资料摘要

本课课题租船问题P10例5 第6课时 / 共14课时(一)知识与技能引导学生通过对“租船费用”问题的研究,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,培养学生的应用知识解决实际问题的能力。教学目标(二)过程与方法及设置依据经历自主探究“租船费用”最省的过程,感受数据变化的规律性,培养学生独立思考

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
217
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 21:32:00
来源学校
学校:夷陵区东湖小学

解决问题评课稿

未知
2018-04-27 21:32:00
217
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题评课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题评课稿

正文

本课课题

租船问题P10例5 第6课时 / 共14课时

(一)知识与技能

引导学生通过对“租船费用”问题的研究,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,培养学生的应用知识解决实际问题的能力。

教学目标

(二)过程与方法

及设置依据

经历自主探究“租船费用”最省的过程,感受数据变化的规律性,培养学生独立思考、独立解决问题和积极参与学习活动的能力和意识。

(三)情感态度和价值观

体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想

教学重点

掌握先假设,再根据假设逐渐调整的基本方法。

教学难点

通过对现实数据的分析进行合理调整。

教学准备

投影仪、

教 学 过 程

个人二度备内容与环节预设

课后反思

课

教学过程:

一、情境导入

怎样租船最省钱?

从图中你知道了哪些信息?

要注意什么问题?

二、解决问题

我们一共有32人,大船每条限乘6人,价格30元;小船每条限乘4人,价格24元。怎样租船最省钱?

大船每人:30÷6=5(元)

小船每人:24÷4=6(元)

5元<6元

所以尽可能租大船

32÷6=5(条)……2(人)

方案一:5条大船,1条小船

30×5+24×1=174(元)

方案二4条大船,2条小船

30×4+24×2=168(元)

168元<174元

答:租4条大船,2条小船最省钱,需要168元。

租船问题一般要考虑哪些要素

1、价格便宜

2、运走所有人

3、尽可能要满载

三、巩固练习

1、我校共有老师14人,学生326人,大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。

怎样租车最省钱?

大车每人900÷40=22(元)……20元 ≈23元

小车每人:500÷20=25(元)

23元<25元

所以尽可能租大车

14+326)÷40=8(辆)…20(人)

方案一:8辆大车,1辆小车 900×8+500×1=7700(元)

答:8辆大车,1辆小车最省钱,需要7700元。

2. 旅行社推出“××风景区一日游

”的两种价格方案。

(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?

(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?

(3)成人8人,儿童6人,

比较“选哪种方案合算?”和“怎样买票合算?”有什么区别?

3、下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢? (6- 2 +4)×3=24 (6×4)×(3-2)=24 4、在○里填上适当的运算符号,使等号两边相等。

5、妈妈要买橙汁,甲乙两家超市在做活动,甲超市买10瓶送一瓶,乙超市满十瓶,每瓶便宜2元,已知每瓶橙汁原价12元,妈妈有120元,在哪家超市买便宜?

6、小明家要请客吃饭,准备做鸡蛋宴,每只大碗可以装10个鸡蛋,每只小碗可以装8个鸡蛋。每只大碗的鸡蛋要8元钱,每只小碗的鸡蛋要5元钱。现准备用50个鸡蛋,怎样买比较合适? 三、评价反馈

说一说你有什么收获。

租船问题

板书设计

一般要考虑哪些要素

1、价格便宜

2、运走所有人

3、尽可能要满载

作业布置或设计

教后整体反思

课后反思:

课后反思:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 21:32:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 217
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3493

来自:学校:夷陵区东湖小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题评课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。