资料摘要
去奶奶家教学过程复习导入1.看图列式计算。2.买3根同样的跳绳需要多少钱? 8元师:谁来说说,“买3个同样的闹钟和3根同样的跳绳一共需要多少钱?”应该怎样计算?12×3=36(元)8×3=24(元)36+24=60(元)谁会列综合算式?生:12×3+8×3师:这样的算式应该怎样计算呢?今天我们就来学
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:去奶奶家
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 128
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2024-09-24 23:45:09
- 来源学校
- 学校:凌海市班吉塔镇九年义务教育学校
去奶奶家全国优秀课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:去奶奶家全国优秀课堂实录
正文
去奶奶家
教学过程
复习导入
1.看图列式计算。
2.买3根同样的跳绳需要多少钱? 8元师:谁来说说,“买
3个同样的闹钟和3根同样的跳绳一共需要多少钱?”应该怎样计算?
12×3=36(元)
8×3=24(元)
36+24=60(元)
谁会列综合算式?
生:12×3+8×3
师:这样的算式应该怎样计算呢?今天我们就来学习用乘加混合运算解决问题。 (板书:去奶奶家)
设计意图:复习用乘法解决简单的实际问题,体验学以致用的喜悦,设疑激趣,调动学生的学习积极性,为学习新知作铺垫。探究新知
1.交流信息。课件出示教材58页例题情境图。师:从情境图中你知道了什么?同桌之间互相说一说。师:谁愿意将自己知道的信息大声地告诉同学们?
预设
生1:淘气去奶奶家先乘了火车,后来又乘了汽车。
生2:我知道图中黑白相间的路线表示的是火车路线;红色的路线表示的是汽车路线。
生3:淘气乘的火车每时行115千米,他乘了4时;淘气乘的汽车每时行45千米,他乘了2时。
师:我这里还有三幅图,是三个同学根据这幅情境图画出来的,请同学们仔细看一看,并说一说,每幅图分别是怎样表示淘气的行驶路线的?(小组内交流,师巡视)
师:谁能说一说你比较喜欢哪幅图,并说说喜欢的原因。
生1:我喜欢第三幅图,因为这幅图比较简洁,不仅画起来方便,而且也便于观察。
生2:我也喜欢第三幅图,因为这幅图把情境图中的信息描述得最完整,而且最容易看出题目中的数量关系。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-09-24 23:45:09
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 128
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_243
来自:学校:凌海市班吉塔镇九年义务教育学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:去奶奶家全国优秀课堂实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《去奶奶家》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。