资料摘要
第七单元《解决问题例二、教材分析:4》教学设计一、教学内容:人教版数学三年级下册第七单元例4第97页运用小数加减法解决生活中的实际问题,是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。由于学生在之前掌握了通过大小比较做出“够不够”的判断的方法,本次解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 20
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-24 15:03:00
- 来源学校
- 学校:莆田市湄洲湾北岸经济开发区东埔中心小学
解决问题名师教学设计2
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题名师教学设计2
正文
第七单元《解决问题例二、教材分析:
4》教学设计
一、教学内容:人教版数学三年级下册第七单元例4第97页
运用小数加减法解决生活中的实际问题,是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。由于学生在之前掌握了通过大小比较做出“够不够”的判断的方法,本次解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理,用不同的方法思考并解决实际问题,并养成认真检验的好习惯。
三、学情分析:
学生由于在之前研究掌握了通过大小比较做出够不够的判断的方法,本次解决问题的目的在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理;难点是学生能用不同的方法思考并解决实际问题,并养成认真检验的好习惯。
四、教学目标:
1.能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。
2.能用不同的方法思考并解决实际问题。
3.结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理。
五、教学重点难点:
1.能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。
2.能用不同的方法思考并解决实际问题。
六、教学准备:多媒体课件、学习单
七、教学过程:
一、创设情境,提出问题
1、谈话引入。
师:“佳佳文具店”赶在“六一”前夕开业,听说那里的文具很便宜的,咱们一起去看看吧!瞧,东西还真不少呢?你了解到了哪些商品信息?
[设计意图:创设生活购物情境,加强数学与现实生活的联系,从而激发学生学习数学的欲望。]
2、看图提问题。
师:那么你能选择两个信息,提一个数学问题吗?
师:你会解决吗?
师:能不能提一个用减法计算的问题?
3、揭示课题。
简单的解决问题,我们都会解答,那么这节课让我们一起来探讨比较难的解决问题。(出示课题《解决问题》)
二、主动建构,学习新知。
(一)自主探索,解决问题
师:回想一下,解决问题时一般要先做什么?
出示:阅读与理解、分析与解答、回顾与反思。
师:瞧,小丽同学也准备购买文具,她想买些什么?(出示例4)
师:从题目中你知道了哪些条件?
生1:小丽有10元钱。
师:你还有什么补充的?
生2:已经买了一个文具盒,还想买一本笔记本和一支铅笔。
师:审题的时候不仅要注意题中的文字信息,也要关注图片信息。
师:要求什么问题?
生3:要解决小丽带10元钱够不够?
师:请大家闭上眼睛仔细回想题目中已知知道了什么,要求什么?
这就是解决问题的第一步骤,阅读与理解。
师:“阅读与理解”之后呢?分析条件之间的关系:小丽买了一个文具盒后,还想买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔,她的钱够吗?要求小丽的钱够不够,就要先求出什么呢?(先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱?)还可以怎么求?(都加起来)
[设计意图:鼓励学生读取信息,自己理解题意并归纳问题,学会从数学的角度发现问题、提出问题,培养问题意识。]
师:那么你们会列式吗?
(1)先安静独立地思考,想一想你有几种解决方法,并在学习单1列式。
(2)完成后与同桌交流你的想法,说一说你是先算什么,再算什么。
2、学生独立完成。
3、展示、交流。
教师巡视,了解学生交流情况,指名汇报。
方法1:6.8+2.5+0.6=9.9(元),10›9.9,所以小丽的钱够。
师:你能说说你是怎么想的吗?
生:先算小丽买1个文具盒,1个笔记本和1支铅笔一共需要多少元?6.8+2.5+0.6=9.9(元),再把三种文具的总价钱与小丽的10元作比较,所以钱够了。
师:你的想法很不错,表述得也很完整。有什么问题想问他的?
师:那老师有困惑,怎样判断剩下的钱够不够买这两样文具呢?
生:如果三种文具的总价大于10元,说明小丽剩下的钱不够买。如果小于10元,那么小丽的钱够买了。
师:谢谢你,帮老师解开疑惑,真棒!
