资料摘要
第四课时:第四单元表内除法(二)解决问题二年级数学 2018年 4 月日课型: 教师:努尔古丽·亚森教学内容:42页例3,教材第43页练习九第1-4题。.教学目标知识与技能:通过动手摆一摆,进一步懂得一个数包含几个另一个数用除法的方法,体会数量之间的相依关系。过程与方法:通过
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 774
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-09 16:01:00
- 来源学校
- 学校:拜城县克孜尔乡米斯买里村小学
解决问题教案设计范例
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教案设计范例
正文
第四课时:第四单元表内除法(二)解决问题
二年级数学 2018年 4 月日课型: 教师:努尔古丽·亚森
教学内容:42页例3,教材第43页练习九第1-4题。.
教学目标
知识与技能:通过动手摆一摆,进一步懂得一个数包含几个另一个数用除法的方法,体会数量之间的相依关系。
过程与方法:通过分析、推理探究求“一个数包含几个另一个数”的实际问题的一般解决方法。
情感态度与价值观:培养独立思考和合作交流的良好的学习习惯。
教学重点::懂得一个数包含几个另一个数用除法的方法,体会数量之间的相依
关系。运用表内除法知识解决生活中的问题,做到学与用的有效结合
教学难点:帮助学生理解一个数里包含几个另一个数的含义,获取有价值的信息解决问题。
教学准备:多媒体课件等。
教学法:引导学生在情境中探究,并讲解方法。
教学过程:
一:激趣、生疑
童创设情境,揭示目标
六一儿节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!
板书课题“解决问题”
小组讨论交流,说说情境中有哪些数学信息。
二、参与、合作
出示主题图。
师:从图中你知道了哪些信息?
预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?
小组交流汇报要解决这个问题,需要哪些信息呢?
(需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱)
三、引领、探究
合作交流,解答问题。
1、请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。
2、汇报
预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。
如何列式计算呢?
56÷8,想七八五十六,商是7。
3、独立思考,验证结果。
四,激励,展示
同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?(一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。)
师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。
4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?
预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)
(3)一辆4元,6辆就是46=24(元),计算正确。
师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?
小组合作交流,小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。
五、测评、达标
1、完成“练习九”第2题。
先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。
2、完成“练习九”第4题。
(1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。
(2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。
3、完成“练习九”第6题。
出示情境图,学生观察图中的信息,分小组讨论,看能知道哪些信息。能提出哪些用乘法或除法解决的问题呢?说一说,算一算。
课堂小结:同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。
作业布置:练习九第7,8 题。
板书设计: 表内除法(二)解决问题
例 3 :
56元可以买几个地球仪?
课后反思:
56÷8=7 (个)
如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
24÷6=4(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-09 16:01:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 774
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:拜城县克孜尔乡米斯买里村小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教案设计范例是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。