资料摘要

《买矿泉水》教学设计李阿丽教学目标:1.结合买矿泉水的情境理解并掌握连乘算式的运算顺序,并能正确计算。2.在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。3.初步体会连乘与实际生活的密切联系。教学重点:掌握连乘算式的运算顺序,并能正确计算。教学难点:有条理地分析

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
131
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 07:53:00
来源学校
学校:阳城县第三小学

买矿泉水优质课一等奖

未知
2018-05-28 07:53:00
131
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

买矿泉水优质课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水优质课一等奖

正文

《买矿泉水》教学设计李阿丽教学目标:

1.结合买矿泉水的情境理解并掌握连乘算式的运算顺序,并能正确计算。

2.在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。

3.初步体会连乘与实际生活的密切联系。

教学重点:掌握连乘算式的运算顺序,并能正确计算。

教学难点:有条理地分析和解决问题。

教学准备:课件

教学过程:

一、课前热身

口算(看谁算得又快又对)

算完后对子交换检查,有错的同学说口算过程。

二、情境导入

师:笑笑的班里要举行联欢会,张老师想给大家准备一些食物和矿泉水,这节课,就让我们一起去帮张老师买矿泉水吧。(课件出示情境图)

请学生认真观察,找出数学信息

三、新知教学

1.生说图中的数学信息

2.尝试提出数学问题(要求把问题说完整)

张老师买了2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,一共需要多少元?

3.估一估

班内交流估算方法(重点说清自己的估算过程)

第一种:把24当成20,20×2×3=120,大约要120元第二种:把24当成25,25×2×3=150,所以150元够了。

第三种:24×2小于50,50×3=150,所以150元够了。

4.算一算

师:张老师买矿泉水究竟要花多少钱,请大家在练习本上列式算一算.

独立完成后,同伴交流

集体交流(要求学生说清算式每一步的意思)

先求一箱矿泉水多少元,24×3=72(元)再求2箱一共多少元?72×2=144(元)

也可以列成综合算式:24×3×2

师;这样的算式有什么特点?如何计算?

引导学生明确连乘要从左往右计算

师:还有别的算法吗?

生汇报

师:像例子中的问题在我们的生活中很常见,一起来看一盾吧!

5.说一说,再计算.

引导学生认真观察每一幅图,分别说说图中呈现了哪些数学信息和数学问题,要求叙述完整,有困难的小组里交流一下。

班内交流展示

独立尝试解答这问题

集体交流订正.(要求说清楚每步算式表示的意思,即先算什么,再算什么)

四、巩固练习

完成第4题的2和3

对子交换检查,说一说每一步的意思

五、回顾总结:

通过今天的学习,你有什么收获?

总结:生活中的很多问题都可以用连乘来解决,希望课下每个同学至少找出一个能用连乘解决的问题

板书设计:

24×3=72(元) 24

72×2=144(元) =72

=144(

×3×2 ×2 元) 买矿泉水

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 07:53:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 131
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:阳城县第三小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水优质课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。