资料摘要
整理和复习 --表内除法(一)教学导航:【教学内容】整理和复习(教材第26页内容)。【教学目标】1.通过整理和复习,对前面所学知识进行归纳与总结。2.进一步体验乘除法运算和生活的密切联系,巩固用乘除法解决简单的实际问题的能力。【重点难点】1.熟练运用乘法口诀求商。2
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 39
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-08 15:07:00
- 来源学校
- 学校:徽县泥阳镇乔王小学
整理和复习教学实录及点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习教学实录及点评
正文
整理和复习
--表内除法(一)
教学导航:
【教学内容】
整理和复习(教材第26页内容)。
【教学目标】
1.通过整理和复习,对前面所学知识进行归纳与总结。
2.进一步体验乘除法运算和生活的密切联系,巩固用乘除法解决简单的实际问题的能力。
【重点难点】
1.熟练运用乘法口诀求商。
2.利用所学的知识解决实际问题。
教学过程:
【复习导入】
计算复习乘法口诀:
1.口算。
6×9= 30÷5= 4×7=
20÷4= 36÷6= 10÷2= 15÷3=5 18÷6= 24÷6= 2.解答下面的问题。
(1)5个花瓶有35枝花,每个花瓶有多少枝花?
35÷5=7(枝)
(2)小红买了6只气球,花了18元,每只气球多少钱?
18÷6=3(元)
师:大家还记得我们前几节课学的知识吗?今天我们一起来将这一单元的知识进行归纳和总结。
【新课讲授】
知识点1:平均分和除法含义的整理
师:什么是平均分?用自己的方式举例说一说。(9根小棒分3份,每份3根,
是平均分;画两组圆,每组6个,是平均分。)
知识点2:用2~6的乘法口诀求商的整理
师:将第2题的乘法口诀补充完整。你能轻松地说出用任意一句口诀计算的乘法算式和除法算式么?试一试。(学生分组交流)
总结:有些乘法口诀只能说出一个乘法算式和一个除法算式!
【巩固深化】
1.
看谁算得都对。
6×2= 18÷6= 30÷6= 4×5= 12÷3= 17-9= 3÷3= 24÷4= 36÷6= 16÷4= 25+5= 20÷5= 71-50= 30+6= 8÷2= 18÷3= 2.(1)14个苹果,每2个一份,可以分成几份?
14÷2 = 7(份)
(2)被除数是30,除数是5,商是几?
30÷5 = 6 (3)25里面有几个5?
25÷5 = 5 3.(1)每个花瓶插5根孔雀羽毛,4个花瓶可以插多少根?
5×4 = 20(根)
(2)每个花瓶插6根孔雀羽毛,24根孔雀羽毛可以插几个花瓶?
24÷6 = 4(个)
(3)有10根孔雀羽毛,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几根?
10÷2 = 5(根)
(4)有10根孔雀羽毛,
插在2个花瓶里。一个花瓶里插6根,另一个花瓶里插几根?
10-6 = 4(根)
4.(1)每只小兔分4根,可以分给几只小兔?
24÷4 = 6(只)
(2)平均分给6只小兔,每只小兔分到多少根?
24÷6 = 4(根)
【课堂小结】
提问:这节课你有什么收获?
小结:这节课我们再次学习了表内除法(一)。希望同学们能正确运算,熟练运用。
【课后作业】
完成本课时对应练习。
【课后反思】
本节课教师设置了3个目标,学生均完成得较好,让学生在练习中对所学知识进行巩固,提高解决问题的能力。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-08 15:07:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 39
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3336
来自:学校:徽县泥阳镇乔王小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习教学实录及点评是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。