资料摘要

需要多少钱解放小学丛琳教学目标:1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。3、在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。教学重点:掌握两位数乘一位数的口算乘法。教学难点:两位数乘一位数(进位)口算。教学准备:课件,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:练习三
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
135
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 13:07:00
来源学校
学校:锦州市凌河区解放小学

练习三教学实录及点评

未知
2018-05-31 13:07:00
135
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

练习三教学实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:练习三教学实录及点评

正文

需要多少钱

解放小学丛琳教学目标:

1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。

2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。

3、在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。

教学重点:

掌握两位数乘一位数的口算乘法。

教学难点:

两位数乘一位数(进位)口算。

教学准备:

课件,点子图。

教学过程:

常规动作:

师:进行一组视算练习。

30×6 40×5

4×60 70×8

60×9 3×700

400×3 6×700

500×3 4×800

出示答案,问:全对的举手。看来同学们对上节课的知识掌握得很好,询问:错的改过来。

一、导入

师:那我问问大家,暑假都出去玩儿了吗?去哪玩儿了?三个同学,最后一个说去海边玩的,教师:这个地方真不错,你们喜欢去海边玩吗?喜欢,

出示图片,师:现在我们就来到了美丽的海边,看看这里都有什么?生说出图中的数学信息,指名口答,

师:你能根据这些数学信息,提出一个乘法问题吗?指名口答。

师:你们的问题都不错,这节课我们就重点来解决“需要多少钱”的问题。(板书:需要

多少钱)

二、新授

1、先来看这道题:(指名读题)一个泳圈12元买3个泳圈需要多少元?谁能列式?12×3,师:为什么这样列式?生:一个泳圈12元,买三个泳圈,就是求三个12是多少?所以用12×3,师:很好,12×3等于多少?生:12×3=36,师:对吗?生:对。

2、师:你是怎么算的呢?下面,请你借助人民币模型,在练习本上写出你的计算过程。找两名学生板演。大部分学生写完后,师:写完的同学和同桌说一说你的想法。

请板演的两名同学分别讲解自己的计算过程。口算法讲完之后,说:谁跟他一样?(生举手)现在都把这种方法讲给你的同桌听。

3、师:笑笑还有不同的方法,自信看,她师怎么做的?(幻灯片操作)在小组内说一说她的口算方法。教师巡视指导。

师:谁能给大家讲一讲?

生:笑笑是把12分成10和2,然后分别和3相乘,10×3等于30,2×3等于6,30+6等于36元。

师:讲的不错,就像她这样跟同桌讲一讲。

4、师:淘气还有不同的算法,快来看看(幻灯片操作)小组同学说说淘气的方法。教师巡视指导。

指名回答:淘气用3个12表示12×3。他把3个12分成了3个6和3个6,3×6=18, 18+18=36。

师:讲的不错,你再说一遍。

师:都很同桌说一遍。

师:看,我们这里有四种方法解决12×3=36元这个问题,那比较这四种方法,说一说,你发现了什么呢?小组讨论。

生::我发现了,这四种方法各不相同,除了,用加法外,其他的方法都是把12进行了拆分,有的是分成了10和2,有的是分成的6和6。

生:我发现这四种方法有相同的地方,也有不同的地方,除了加法之外,其它的三种方法相同的地方是,都把12进行了拆分,然后和三相乘

生:在拆分12的这三种方法中,我觉得点子图比较麻烦,其他三种方法简单些。

生:我觉得用乘法口算最简单。

师:你们的发现很不错,那就利用你们的发现再来解决一个问题。

生读题:一个皮球18元,小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?师:列示?

生:18×4,

师:为什么这样列式?

生:一个皮球18元,小皮艇的价钱是皮球的4倍。就是求4个18是多少?所以用18×4。 师:好,下面用你觉得最简洁的方法口算,写出口算过程。

投影展示,讲解,最后一个出口算方法。师:讲的不错,而且我还发现,他是全班同学中算得最快的,我们把掌声送给他!

师:我们在口算两位数乘一位数时就可以把这个两位数拆分成整十数和一位数再进行计算。

三、 练习

好,下面带上我们学到的知识到海上游乐场去看一看吧!哇,这里不光有好玩的游戏项目还有有奖问答呢!想玩吗?

1、完成书33页第一题,圈一圈、算一算。

请学生口答并讲解过程。

点子图:把4个15分成4个10和4个5,10×4=40,5×4=20,40+20=60

人民币:20×3=60,2×3=6,60+6=66.

询问其他同学答题情况。全对的得到一颗星!

2、完成书33页第4题,想一想,填一填。

生1:把14分成10和4,10×7=70,4×7=28,70+28=98.

生2:把13分成10 和3,10×6=60,3×

6=18,60+18=78

生3:把12分成10 和2,10×8=80,2×8=16,80+16=96

请学生汇报,询问答题情况。全对的的得到一颗星!

3、师:如果不用点子图和表格还能口算吗?试一试!

12×4=

学生口算:10×4=40 2×4=8 40+8=48

全体学生都练习一次口算。

下面来个小竞赛。

完成书33页第3题,算一算,说一说你是怎么想的。

出示结果,一生说,其他同学自己对答案,全对的举手,得到一颗星。错的改过来。

四、小结

师:同学们你们学得真不错,希望大家继续努力,取得更有意的成绩!这节课就上到这,下课!

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 13:07:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 135
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_233

来自:学校:锦州市凌河区解放小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:练习三教学实录及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《练习三》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。