1、通过估一估的活动,进一步感受并认识质量单位,初步理解、掌握估算的策略。
2、在初步建立1克和1千克的观念的基础上,会以此为标准估量物体的质量,并能解决一些生活实际中的简单问题。
3、从学生生活实际出发,激发学生学习数学的兴趣和参与的积极性,树立学生学好数学的信心,感受探索的快乐。
教学重点:初步理解、掌握估算的策略,
运用克和千克的知识解决简单的实际问题。 教学难点:培养学生分析、解决问题的能力和估测物体质量的能力。
教学准备:课件、台秤、苹果等
教学过程:
一、复习导入
师问:我们认识了哪些质量单位呢?它们之间有什么关系?
(克与千克,1千克=1000克)
板书:克与千克。
师问:你知道生活中哪些物品约重1克吗?
哪些物品约重1千克呢?
学生举手发言(引导学生正确、完整描述)。
师:刚刚大家说得都非常棒,老师今天带来了一些生活中的物品,老师已经知道了它们质量的数据,你们能帮我填一填单位吗?
出示:一支铅笔6(
)
一个透明胶布62(
)
一支牙膏200(
)
一个装满文件的文件夹1(
)
一个装了书的书包3(
)
学生回答。
真聪明!看来大家对于1克和1千克有了很深的感受呀,那老师今天就来考考你们,看看你们能不能用学到的克与千克的知识来解决我们生活中的问题,你们有信心挑战吗?
板书课题:运用克与千克解决问题。
二、创设情境、探究新课。
1、师:秋天来了,小熊家种的苹果成熟了,小熊和熊妈妈一起来到果园里摘苹果。
(出示课件)“我和妈妈一起摘了20个苹果,可是我不知道它们有多重,小朋友们,你们能帮我估计一下它们大约重多少千克吗?”
师:小熊刚刚问了大家一个问题是吗,你们听清楚了吗?谁来重复一遍?我们要知道物品有多重,要用什么办法?(秤)可是我们生活中不能够时时刻刻都带着秤在身边,这个时候用什么方法?
引导学生理解“估计一下”、“大约”。
指出:同学们,在我们实际生活中,对物体的重量没有精确要求的时候,我们就可以用估计的方法来表示大概的重量,但是估计不是随便猜的,要有根有据,要找到合理的依据标准来进行估计。
(课件出示题目)
师:今天呢,老师也带来了20个苹果(拿出准备好的20个苹果)。
2、师:我们只知道有20个苹果能不能解决这个问题?(不能),那我们还要知道什么呢?
(1)我们还要知道一个苹果有多重。
让学生掂一掂小组里的一个苹果,说说自己的想法,然后请一个学生上台来称一称,引导学生说一说一个苹果大约多少千克?(大约200克)
(2)知道了一个苹果有多重,接下来怎么去估计出20个苹果的质量呢?请你们小组讨论下解决这道题的方法。
学生小组讨论,教师巡视。
(3)学生汇报方法。
预设1:
将20个200克加在一起,200×20=4000克=4千克(学生们还没有学这个乘法算式,可以让会算的学生说一说)
预设2:
从一个苹果的200克中,可以知道一千克里有5个苹果,5个为一组,就是求20里面有几个5。
(4)学生在任务单上圈一圈,请一位学生上黑板圈一圈,并且说一说:几个为一组,分成了几组。
怎么列式呢?学生列式:20÷5=4(千克)
请学生说一说这样列式的理由。
(5)怎样检验?学生说说检验的方法。
3、你们还有什么问题吗?是不是所有的苹果都是5个大约是1千克?为什么?(引导学生说说如果是更大的苹果可能20个有5千克重,更小的苹果可能是3千克重。)
4、小结:我们在估计物体质量时,除了要知道物体的数量,还要知道物体的大小,即确定物体估计所依据的标准。
三、练习巩固,拓展提升。
1、出示课件:熊宝宝和熊妈妈摘完了苹果后,接着来到了梨树下摘梨子,看看熊宝宝又遇到了什么难题:我已经摘了24个梨了,妈妈告诉我这些梨里面5个大约是1千克呢,朋友们,你能帮我估计一下这些梨有多重吗?
学生说一说解决问题的方法,然后再任务单上圈一圈,并且列出算式来。(24÷5=4千克……4个)
提出:还有4个梨剩下了怎么办?
引导学生理解:剩余得比较多,接近一千克,所以把这4个梨看作是1千克,24个梨大约是5千克。
2、熊宝宝太调皮了,偷偷地吃掉了三个梨,还剩下21个梨,你们知道现在21个梨大约多少千克?
让学生直接说算式:21÷5=4千克……1个
提问:现在剩余1个梨怎么办?之前剩余4个梨,我们看作是1千克。那现在剩余1个梨呢?
引导学生理解:剩余得较少,可以忽略,所以这里的21个梨大约是
4千克。
3、熊宝宝和熊妈妈摘完水果回到家里很口渴,就打开冰箱找水喝,冰箱里有12瓶矿泉水,你们能估计出12瓶矿泉水大约多少千克吗?
学生说一说1千克的矿泉水大约几瓶,然后列式:12÷2=6千克。
四、课堂小结
回想一下,今天我们是怎么估算20个苹果的重量?
引导学生回顾本节课学到地估算的策略以及体会到估算在生活中的作用。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-02 21:28:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 41
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:金溪县何源镇孔坊中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀公开课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。