资料摘要
本课课题租船问题P10例5 第6课时 / 共14课时(一)知识与技能引导学生通过对“租船费用”问题的研究,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,培养学生的应用知识解决实际问题的能力。教学目标(二)过程与方法及设置依据经历自主探究“租船费用”最省的过程,感受数据变化的规律性,培养学生独立思考
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 217
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-27 21:32:00
- 来源学校
- 学校:夷陵区东湖小学
解决问题评课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题评课稿
正文
本课课题
租船问题P10例5 第6课时 / 共14课时
(一)知识与技能
引导学生通过对“租船费用”问题的研究,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,培养学生的应用知识解决实际问题的能力。
教学目标
(二)过程与方法
及设置依据
经历自主探究“租船费用”最省的过程,感受数据变化的规律性,培养学生独立思考、独立解决问题和积极参与学习活动的能力和意识。
(三)情感态度和价值观
体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想
教学重点
掌握先假设,再根据假设逐渐调整的基本方法。
教学难点
通过对现实数据的分析进行合理调整。
教学准备
投影仪、
教 学 过 程
个人二度备内容与环节预设
课后反思
课
教学过程:
一、情境导入
怎样租船最省钱?
从图中你知道了哪些信息?
要注意什么问题?
二、解决问题
我们一共有32人,大船每条限乘6人,价格30元;小船每条限乘4人,价格24元。怎样租船最省钱?
大船每人:30÷6=5(元)
小船每人:24÷4=6(元)
5元<6元
所以尽可能租大船
32÷6=5(条)……2(人)
方案一:5条大船,1条小船
30×5+24×1=174(元)
方案二4条大船,2条小船
30×4+24×2=168(元)
168元<174元
答:租4条大船,2条小船最省钱,需要168元。
租船问题一般要考虑哪些要素
1、价格便宜
2、运走所有人
3、尽可能要满载
三、巩固练习
1、我校共有老师14人,学生326人,大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?
大车每人900÷40=22(元)……20元 ≈23元
小车每人:500÷20=25(元)
23元<25元
所以尽可能租大车
14+326)÷40=8(辆)…20(人)
方案一:8辆大车,1辆小车 900×8+500×1=7700(元)
答:8辆大车,1辆小车最省钱,需要7700元。
2. 旅行社推出“××风景区一日游
”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
(3)成人8人,儿童6人,
比较“选哪种方案合算?”和“怎样买票合算?”有什么区别?
3、下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢? (6- 2 +4)×3=24 (6×4)×(3-2)=24 4、在○里填上适当的运算符号,使等号两边相等。
5、妈妈要买橙汁,甲乙两家超市在做活动,甲超市买10瓶送一瓶,乙超市满十瓶,每瓶便宜2元,已知每瓶橙汁原价12元,妈妈有120元,在哪家超市买便宜?
6、小明家要请客吃饭,准备做鸡蛋宴,每只大碗可以装10个鸡蛋,每只小碗可以装8个鸡蛋。每只大碗的鸡蛋要8元钱,每只小碗的鸡蛋要5元钱。现准备用50个鸡蛋,怎样买比较合适? 三、评价反馈
说一说你有什么收获。
租船问题
板书设计
一般要考虑哪些要素
1、价格便宜
2、运走所有人
3、尽可能要满载
作业布置或设计
教后整体反思
课后反思:
课后反思:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 21:32:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 217
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3493
来自:学校:夷陵区东湖小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题评课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。