资料摘要

《买矿泉水》教学设计教学目标:知识与能力:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。过程与方法:结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。情感、态度、价值观:通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考能力。教学重点和难点:教学重点:掌握连乘式题的运算顺序,并能

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
159
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 13:41:00
来源学校
学校:西安市临潼区临潼小学

买矿泉水优秀课堂实录

未知
2018-05-28 13:41:00
159
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

买矿泉水优秀课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水优秀课堂实录

正文

《买矿泉水》教学设计教学目标:

知识与能力:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

过程与方法:结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

情感、态度、价值观:通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考能力。

教学重点和难点:

教学重点:掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

教学难点:结合具体情境进行估算,解释估算的过程。

教具准备:PPT课件学情检测卡

教学过程:

一、复习导入

1、口算(课件出示)

20×3= 15×2=60×4= 30×7=

(1)指名口答

(2)师:请大家仔细观察每组两个算式,你发现了什么?你能不能将他们改成一个算式?

(3)观察这两个算式的运算符后,你发现了什么?我们今天就来学习连乘。(板书课题:连乘)

(4)在练习本尝试上做一做。

二、创设情境、自主探究

1.课件出示师生到商场购物的情境:笑笑要买两箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。

2.请同学们帮老师算一算,老师大约需要准备多少钱呢?

(1)学生独立思考,进行估算。

(2)同桌间交流自己是如何估算的。

(3)集体交流各自不同的估算方法。

4、同学们估计的怎么样,我们怎么来验证呢?

独立尝试计算,集体讲评。

三、拓展应用、巩固提高

1.课后练习“试一试1” 教师巡视检查

2.试一试2:估算学校学生人数。

3.课件出示课后“练一练”第3题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 13:41:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 159
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:西安市临潼区临潼小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水优秀课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。