解决问题教学设计实例
解决问题教学设计实例
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计实例
正文
《克和千克解决问题》教学设计
焦作市中站区店后学校李春梅
教学内容:人教版小学数学二年级下册第103--104页。
教材简析:
“克和千克”是小学数学量与计量知识的一个重要内容。克和千克这两个质量单位,是后面学习“吨的认识”的前提和基础。学生在日常生活中已经对质量的概念有了感性的认识,建立了初步的质量观念,但质量单位“克”和“千克”是学生第一次接触的知识,还缺乏认识,而且质量单位不像长度单位那样直观、具体,不能靠观察得到。这节课已经认识了质量单位,要让学生掌握质量单位的名称和单位之间的进率,更重要的是了解1克和1千克实际有多重,能够在实际生活中应用。
学生分析:
学生在日常生活中已经对质量的概念有了感性的认识,建立了初步的质量观念。但是学生对克和千克这两个概念接触得较少,所以对认识克和千克有一定的难度。对于二年级的学生来说,他们往往先关注物体的大小、长短、颜色等表面性的特征,而对于重量的本质性的关注则较少。而且“克”这个单位比较小,学生缺乏感受与体验。因此,在本节课的教学活动中,力求体现以下二个方面:1、在特定情境中唤起学生对物体质量的关注;2、通过操作、实践活动让学生去感悟和体验,初步建立解决问题的观念。
教学目标:
1、通过估一估,称一称等活动,进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。
2、在初步建立1克和1千克的观念的基础上,会以此为标准估量物体的质量,并能解决一些简单的实际问题;同时体会学习质量单位的必要性,进一步培养学生的数感。
3、让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。
教学重点:进一步建立克和千克的质量观念,运用克和千克的知识解决简单的实际问题。
教学难点:培养学生分析、解决问题的能力和估测物体质量的能力。
教学准备:学生准备:物品调查表。教师准备:多媒体课件、盘秤、苹果等教学过程
一、复习导入,引出新课
(1)上节课我们学习了表示物体重量的单位有什么?谁来说一说?
(2)你还知道哪些有关克和千克的知识?
下面让我们通过几个题来验证一下我们上一节所学的内容。
同学们掌握的真不错,这节课我们继续用前面学过的克与千克的知识来解决生活中的问题。
二、创设情境,提出问题
周末,小明和妈妈一起去逛超市,看见了许多颜色娇艳,看着就好吃的水果。小明说:“妈妈,我们买点水果吧?”妈妈说:“好,我来考考你,顺利答出我的问题咱们就买。”
(1)20个苹果大约有多重?小朋友快来帮帮小明吧!
(2)提示课题:用估算策略解决问题。
(3)题目中知道了什么?要解决什么问题?
指出:在实际生活中,对物体的重量没有精确要求的时候,我们可以用估计的方法来表示大概的重量。但估计并不是乱猜, 要有根有据的, 要找到合理的依据标准来进行估计。
(4)要解决这个问题,只知道有 20个苹果能解决了吗?还要知道什么? 三、自主探索,解决问题
1、思考与交流:
(1)小组讨论,你打算如何解决这个问题?
(2)全班交流,个别提问,引出解决方案。让学生亲自称称一个苹果的重量,激发他们解决问题的欲望。
(3)板书:
20个大约苹果有多重?
先想一个苹果有多重,就能解决问题了。20×200=4000(克)=4(千克) (4)可是,小明说,这个方法我听会了,但是计算起来是我们没学过的乘法,有点麻烦,还有其他办法吗?
(5)学生发言,老师适当指引,还可以想几个苹果是1千克?
(6)估一估,称一称。让一个学生称苹果,大约几个 1千克?
(7)师:如果 5个苹果大约 1千克, 20个苹果大约重几千克? (让学生在练习纸上圈一圈 ) 请一个学生展示,说一说。
2、尝试与解决:
5个苹果重1千克,这些苹果重(4)千克。20÷5=4(千克)
为什么用除法?同桌互相说一说。
师:看看刚才同学们想到的两种方法?你喜欢用哪一种?
3、矛盾引发:
(1)但是,妈妈却说,这些苹果是5千克,怎么回事呢?
(2)师出示一个较大的苹果, 4个这么大的苹果大约重 1千克, 20个大约重几千克? (让学生在练习纸上圈一圈 ) 怎样列式?
(3)请一个学生展示,说一说。(板书:20÷4=5)
(4)为什么同样是 20个苹果,估出来的重量不一样?
师总结:在估计之前,要先确定估计所依据的标准,如果所依据的标准不同, 估计的结果也会有所不同。在我们生活中的苹果大部分是 4、 5 个 1 千克, 说明我们的解答是正确的。如果更大的苹果, 20个就比 5千克更重。如果更小的就会比 4千克更轻。
四、愉快练习,拓展提高
1、基础练习根据调查单上的数据,在作业纸上完成练习。
小明顺利的购买了苹果,接着他还想让妈妈再买点梨,妈妈又出了难题,同学们,快来帮帮小明吧!
如果4个梨一千克,估计24个梨大约重多少千克?
如果5个梨一千克,估计24个梨大约重多少千克?
21个梨呢?
小结:如果估计时有剩余,剩下的如果较多,超过了除数的一半就看成 1千克, 不到一半就舍去。
2、联系生活:65个鸡蛋有多重?
想一想:几个鸡蛋大约是1千克?
3、苹果:2元/500克,梨:1元/500克,香蕉5元/1000克,妈妈买了2千克苹果,2千克梨,2千克香蕉一共花了多少钱?
你有什么要提醒大家注意的地方吗?
五、巩固练习,提升自己
师:同学们通过今天的学习,你有什么收获?心情如何?对自己有什么评价?用一句话说说自己的表现。
生自由的畅谈。
【设计意图】:学生自然总结所学内容,教师不仅关注学生的知识与技能的收获,同样十分关注学生的情感体验,让学生对自己的学习进行评价,切实提高孩子们学习的主动性,使学生真正成为学习的主人。
板书设计
解决问题
如果5个苹果1千克,这些苹果重(4)千克 20÷5=4(千克)
如果4个苹果1千克,这些苹果重(5)千克 20÷4=5(千克)
教学反思
1、创设学生喜欢的实际生活的情境。
根据二年级学生年龄小、好动、好玩、好奇心强这些特点,我创设了我们学校的兰文化特色的代表人物“宝宝源源”到超市购买水果的情景, 以这情景贯穿整节课的教学。
2、注意引导学生理解题意。
出示本课例题后,在“知道了什么?”环节中突出了解决问题的策略——估计;结合前面所学习的解决问题的经验,通过“还要知道什么?”这一问题,引导学生关注苹果的个数; 在课堂上用称一称的方法验证课前的调查活动“几个苹果约重 1千克” ,再通过圈一圈、说一说的活动,让学生逐步寻找解题的方法。
让学生感受估量物品轻重的方法, 让学生明白在估计物品轻重时一定要根据实际情况,全面考虑问题。
不足之处:
1、学生之间的交流(讨论)较少,给予学生表达想法和倾听同伴的机会和时间不够充分。
2、练习的设计较难,部分学生特别是学困生不能很好地理解题意。
3、对学生的评价方式较单一,没有很好地调动到全班的积极性。
4、观看教学视频后,发现教师语言繁琐,不敢放手,今后要多多改正。
练习纸:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-19 10:02:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 194
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:焦作市中站区店后学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载