解决问题(例3)名师教学视频(文字实录)
解决问题(例3)名师教学视频(文字实录)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)名师教学视频(文字实录)
正文
用乘法解决问题(1)
教学设计本教学设计以探究学习为主,让学生自主地发现问题,解决问题。教师创设一个以“学”为中心的交往环境,让学生通过合作探究来解决问题。要鼓励和帮助学生探究解决问题的方法,寻找答案。1.教学中鼓励学生发现并提出问题。引导学生观察情境图,充分交流从图中获取的数学信息,鼓励学生根据信息提出问题,组织学生对不同的问题进行讨论、交流,激发学生继续探究的欲望。
2.教学中注重解题方法与策略的指导,提高学生自主探究问题和解决问题的能力。教材问题情境中呈现的信息多样,有文字信息、图画信息、干扰信息和可用信息。教学中,教师要做学生学习的组织者和引导者,引导学生自主阅读、选择、处理信息,排除干扰信息,并尝试用数和数量表示有关信息,用语言提炼问题情境和问题,实现“问题情境”向“数学问题”的转化。
教学内容教材第78页例3和练习十九的1~5题
教学目标
1.让学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步参透“单价×数量=总价”这一数量关系。
2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。
3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。
教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。
教学难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。
课前准备PPT课件
教学过程
一.复习旧知
1.口算练习。
2.激趣导入同学们,你们去文具店买文具的时候,留心过文具的价钱吗?(课件出示教材78页例3情境图)
二.学习新知明晰思路
1.观察交流:从这幅图中你获取了哪些数学信息?(观察情境图,同桌之间交流不同文具的价钱)
2.设疑引入:“文具盒8元”是什么意思?(一个文具盒8元)买3个文具盒要花多少钱呢?这节课我们就一起来运用所学的知识解决问题。(板书课题) 设计意图:设疑激趣,引导学生通过观察情境图提取数学信息,并有条理地整理信息。初步理解物品的单价,激发学生的探究欲望,为后面学习解决问题作铺垫。
探究新知
1.提出问题。从图中你发现了什么数学问题?(买3个文具盒,一共多少钱?)
2.分析问题。要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,应知道什么数学信息?(应知道“文具盒8元”这个数学信息) 设计意图:引导学生排除干扰信息,学会提炼可用的已知条件,为学生在以后的学习中学会搜集可用的信息作铺垫。
3.根据乘法的意义解决问题。怎样解答呢?先独立思考,画一画、写一写,然后同桌之间交流。(我们知道买1个文具盒8元,就是1个8,买2个文具盒就是2个8,买3个文具盒就是3个8。
要求买3个文具盒一共多少钱,就是求3个8是多少,根据乘法的意义,求几个几是多少可以用乘法计算) 师:怎样列式呢?想一想用的是哪句乘法口诀。[8×3=24(元)或3×8=24(元),用的乘法口诀是三八二十四]
4.回顾解题过程。
让学生在小组内完整地说一说这道题的信息和问题,以及要解决这道数学题应选取哪些可用的数学信息,怎样列式和用哪句乘法口诀计算。(小组内交流,然后选代表汇报) 设计意图:通过画一画、想一想、算一算、说一说等活动让学生学会运用画图法来分析数量关系。
三.课堂练习,巩固提升
1.再次出示例3主题图,提出问题;买7块橡皮,一共多少钱?
(1)要解决这个问题需要哪些信息?
(2)谁能完整地说说这道题的意思?
(3)谁会列算式?为什么用乘法计算?
小结:求7块橡皮的总价钱=一块橡皮的价钱×买的块数
(4)根据这幅图,你还能提出其他用乘法讲解的问题并解答吗? 2. 出示第79页的第5题主题图
提问⑴.仔细观察,你知道了什么?
⑵.要解决“我们全家人一共要多少钱?”这个问题,需要哪些信息?⑶.谁能试着解答。
⑷.8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行?
⑸.32+4=36计算的是什么?
⑹.谁能完整地说说我们是怎么解答的?
3.完成练习十九第2、3、4题.
四.课堂小结,拓展延伸
通过今天的学习,你有哪些收获?
板书设计
8元8元8元
共?元
8×3=24(元)
单价×数量= 总价
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-07 11:56:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 128
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:宿松县程岭乡乔木小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载