资料摘要

《买矿泉水》教学设计课题:买矿泉水教学内容:北师大版三年级数学上册第62、63页“买矿泉水”。教学目标:1.结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识,提高估算能力。3.在独立研究的基础上,小组合作解决问题。4.通过合

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
229
下载次数
0
更新时间
2020-09-14 10:19:38
来源学校
学校:古浪县大靖花庄初级中学

买矿泉水教案范文(共3页)

未知
2020-09-14 10:19:38
229
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:1
第 1 页,共 1 页

买矿泉水教案范文(共3页)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水教案范文(共3页)

正文

《买矿泉水》教学设计

课题:买矿泉水

教学内容:北师大版三年级数学上册第62、63页“买矿泉水”。

教学目标:

1.结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。

2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识,提高估算能力。

3.在独立研究的基础上,小组合作解决问题。

4.通过合作、交流,提升发现问题、解决问题的能力。

教学重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

教学难点:培养学生逻辑思维能力,提高学生解决问的能力。

教学准备:课件

教学过程:

一、复习引入。(3分钟)

1、口算。(抢答)

20×3 10×6 20×4 40×7

50×3 300×2 12×6 48×2

2、解决问题。(口答)

1.一年级每班有学生40人,5个班

有多少人?

2.每瓶饮料3元,20瓶饮料花多少钱?

3.每箱装30瓶矿泉水,2箱装多少瓶矿泉水?

3、导入新课,板书课题。

二、新科探究。(20分钟)

1、出示情景图,要求学生观察并找出数学信息。

小组交流,指名汇报。

教师出示问题:根据信息你能提出什么问题?(全班交流。) 2、教师出示:估一估,150元够吗?

(1)学生独立思考,小组内交流估算方法。

(2)全班交流汇报。

方法①:20×3×2=120元方法②:25×2×3=150元3、出示问题:算一算,张老师买矿泉水共花多少钱?

(1)学生尝试解答。

(2)小组交流算法。

(3)全班算法交流展示。

方法①:先算每箱矿泉水多少钱24×3=72(元)

72×2=144(元)

24×3×2=144(元)或 方法②:先算出2箱矿泉水有多少瓶24×2=48(瓶)

48×3=144(元)

24×2×3=144(元)或

2×(24×3)=144(元)3×(24×2)=144(元) 4、教师归纳:三个数连乘,按从左到右的顺序计算。

三、巩固练习。(16分钟)

1、课本第62页第三部分:

说一说下图中的信息,再计算。

学生独立完成后,全班交流订正,并说出先算了什么。

2、课本第64页第3题

学生独立完成,订正时比较两小题的异同。

3、运动场跑一圈是400米,小明每天跑2圈,他5天一共跑多少米?学生自主完成后订正交流。

四、全课小结。(1分钟)

这节课,你学到了什么?

板书设计 :

买矿泉水(连乘)

(1)24 × 3 = 72(元)(2) 24 × 3 × 2 72 × 2 =144(元)= 72 × 2 = 144(元)答:共花了144元。 (3) 24 ×2× 3 =48× 3 =144(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-09-14 10:19:38
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 229
  • 积分: 1
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:古浪县大靖花庄初级中学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水教案范文(共3页)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。