方法2:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以小丽的钱够。
师:你能说说你的想法吗?
生:先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱? 10-6.8=3.2(元)
再买一本笔记本和一支铅笔一共多少钱。2.5+0.6=3.1(元)。
而3.1<3.2,因此小丽的钱够了。
师:你听懂了吗?有什么问题想问他的?
预设:10-6.8表示什么?2.5+0.6表示什么?为什么说3.1<3.2就够买这两样文具?
师:谁能像他一样清楚地说一说?
师:谁还想再来说说这个算式表示的意思?
师:说得真清楚。看来,在解决问题时,我们可以先求出买文具盒后剩余的钱,再比较剩余的钱够不够用,这是个好办法。
师:老师发现我们班还有一种方法。
方法3:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买铅笔够了,所以买这两样文具够。
师:你能说说你是怎么想的吗?
生:先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱?10-6.8=3.2(元)
接着可以算再买了一本笔记本后,还剩多少钱?
3.2-2.5=0.7(元),而0.7>0.6,因此再买一支铅笔钱够了。
师:同意他的说法吗?你们有什么想问的?
预设:10-6.8表示什么?3.2-2.5表示什么?这两样文具够不够买为什么用0.7>0.6表示什么?
师:谁还想再来说说这个算式表示的意思?先算什么?再算什么?
小结:小丽有10元钱,买了1个文具盒,根据这2个条件,可以先求出买玩具盒后剩余多少元?再根据还想买1个笔记本这个条件,就可以求出再买笔记本后还剩多少元?
然后再比较剩余的钱够不够。
总结:解决问题时应分析题目中的数量关系,理清解题思路,帮助我们解决问题。
师:思考:观察这2、3两种不同的思考方法,你有什么发现?
生:这两种方法都是先求出买文具盒后剩余的钱,然后再比价剩余的钱够不够用。
师:用这三种方法得到的结果都一样,说明了什么?
小结:这三种方法都有各自不同的思路,看来同一个问题可以从不同的角度去观察和思考,大家可以采用自己喜欢的方法来进行解决。
(二)回顾与反思1、检验
师:“分析解答”后要做什么呢?
出示:回顾与反思(检验)
师:如何检验做得对不对?
(1)再算一遍。(重新分析题意,再计算一遍)
(2)用另一种方法。(替换检验法:检验时,可用另一种方法解题,如果这两种方法求出的结果相同,则原解答正确。)
小结:同一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法也可以相互检验。
这就是解决问题的3步骤:阅读与理解→分析与解答→回顾与反思
[设计意图:学生借助生活经验和已有的知识经验,独立探索,积累解决问题的经验,发展学生思维。培养学生合作意识,获得成功的体验。]
解决例题4中的第二个问题
思考:如果把不带橡皮铅笔换成带橡皮的铅笔,钱够吗?你还会解决吗?有什么好办法? 生:将第一个问题中不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔就可以了。
师:选择自己喜欢的方法解答,用另外一种方法来检验,再做出判断。
全班汇报反馈。
[设计意图:大胆放手让学生自己利用所学方法进行解答,既发展了学生的思维,又将学生的自主学习落到实处。]
三、运用新知,解决问题。
第一关: 课件出示题P98.4,(货车自重2.8吨,载质量6吨,载物厚共重8.7吨,它是否超载了?)指名读题,说说获得的数学信息。学生理解“自重”、“载质量”、“共重”,独立完成,汇报想法。
第二关:
课件出示题:轮船限重3.2吨,哪两种动物可以一起乘船过河?理解“限重3.2吨”
[设计意图:设计多种形式的练习,避免计算练习的单调与枯燥,开放性练习给学生创设了广阔的思维空间,有效培养学生合理选择信息,发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的能力,提高数学素养,发展应用意识。]
(五)课堂总结,分享收获
通过学习你有什么收获?
聪聪送给我们一句话(学生齐读):用不同的方法来解决问题,不同的方法可以相互检验。
(六)板书设计
解决问题 阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-24 15:03:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 20
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:莆田市湄洲湾北岸经济开发区东埔中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题名师教学设计2是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。