资料摘要
师徒结对——构建学本式成长课堂展示课(2017——2018学年下学期)《租船问题》教学设计绥阳小学张思忠《租船问题》教学设计绥阳小学 张思忠教材分析:本节课的教学内容是人教版四年级《数学》下册第一单元“四则运算”中的例5——《租船问题》。是学生学过整数四则混合运算及有余数的除法的基础上深入学习的。
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 51
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2023-10-16 15:37:54
- 来源学校
- 学校:东宁市绥阳镇绥阳小学
解决问题课堂实录【3】
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题课堂实录【3】
正文
师徒结对——构建学本式成长课堂展示课
(2017——2018学年下学期)
《租船问题》教学设计
绥阳小学
张思忠
《租船问题》教学设计
绥阳小学 张思忠
教材分析:本节课的教学内容是人教版四年级《数学》下册第一单元“四则运算”中的例5——《租船问题》。是学生学过整数四则混合运算及有余数的除法的基础上深入学习的。通过“租船费用”最省的现实问题,渗透优化思想,培养提高分析解决相关实际问题的能力,为进一步学习解决问题的教学铺路奠基。
教学目标 根据课程标准、教材内容与特点,结合学生的认知水平,我将本课的教学目标定位如下: 1.知识与技能:引导学生通过对“租船费用最省”现实情景问题的探索研究,掌握四则运算、带余数除法知识、“余数取整”及优化思想在相关现实问题中的灵活应用。
2. 过程与方法:让学生经历合作交流与自主探索“租船费用”最省的过程,体会、感悟“余数取整”及优化思想。 3.情感态度:使学生在探索解决现实问题的过程中,
体会数学与生活的密切联系,获得成功的体验,增强数学兴趣与学习自信心。 教学重难点
:依据课程标准、教材内容以及学生情况,我确定了本课教学重点和难点。
教学重点:解决有关“有余数除法”灵活取舍的简单实际问题。 教学难点:有余数除法及其商的“取”、“舍”的灵活应用。 教学理念:让“学生都能获得良好的数学教育,不同的学生在数学上得到不同的发展。”
教学方法:启发引导、合作探究、对比总结
教学准备:多媒体课件
课时安排:1课时
教学过程:
一、创设情境、激趣引入
1.学生看图片,《熊出没》中,熊大带熊二坐船过河摘苹果情境,导入新课。
2、同学们,帮助熊二租船过河,怎样租船最省钱?(板书:租船问题)
【设计意图:良好的开端是成功的一半。从现实生活的事例引出研究内容,不但可以激发学生的探究兴趣,而且可以提升学生用数学的眼光观察生活,审视事物和用已有知识解决实际问题的意识。】
二、自主探索,研究问题
1、课件出示主题图。提问:从这个主题图中,你获得哪些信息?
学生汇报:人数:32人
;小船租金:24元/只
;大船租金:30元/只;
小船人数:4人/只
大船人数:6人/只。
2、这些条件大家都知道了,那么怎样租船最省钱?这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?
3、小组合作探究。
提示:大船和小船的租金不一样,坐的人数不一样,每条的座位钱也不一样。即:大船:30÷6=5(元)
小船:24÷4=6(元)
(1)、如果都用小船需要多少钱?
32÷4=8(条) 32÷
4=8(只) 24×
8=192(元)
(2)、如果都用大船需要多少钱?
都租大船:32÷
6=5(只)……2(人) 5+1=6(只) 30×
6=180(元)
(3)、启发:这是最省钱的方法吗?你还有什么想法?
【设计意图:围绕本课的教学重点,让学生在假设的情况下,在算一算、比一比的过程中进一步体会实际问题的复杂性和数学方法的灵活性,同时把相关内容进行了整理,使学生先假设再调整的方法有更全面的认识。】
三、逐步调整,深入研究
1、启发:租5条大船,1条小船,小船上还会空出两个座位,如果不空座位会不会更省钱?
2、小组合作,再调整试试,看看能否说明5条大船和1条小船是最省钱的?小组合作,再次调整试一试。
3、反馈交流,上台展示:合租:租4条大船和2条小船,需要花费: 4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24×2=48(元) 120+48=168(元)
4、比较、总结:合租4只大船和2只小船最省钱。
【设计意图:小学阶段的计算教不能仅仅着眼于“情景”和“解决”本身,应该更加重视问题解决过程和结果的理性上。通过对实际
问题的解决和分析,在比较中自然的感悟调整方向的确定,形成最终科学和严谨的结论。】
四、总结过程,形成方法
1、我们是怎样解决这个问题的?
预设:先假设,再调整,经过比较选出最优方案。
2、介绍假设策略:
【设计意图:毕达哥拉斯说过:“在数学的天地里,重要的不是我们知道什么,而是怎样知道什么”。方法性的总结有助于学生形成思考模型,逐渐内化解题技巧。】
五、巩固提升
出示题目:完成练习题——春游问题:怎样租车更省钱?
14+326=340(人)
340÷40=8(辆)······20(人)
8×900+1×500=7700(元)
答:租8辆大车,1辆小车最省钱
六、达标测评
旅行社推出“××风景区一日游
”的两种价格方案
方案1:成人150元/人
儿童60元/人
方案2:团体(10人及10人以上100元/人)
(1)、成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)、成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
学生独立完成,遇到疑难或者无法完成的问题,可以小组探讨、交流,汇报解题方案。
【设计意图:学以致用,温故知新。合理的课堂练习有助于检验学生的学习成果,反思教师的教学过程,使教师对教学设计和教学对象本身做出理性的评价。】
七、全课总结,升华认识
1、这节课有什么收获?今天这节课你最感兴趣的是什么?
2、学生汇报交流,教师引导总结。
八、情感升华
欣赏歌曲《我相信》
九、作业布置
完成数学练习册12页第4题,13页第8题
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2023-10-16 15:37:54
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 51
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3493
来自:学校:东宁市绥阳镇绥阳小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题课堂实录【3】是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。