资料摘要
《解决问题》的教学设计钟山区第四小学 邹铭【教学内容】人教版《义务教育教科书·数学(二年级下册)》克与千克-解决问题,第104页做一做,练习二十的106页第9题及相关练习。【教学目标】知识与能力使学生进一步感受并认识质量单位克和千克,建立克和千克的质量概念,牢固掌握克与千克之间的关系。过程与方
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 49
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-28 09:09:00
- 来源学校
- 学校:六盘水市钟山区第四小学
解决问题第二课时教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题第二课时教案
正文
《解决问题》的教学设计
钟山区第四小学 邹铭
【教学内容】
人教版《义务教育教科书·数学
(二年级下册)》克与千克-解决问题,第104页做一做,练习二十的106页第9题及相关练习。
【教学目标】
知识与能力
使学生进一步感受并认识质量单位克和千克,建立克和千克的质量概念,牢固掌握克与千克之间的关系。
过程与方法
在初步建立1克和1千克的观念的基础上,会以此为标准估量物体的质量,并能解决一些简单的实际问题;同时体会学习质量单位的必要性,进一步培养学生的数感。
情感、态度与价值观
让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的
数学学习情感。
【教学重点】
进一步建立克和千克的质量观念,运用克和千克的知识解决简单的实际问题。
【教学难点】
培养学生分析、解决问题的能力和估测物体质量的能力。
【教学准备】
学生准备:课前调查苹果和梨1千克各有几个,500克鸡蛋有几个。
教师准备:多媒体课件
【教学过程】
一、复习导入,揭示课题
师:孩子们!我们已经学习了哪些质量单位?生:克和千克。师:克和千克有什么关系呢?课前老师布置了调查苹果和梨1千克各有几个,你们调查了吗?
学生汇报调查结果教师板书:1千克苹果4个;1千克苹果5个;1千克梨5个、4个、8个。
师:怎么答案不相同?问题出在哪里呢?谁的调查是对的?
通过调查学生发现,大苹果4个是1千克,中等的苹果5个是1千克。
生:物品的大小不同,1千克的个数就不同。
师小结:生活中物体的大小不一,刚才你们说4个苹果1千克和5个苹果1千克都是对的,因此我们在生活中可以用估算来估计物体大约重多少千克,今天我们就一起用估算来解决生活中的问题。板书课题:解决问题。
(设计意图:教师通过让学生说一说调查结果,比一比同类物品1千克的个数不同,实际调查了1千克不同大小苹果的个数也不同,充分调动学生多种感官的参与,从而激发学生学习的积极性,为新知的学习做好铺垫。)
二、展开活动,探索新知
1、教师创设情境,导入新课。
师:王奶奶也遇到了这样的问题,我们快来帮王奶奶解决一下吧!
课件出示例3:王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克?
师:王奶奶遇到了什么问题呢?
生:王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
师:王奶奶摘了20个苹果,我们就要知道什么呢? 生:我们就要知道1千克苹果的重量。
师:下面我们来看一看如果4个苹果重1千克,20个苹果重多少千克,你们能解决吗?再看如果5个苹果重1千克,20个苹果重多少千克你能解决吗?下面老师请这两个大组的按4个苹果1千克来计算20个苹果大约有多少千克,另外两个大组的解决按5个苹果1千克来计算20个苹果大约重多少千克。请你们拿着手中的学习卡开始解决,用你喜欢的方式来分析。分析好的同学上来展示哦!
