资料摘要

整理与复习——表内除法(一)教学设计:南阳油田实验小学刘云霞教学内容:人教版二年级数学下册教材25页及相关内容。教学目标1、知识和技能通过整理与复习进一步现固平均分的含义及平均分的方法,理解平均分与除法算式的关系,促使学生加深对除法含义的认识及除法算式的各部分名称的记忆。2、过程和方法通过用思维导图

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
56
下载次数
0
更新时间
2026-03-25 07:47:36
来源学校
学校:南阳市油田实验小学

整理和复习优质课一等奖教案

未知
2026-03-25 07:47:36
56
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

整理和复习优质课一等奖教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习优质课一等奖教案

正文

整理与复习

——表内除法(一)

教学设计:南阳油田实验小学

刘云霞

教学内容:人教版二年级数学下册教材25页及相关内容。

教学目标

1、知识和技能

通过整理与复习进一步现固平均分的含义及平均分的方法,理解平均分与除法算式的关系,促使学生加深对除法含义的认识及除法算式的各部分名称的记忆。

2、过程和方法

通过用思维导图整理复***均分、除法、用2~6的乘法口诀求商的有关知识,解决生活中有关平均分的问题。

3、情感、态度和价值观

通过整理和复习,进一步体验除法运算在解决实际问题中应用,增强学生学习数学的兴趣。

教学重点:让学生对自己在本阶段所学的知识技能、数学思想和法及情感等方面进行归纳总结与反思。

教学难点:培养学生提出问题和解决问题的能力,体验数学与日生活的密切联系。

教学准备:学乐云智慧课堂、课件、微课、投影、思维导图。

教学过程

师:今天,我们一起对表内除法(一)进行整理与复习,首先来欣赏我们制作的思维导图。(微课播放优秀思维导图作品)

师:从这些条理清晰的思维导图中我感受到了大家的用心,下面请和你的同桌交流你整理的内容。

知识模块一:平均分

师:表内除法(一)分为4个知识模块,我们先来交流第一个知识模块——平均分(板书:平均分)谁交流?

生:我交流,我收获!

生:大家好,下面由我来和大家交流平均分,平均分的定义是每份分得同样多叫平均分,我来举个例子把12个苹果每4个一份,能分成3份。谁与我交流?

生:我来交流平均分的方法,平均分的方法有两种,一种是把一些物品按指定份数平均分,另一种是把一些物品按每几个一份平均分。

生:我准备了一个易错题,谁来解答?

生:这道题是错误的,应该是16本练***均分给4人,每人一定分得4本。

师:我们的小老师非常棒!大家的交流很精彩!

师:谁能举个例子来说明什么是平均分?

生:8个苹果,平均分给4人,每人2个。

生:12个圆片,每3个一份,能分成4份。

知识模块二:

师:接下来我们对除法进行整理与复习,请欣赏微课。(板书:除法)(微课展示除法有关知识点,师生交流易错

题)

师:进入自我检测环节。

师:判断第一题18÷6=3,读作18除6等于3. 生:这道题是错误的,应该读作18除以6等于3. 师:第二题15个苹果,分给3人,求每人分几个,可以用除法计算。

生:这道题是错误的,只有平均分才可以用除法计算。

师:第三题在除法算式中,除得的结果叫差。

生:这道题是错误的,在除法算式中,除得的结果叫商。

师:你能举个例子来说说差吗?

生:8-3=5 师:相加的结果叫和,相减的结果叫差,乘得的结果叫积,除得的结果叫商。

师

:第四题30÷6=5可以表示把30平均分成6份,每份是5。

生:这道题是正确的。

师:第二题说思路,列算式。先看第一题。

生:8个草莓,每2个一份,能分成4份。

生:12个星星,平均分成3份,每份4个。

师:两位同学思路非常清晰。我们来看第三题,请同学们单独练习,写在作业本上。

师:谁展示?

生:我展示,我精彩!

师:拍照,上传智慧课堂展示。

生:把12个圆片平均分成3份,每份4个。

12个圆片,每3个一份,能分成4份。

师:她的书写认真,思路清晰,值得我们大家学习。

知识模块三:

师:大家的表现非常精彩,接下来我们一起交流用2~6的乘法口诀求商。(板书:求商)谁交流?

生:我交流,我精彩。

生:投影展示自己的思维导图,我来交流求商的方法,可以想乘法口诀求商,例如12÷3=?就可以想三(

)十二

。我还发现一些特殊的算式,例如1÷1=1

2÷2=2

3÷3=3

4÷4=4

我总结的规律是被除数和除数相同时,商是1,1÷1=1

2÷1=2

3÷1=3

4÷1=1我总结的规律是除数是1是,商和被除数相等。谁与我交流?

生:求商的方法还可以用连减的方法求商,也可以用想乘法算式求商。

师:求商的方法很多,哪一种最简便?

生:想乘法口诀求商。

生:我还准备了一道易错题,乘法口诀六六三十六可以写出两道除法算式,

生:我来解答,这道题是错误的,六六三十六可以写出一道除法算式。

师:小老师知识整理得很全面,与他交流的同学也很认真,把整齐掌声送给他们吧!

师:我们一起来交流关于求商的练习题。

出示练习题:(学生单独回答)

一、判断:计算4×6和24÷4时,所用的口诀相同,两个算式的结果也相同。

二、计算6÷2=时,想乘法口诀:

三、列式计算:

1、15里面有几个3?

2、把24平均分成6份,每份是几?

3、被除数是21,除数是7,商是几?

4、20个橙子,每人分4个,可以分给多少人?

5、12里面连续减去几个2得0 ?

知识模块四:

师:接下来我们对最后一个知识模块进行交流,解决问题,(板书:解决问题)我们一起来看微课。微课播放过程中师生交流易错题的易错点。

师:谢谢大家与我一起交流,下面我们一起解决一道生活中的问题,请同学们写在练习本上。

出示练习题:

小熊快餐店

A套餐8元/盒,B套餐6元/盒

1、48元可以买几盒A套餐?

2、买3盒A套餐的钱可以买几盒B套餐。

师:谁展示?

生:我展示,我精彩!

师:(拍照上传学乐云)

生:第1题,48元可以买几盒A套餐,就是求48里面有几个8,用除法计算,列算式为48÷8=6(盒)

第二题:先求出3盒A套餐的钱数,就是3个6是多少?用乘法计算,列算式为3×8=24(元)再求用24元可以买几盒B套餐,24÷6=4(元)

师:小老师思路清晰,声音洪亮,像个解说家,掌声送给他!

总结:

师:在这一单元我们学***均分,知道了只要是平均分就

可以用除法计算,用除法的知识可以进行求商,求商又是解决问题的基础,而我们解决的问题又是生活中关于平均分的问题。数学知识就是这样紧密相连,环环相扣。这节课就到这里了,下课!

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-03-25 07:47:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 56
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3336

来自:学校:南阳市油田实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习优质课一等奖教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。