解决问题教学设计实例

未知
2018-05-19 10:02:00
194
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

解决问题教学设计实例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计实例

正文

《克和千克解决问题》教学设计

焦作市中站区店后学校李春梅

教学内容:人教版小学数学二年级下册第103--104页。

教材简析:

“克和千克”是小学数学量与计量知识的一个重要内容。克和千克这两个质量单位,是后面学习“吨的认识”的前提和基础。学生在日常生活中已经对质量的概念有了感性的认识,建立了初步的质量观念,但质量单位“克”和“千克”是学生第一次接触的知识,还缺乏认识,而且质量单位不像长度单位那样直观、具体,不能靠观察得到。这节课已经认识了质量单位,要让学生掌握质量单位的名称和单位之间的进率,更重要的是了解1克和1千克实际有多重,能够在实际生活中应用。

学生分析:

学生在日常生活中已经对质量的概念有了感性的认识,建立了初步的质量观念。但是学生对克和千克这两个概念接触得较少,所以对认识克和千克有一定的难度。对于二年级的学生来说,他们往往先关注物体的大小、长短、颜色等表面性的特征,而对于重量的本质性的关注则较少。而且“克”这个单位比较小,学生缺乏感受与体验。因此,在本节课的教学活动中,力求体现以下二个方面:1、在特定情境中唤起学生对物体质量的关注;2、通过操作、实践活动让学生去感悟和体验,初步建立解决问题的观念。

教学目标:

1、通过估一估,称一称等活动,进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。

2、在初步建立1克和1千克的观念的基础上,会以此为标准估量物体的质量,并能解决一些简单的实际问题;同时体会学习质量单位的必要性,进一步培养学生的数感。

3、让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。

教学重点:进一步建立克和千克的质量观念,运用克和千克的知识解决简单的实际问题。

教学难点:培养学生分析、解决问题的能力和估测物体质量的能力。

教学准备:学生准备:物品调查表。教师准备:多媒体课件、盘秤、苹果等教学过程

一、复习导入,引出新课

(1)上节课我们学习了表示物体重量的单位有什么?谁来说一说?

(2)你还知道哪些有关克和千克的知识?

下面让我们通过几个题来验证一下我们上一节所学的内容。

同学们掌握的真不错,这节课我们继续用前面学过的克与千克的知识来解决生活中的问题。

二、创设情境,提出问题

周末,小明和妈妈一起去逛超市,看见了许多颜色娇艳,看着就好吃的水果。小明说:“妈妈,我们买点水果吧?”妈妈说:“好,我来考考你,顺利答出我的问题咱们就买。”

(1)20个苹果大约有多重?小朋友快来帮帮小明吧!

(2)提示课题:用估算策略解决问题。

(3)题目中知道了什么?要解决什么问题?

指出:在实际生活中,对物体的重量没有精确要求的时候,我们可以用估计的方法来表示大概的重量。但估计并不是乱猜, 要有根有据的, 要找到合理的依据标准来进行估计。

(4)要解决这个问题,只知道有 20个苹果能解决了吗?还要知道什么? 三、自主探索,解决问题

1、思考与交流:

(1)小组讨论,你打算如何解决这个问题?

(2)全班交流,个别提问,引出解决方案。让学生亲自称称一个苹果的重量,激发他们解决问题的欲望。

(3)板书:

20个大约苹果有多重?

先想一个苹果有多重,就能解决问题了。20×200=4000(克)=4(千克) (4)可是,小明说,这个方法我听会了,但是计算起来是我们没学过的乘法,有点麻烦,还有其他办法吗?

(5)学生发言,老师适当指引,还可以想几个苹果是1千克?

(6)估一估,称一称。让一个学生称苹果,大约几个 1千克?

(7)师:如果 5个苹果大约 1千克, 20个苹果大约重几千克? (让学生在练习纸上圈一圈 ) 请一个学生展示,说一说。

2、尝试与解决:

5个苹果重1千克,这些苹果重(4)千克。20÷5=4(千克)

为什么用除法?同桌互相说一说。

师:看看刚才同学们想到的两种方法?你喜欢用哪一种?

3、矛盾引发:

(1)但是,妈妈却说,这些苹果是5千克,怎么回事呢?

(2)师出示一个较大的苹果, 4个这么大的苹果大约重 1千克, 20个大约重几千克? (让学生在练习纸上圈一圈 ) 怎样列式?

(3)请一个学生展示,说一说。(板书:20÷4=5)

(4)为什么同样是 20个苹果,估出来的重量不一样?

师总结:在估计之前,要先确定估计所依据的标准,如果所依据的标准不同, 估计的结果也会有所不同。在我们生活中的苹果大部分是 4、 5 个 1 千克, 说明我们的解答是正确的。如果更大的苹果, 20个就比 5千克更重。如果更小的就会比 4千克更轻。

四、愉快练习,拓展提高

1、基础练习根据调查单上的数据,在作业纸上完成练习。

小明顺利的购买了苹果,接着他还想让妈妈再买点梨,妈妈又出了难题,同学们,快来帮帮小明吧!

如果4个梨一千克,估计24个梨大约重多少千克?

如果5个梨一千克,估计24个梨大约重多少千克?

21个梨呢?

小结:如果估计时有剩余,剩下的如果较多,超过了除数的一半就看成 1千克, 不到一半就舍去。

2、联系生活:65个鸡蛋有多重?

想一想:几个鸡蛋大约是1千克?

3、苹果:2元/500克,梨:1元/500克,香蕉5元/1000克,妈妈买了2千克苹果,2千克梨,2千克香蕉一共花了多少钱?

你有什么要提醒大家注意的地方吗?

五、巩固练习,提升自己

师:同学们通过今天的学习,你有什么收获?心情如何?对自己有什么评价?用一句话说说自己的表现。

生自由的畅谈。

【设计意图】:学生自然总结所学内容,教师不仅关注学生的知识与技能的收获,同样十分关注学生的情感体验,让学生对自己的学习进行评价,切实提高孩子们学习的主动性,使学生真正成为学习的主人。

板书设计

解决问题

如果5个苹果1千克,这些苹果重(4)千克 20÷5=4(千克)

如果4个苹果1千克,这些苹果重(5)千克 20÷4=5(千克)

教学反思

1、创设学生喜欢的实际生活的情境。

根据二年级学生年龄小、好动、好玩、好奇心强这些特点,我创设了我们学校的兰文化特色的代表人物“宝宝源源”到超市购买水果的情景, 以这情景贯穿整节课的教学。

2、注意引导学生理解题意。

出示本课例题后,在“知道了什么?”环节中突出了解决问题的策略——估计;结合前面所学习的解决问题的经验,通过“还要知道什么?”这一问题,引导学生关注苹果的个数; 在课堂上用称一称的方法验证课前的调查活动“几个苹果约重 1千克” ,再通过圈一圈、说一说的活动,让学生逐步寻找解题的方法。

让学生感受估量物品轻重的方法, 让学生明白在估计物品轻重时一定要根据实际情况,全面考虑问题。

不足之处:

1、学生之间的交流(讨论)较少,给予学生表达想法和倾听同伴的机会和时间不够充分。

2、练习的设计较难,部分学生特别是学困生不能很好地理解题意。

3、对学生的评价方式较单一,没有很好地调动到全班的积极性。

4、观看教学视频后,发现教师语言繁琐,不敢放手,今后要多多改正。

练习纸:

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-19 10:02:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 194
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3335

来自:学校:焦作市中站区店后学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载