活动一:
生展示汇报:我用一个圆代表一个苹果,我画了20个圆,我们要解决的问题是4个苹果1千克,所以我就4个4个的圈,下面写着1千克就是表示5个重1千克,我圈了5个圈,所以我列式为20÷4=5(千克)。
生有质疑:你答错了20个苹果应该是4千克。
生回答:你说错了,因为老师叫我们解决的是4个苹果1千克。
生质疑:为什么要用20除以4。
生回答:因为王奶奶摘了20个苹果,我们组解决的是4个苹果1千克,所以我就用20除以4。
师:接下来该你们这两个大组来汇报了,谁来汇报呀!你们解决的是5个苹果1千克。
活动二:
生展示汇报:王奶奶买了20个苹果,我就写20个苹果,下面的每5个1千克我就用方框代替,我打个大括号下面有个问好的意思是能分成几千克。算式是20÷5=4(千克),答:这些苹果重4千克。
生质疑:王奶奶摘了20个苹果不是买了20个苹果。
师:用词我们要注意。
生质疑:为什么要用20÷4=5(千克)
生汇报:因为王奶妈摘了20个苹果就写20,除以5,他说了是每5个1千克,所以我就除以5。
师板书:20÷4=5(千克) 20÷5=4(千克)
(设计意图:培养学生分析问题、解决问题的过程,同时加强语言表达的能力培养。通过汇报质疑让学困生更加明晰解决问题的方法和策略。)
三、自主探究,掌握估算
师:接下来我们解决了苹果的问题,下面我们要解决梨的问题,你们敢接受能挑战吗?完成教科书104页的做
一做。估计24个梨大约重多少千克。我们按你们调查的5个梨1千克来估一估。先独学在对学。
活动一:自主探究。
生展示汇报:我画了24个梨,梨用圆圈代替,那么5个圈一组圈了4组,还剩4个。列式为24÷5=4(千克)......4(个)答:24个梨大约重4千克。
生点评:你错了,你没有把剩下的4个梨算进去。
生质疑:可题目说5个梨1千克,4个梨没有1千克呀!
师引导:我们是估计哦!生活中你们调查了有5个梨1千克、4个梨1千克的都有,所以剩的4个也要算进去哦!那这道题你应该怎样改呀!
生回答:4加1等于5千克,答:24个梨大约重5千克。
活动二:掌握估算
师边说边播放幻灯片减的过程。
师:下面老师还有个方法要教给你们,总的有24个梨先拿走了5个是几千克呀?
生:1千克。
师:我们接着减去几个5是几千克?
生:减了4个5就是4千克。
师:最后还剩4个,我们把它估为1千克,所以24个梨大约重5千克。
(设计意图:再次梳理知识,帮助学困生掌握知识、理解知识,同时也体现了解决问题的多样化。)
四、知识应用,小组合作
师:昨天老师叫你们调查了500克的鸡蛋有几个?你们调查了吗?
生边汇报师边板书:500克鸡蛋10个、9个、6个、8个。课件出示:106页第9题练习二十。估一估65个鸡蛋约重多少千克。500克的鸡蛋为准来估一估。
小组汇报:我们这个小组得是4千克,500克是8个鸡蛋,1千克就是16个鸡蛋,然后我们看4个16加起来等于64个鸡蛋,还剩1个鸡蛋,4个16是4千克,还剩1个不能算1千克,所以65个鸡蛋约重4千克。
生质疑:你怎么知道16个鸡蛋是1千克?
生回答:因为1千克里面有2个500克,500克有8个鸡蛋,8加8等于16个。
(设计意图:从课前调查1千克苹果和梨有几个,500克鸡蛋有几个的过程中,让学生体会数学知识来源于生活、
数学知识应用于生活,每个知识点的设计从易到难,层层递进,培养学生的逻辑思维能力。)
五、知识迁移,深化探究
小组合作、交流、汇报、质疑。填一填:1个苹果重200克,1个桃重500克,1块香皂重250克。
个重1千克
个重
2
块重1千克
千克
任务一:1个苹果重200克,
个重1千克。
生汇报:一个苹果重200克,200克200克的加我发现了,5个200克是1000克,1000克=1千克,则5个重1千克。
生质疑:你为什么要两百两百的加呢?
