资料摘要

用乘法解决问题(例3)教学内容:教材第78页的例3,练习十九第1、2题。教学目标:(1)使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。(2)初步学会口述应用题的条件和问题。教学重、难点:重点:用乘法和所学乘法口诀解决实际问题。难点:学会用不同的方法解决问题。教学准备:多媒体课件。教学过程

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
89
下载次数
0
更新时间
2018-04-19 21:22:00
来源学校
学校:汕尾市城区香洲街道中心小学

解决问题(例3)名师课堂实录

未知
2018-04-19 21:22:00
89
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)名师课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)名师课堂实录

正文

用乘法解决问题(例3)

教学内容:教材第78页的例3,练习十九第1、2题。

教学目标:

(1)使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。

(2)初步学会口述应用题的条件和问题。

教学重、难点:

重点:用乘法和所学乘法口诀解决实际问题。

难点:学会用不同的方法解决问题。

教学准备:

多媒体课件。

教学过程:

一、

创设情境,复习引入

(1)常规练习,齐背8的乘法口诀。

(2)听算:

第一组:2×8,3×8,4×8,5×8 ,6×8 第二组:8×6,8×5,7×4,,8×3,8×2 (3)看谁答得又对又快。

2×8= 3×6= 8×6= 6×2= 4×8= 1×8= 8×7= 8×3= 8×5= (4)课件演示:教材例3。

在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每枝3元,橡皮每块2元,日记本每个4元……

二、探究新知

审读题意,提出问题,解决问题

(1)看一看,说一说。

请同学们仔细看图,把看到的情景讲给大家听,同桌互相说一说。

全班汇报,交流。

(2)提出问题。

你能根据这幅图说出解决的数学问题吗?

①文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少元钱?

问题

:要想解决“买3个文具盒,一共多少钱”

这个问题,需要哪些信息?谁能再说说?

1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元

用乘法计算:

8×3=24(元) 口答一共24元。

小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

②橡皮每块2元,买7块橡皮,一共多少钱?

问题

:1. 要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?

1块橡皮2元,7块橡皮就是7个2元。乘法计算

2×7=14(元)

口答:一共14元。

小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。

6. 还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

铅笔3元一枝,要买5枝一共多少钱?

(3)解决问题。

以小组为单位,合作解决问题。

汇报学习过程。

三、课堂练习

(1)比一比,算一算。

出示练习十九的第2题:让谁算得又对又快。

(2)一件衣服需要8个纽扣,做5件这样的衣服需要多少个纽扣?

(3)一本笔记本4块钱,买8本这样的笔记本需要多少钱?

五:总结

通过今天的学习,你们有什么收获?还有哪些问题没有解决?

板书设计

用乘法解决问题

文具盒每个8元,买3个文具盒,一共要多少元?

分析:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

解答:3×8=24(元)

答:买3个文具盒要24元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-19 21:22:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 89
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:汕尾市城区香洲街道中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)名师课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。