资料摘要
第2课时解决问题教学设计齐齐哈尔市铁锋区扎龙乡边屯中心小学王文卓【教学内容】教材第104页内容例3,第104页“做一做”及练习二十的第4题。【教材分析】本内容是在学生学习了克与千克有关知识的基础上展开的。教材充分联系了学生的生活实际,利用学生熟知的、感兴趣的素材进行教学,唤起学生已有的生活经验,从而
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 27
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-25 10:20:00
- 来源学校
- 学校:齐齐哈尔市铁锋区扎龙乡边屯中心小学校
解决问题教学内容分析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学内容分析
正文
第2课时
解决问题教学设计
齐齐哈尔市铁锋区扎龙乡边屯中心小学
王文卓
【教学内容】
教材第104页内容例3,第104页“做一做”及练习二十的第4题。
【教材分析】
本内容是在学生学习了克与千克有关知识的基础上展开的。教材充分联系了学生的生活实际,利用学生熟知的、感兴趣的素材进行教学,唤起学生已有的生活经验,从而进一步巩固克与千克的重量概念和用单位克与千克表示物体的重量。通过生活情景的引入,解决一些实际问题,帮助学生理解所学知识在生活中的应用,也达到巩固知识的目的。通过鼓励学生收集相关知识的内容来培养学生生活中注意观察注意收集信息的能力。
【学生分析】
学生虽然已经初步建立起了1克和1千克的观念,知道了1千克=1000克。但是学生对1千克的质量观念还是比较模糊,所以本节课需要一系列的数学活动,让学生把所学的数学知识应用到解决实际问题中去,进一步培养学生的估测能力和解决问题的能力。
【教学目标】
1.培养学生学习数学的兴趣,使之逐渐养成用数学知识来解决生活中遇到的问题,进而形成主动研究数学问题、学习数学的良好习惯。
2.通过学生对所学知识的练习过程,使他们形成良好的知识结构,提高动手操作能力及运用知识的技巧。
3.由生活情境引入,提出问题,让学生通过活动、交流、操作来掌握质量单位克和千克,体会数学与生活的紧密联系。
【重点难点】
重点难点:结合生活中的实际问题,使学生进一步感受千克和克的实际意义。
【教学过程】
一、复习引入
1.知识回顾。
师:请大家回忆一下,上节课我们学习了克和千克哪些方面的知识。
生1:我认识了克和千克。
2.强化练习。
6千克=( )克
1
4000克=( )千克
师:通过上面的知识回顾,说明大家对上节课学习的知识掌握得很好。
下面我们就来运用所学习的知识解决一些实际问题。
二、新课讲授
3.出示教材第104页例3。
师:我们刚刚已经了解了克与千克之间的关系,下面看一看例3,我们知道了什么?
生:王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少克。就是让我们估计这些苹果有多重。
(设计意图:从生活中的画面引入,激发学生的兴趣,感受生活中处处有数学知识,学会用数学的眼光去看生活。)
师:怎样解决这个问题呢?
生:先看一个苹果有多重,再估20个苹果有多重。
师:苹果有大有小,估一个,其他20个苹果都按这一个估,合适吗?
(反思,讨论)
结论:这样估,误差大,不准确。
师:怎样估更好呢?想估量20个苹果有多重,我们还需要知道什么信息?
生:一千克有几个苹果。
师:一千克有几个苹果,看20个苹果有几个这样的苹果,就有几个一千克。
师:到底一千克有几个苹果呢?
小组合作,试试称一称一千克有几个苹果。
小组汇报。
师:为什么同样是一千克,有的小组称的是五个苹果,有的小组称的是四个、三个或两个苹果?
生:因为苹果有大有小。
师:根据你们称量的结果,估一估20个苹果有多重?
生1:如果4个苹果重1千克:20÷4=5(千克)20个苹果大约有5千克。
生2:如果5个苹果重1千克:20÷5=4(千克)20个苹果大约有4千克。
师:如果2个苹果重1千克,20个苹果有多重?
生:如果2个苹果重1千克:20÷2=10(千克)20个苹果大约有10千克。
师:如果3个苹果重1千克,20个苹果有多重?
2
生:如果3个苹果重1千克:20÷3=6(千克)……2(个)
师:那认真考虑估计千克比较合适?
生:3个苹果一千克,说明苹果比较大,剩下两个苹果也很重,可以大致估计为一千克。所以20个苹果大约有7千克。
师:如果6个苹果重1千克,20个苹果有多重?
生:如果6个苹果重1千克:20÷6=3(千克)……2(个)20个苹果大约有3千克。
(设计意图:探究点不断深入,着眼于本课的重难点,不断设疑,引起学生思考,引导学生积极思考估计物品质量的方法。打开学生思路。强化、巩固本课知识点)
三、巩固提升
1.
完成教材第104页“做一做”。
师:王奶奶又摘了24个梨,你们估计这些梨有多少千克?
师:要想知道24个梨有多少千克,我们先需要知道什么信息?按照你的想法估一估。
生1:如果4个梨重1千克:24÷4=6(千克)20个苹果大约有6千克。
生2:如果6个梨重1千克:24÷6=4(千克)20个苹果大约有4千克。
生3:如果3个梨重1千克:24÷3=8(千克)20个苹果大约有8千克。
生4:如果8个梨重1千克:24÷8=3(千克)20个苹果大约有3千克。
生5:如果5个梨重1千克:24÷5=4(千克)……4(个),4个梨接近一千克,所以24个梨大约有5千克。
……
2.完成教材第105页练习二十的第4题。
(1)学生独立完成。
(2)全班集体订正。
四、知识运用
你知道吗?
蜂鸟,是世界上最小的鸟,体重大约只有2克重。鸵鸟,是世界上最大的鸟,体重大约有100千克重。它的一个蛋就重1500克。
(男孩)体重是25千克,这只鸵鸟有4个我这么重。它的一个蛋也相当于3袋500克的食盐那么重。
3
五、课堂小结
小结:生活处处皆学问。我们要学会多观察生活,更好的学习、运用数学知识,做一个睿智、聪明的人。
六、课后作业
完成本课时对应练习。
七、板书设计:
解决问题
如果4个苹果重1千克:
20÷4=5(千克) 20个苹果大约有5千克。
如果5个苹果重1千克:
20÷5=4(千克) 20个苹果大约有4千克。
教学反思:
本节课教学力求体现自主探索、合作交流的学习新理念,让学生在解决实际生活中的问题时,通过教师巧妙地设计问题,激发学生的学习兴趣,发散思维去思考、去尝试、去验证,感受解决问题方法的多样化。通过想一想、说一说、称一称,充分调动学生学习的积极性,让学生全面参与新知的发现、发展和形成的过程。通过学习,学生积累了丰富的经验和知识,进一步巩固练习后,学生会理解得更透彻,掌握得更扎实。在活跃、和谐的教学气氛中,取得了很好的教学效果。不过这节课我的评价语言有些单一。说的比较多,对学生设疑、讨论时再收放自如些就更好了。
4
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-25 10:20:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 27
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:齐齐哈尔市铁锋区扎龙乡边屯中心小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学内容分析是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。