生回答:因为1个苹果重200克。
任务二:1个桃重500克,
个重 2千克。
生汇报:4个桃重2千克。因为2千克可以分成2个1千克,1个桃重500克,1千克是2个500克,2千克就是4个500克。
任务三:1块香皂重250克,
块重1千克。
生汇报:1块香皂重250克,我就算1千克有几个250,我250克250克的加,发现了有4个250克就是1000克,所以我就填4块重1千克。
生质疑:为什么是250克250克的加?
生回答:因为一块香皂重250克。
(设计意图:让学生综合运用所学知识解决问题,以生活中水果和香皂为例,让学生发现问题、提出问题,同时培养学生分析和解决问题的能力。)
六、丰富知识,拓展思维
(1)我是蜂鸟,是世界上最小的鸟,体重大约只有2克重。
生汇报:大约有2个2分硬币重。
(2)我是鸵鸟,是世界上最大的鸟,体重大约有100千克重。我的一个蛋就重1500克。
生1汇报:一头猪的重量100千克。
生2汇报:它的一个蛋也相当于3袋500克的食盐那么重。
(设计意图:既丰富学生课外知识,又拓展了学生能用2分的硬币的重量来衡量比较轻的蜂鸟的重量。鸵鸟以及鸵鸟蛋的重量相当于哪些的重量,同时也体现了学生掌握知识的程度。)
七、总结延伸,畅谈感受
今天这节课你学会了什么?你有什么收获? 板书设计
解
决
问
题
1000克=1千克
1千克苹果4个 1千克苹果5个 1千克梨5个、4个、8个
20÷4=5(千克) 20÷5=4(千克) 500克的鸡蛋有10个、9个、6个、8个
教学反思:本节课是在学生通过课前调查、课前动手实践、课中自主探索,课中合作交流”的基础上来进行教学的。
我从以下面两个大点开展教学的:
一、走进数学生活,体验生活数学
课前让学生深入调查生活中哪些物品的包装是以“克”和“千克”做单位的、及称一称1千克苹果和梨各有几个,500克鸡蛋有几个的活动,目的是让学生认识到数学来源于生活又归于生活的思想。学生的生活经验不足,如果单靠想象进行教学,那么学生学习到的知识是苍白的。课前又开展了称一称的活动,在认识天平和台秤的同时,我又让学生把调查的东西拿来称一称、掂一掂,让学生动手实践中再次体会物体的轻重。
二、巧设问题情境,创造合作空间
估算习惯的养成是一个长期积累的过程,需要学生时时处处注意观察生活,并积累生活常识。在本节课中所引发的问题,力求让学生在实践活动中产生并提出,学生汇报调查结果1千克苹果4个、1千克苹果5个;1千克梨5个、4个、8个; 500克的鸡蛋有10个、9个、6个、8个。通过调查让学生体会“物品的大小不同,1千克500克的物体个数就不同”。
全课从以下几个环节进行教学:学生展示、学生汇报、学生质疑。
一、学生展示培养了生分析问题的过程。
二、学生汇报培养了生的语言表达能力。
三、学生质疑培养了生解决问题是否正确。
整堂课我的设计重在培养学生分析问题的过程、解决问题的能力及语言表达的能力,在具体情境中掌握课前调查的苹果、梨、鸡蛋的个数,估计运算的结果并对结果的合理性作出解释,从中培养了学生的数感。
不足之处还很多,由于时间仓促没有磨课的机会,所以教学中时间把控不好,在丰富知识拓展思维的教学中,蜂鸟的重量相当于2个2分的硬币2克重,孩子说她说错了,我没把机会留给孩子,我确急于引导学生,动画课件由于时间关系也没有来得及展示就下课了,课件制作有几个环节的用词也草草了事。作为一线教师的我,没有更多的交流和学习的机会,更渴望的是通过这样的平台,能得到专家指点迷津达到自我提升,培养出更多优秀的学生。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-28 09:09:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 49
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:六盘水市钟山区第四小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题第二课时教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。