资料摘要

人教版数学二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习——解决问题专题复习东西湖区远洋世界小学吴曦教学目标1.通过复习能综合运用学过的知识解决生活中的购物问题。2.复习解决问题的过程,进一步掌握解决问题的一般步骤和基本方法。3.培养用数学解决生活中数学问题的意识,感受数学的乐趣。教学重难点教学重点:掌

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
29
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 08:43:00
来源学校
学校:武汉市东西湖区远洋世界小学

整理和复习优质教案设计

未知
2018-05-28 08:43:00
29
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

整理和复习优质教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习优质教案设计

正文

人教版数学二年级上册第四单元表内乘法(一)

整理和复习——解决问题专题复习

东西湖区远洋世界小学

吴曦

教学目标

1.

通过复习能综合运用学过的知识解决生活中的购物问题。

2.

复习解决问题的过程,进一步掌握解决问题的一般步骤和基本方法。

3.

培养用数学解决生活中数学问题的意识,感受数学的乐趣。

教学重难点

教学重点:掌握解决生活中的购物问题的基本方法。

教学难点:综合应用所学知识解决购物问题。

教学过程

一、知识回顾,梳理板书

1、常规口算训练

2、知识回顾

师:今天,老师要给表现好的小组发奖品,看老师给大家准备了什么奖品?你们喜欢吗?我们去看看老师购买刮画纸的时候遇到了什么问题?请一名同学帮我们读题。

师:谁来说一说该怎么画图表示题目意思?那该怎么列式解答吗?

师:30角也就是3元。

师:为什么用乘法计算?

生:6张刮画纸的总价=1张刮画纸的价钱×买的张数。

揭示课题:在前面的学习中,我们知道了要求总价,可以用1个物品的价钱×买的个数,今天我们继续来复习生活中有关购物的解决问题。

师:你能根据这个题说一说,我们解决问题的三个步骤是什么?

师:每一步你想提醒大家注意什么呢?

小结:知道了什么(读题三遍,图文信息)怎样解答(画图,列式)解答正确吗(单位答计算)

二、重点提炼,查漏补缺

师:说得真好,看样子老师的奖品不够发了,请大家一起去超市再买一些来,好吗?

1、乘加

(1)出示情境图,你知道了什么?

要解决买4盒水晶泥和1盒水彩笔一共多少钱需要用到哪些信息?

(2)怎样解答?

师:你会画图表示题目意思吗?比一比,谁画得又快又好。

独立画图并列式解答,同桌交流,全班交流展示订正。

(3)解答正确吗?

回顾方法:一读(图文结合),二画(画图),三思(先……再……),四做,五查。

2、够不够

(1)修改题目,你知道了什么?题目有什么变化?要把什么进行比较?

(2)怎样解答?(先……再……)

独立思考,同桌交流,全班汇报。

(3)解答正确吗?

小结:解决够不够买的问题,先要求物品需要用的总钱数,再和手上的钱数比较,最后

比大小判断。

3、优惠

师:今天运气不错,超市在做优惠活动,满40元减4元,实际需要多少元?

小结:解决优惠的问题,先求总价,再判断是否参与优惠。

三、巩固综合,趣味提升

独立完成逛超市、逛花店、逛书店等购物问题。

同桌交流,全班汇报,师生点评,集体订正。

监控:你是怎么想的?先……再……

四、全课小结,提炼方法

通过整理和复习,你对解决问题的方法有了哪些新的认识?

一读(图文结合),二画(画图),三思(先……再……),四做,五查。

整理和复习——解决问题专题复习

班级: 姓名: 编号:

1、老师买了6张刮画纸,每张5角,一共花了多少钱?

2、逛超市

水彩笔

水晶泥

图画本

18元

6元

4元

(1)买4盒水晶泥和1盒水彩笔,一共多少钱?

(2)买4盒水晶泥和1盒水彩笔,40元够吗?

(3)买4盒水晶泥和1盒水彩笔,满40元减4元,实际需要多少元?

(4)选一选。

①买3本图画本,一共多少钱?下面列式错误的是(

)。

A

4+4+4

B

3+3+3+3

C

3×4

②买5本图画本和1个水晶泥,一共多少钱?下面正确的是(

)。

A

3×5+4

B

4×5+4

C

4×5+6

3、逛花店

母亲节张佳瑞买了9枝康乃馨送给妈妈,节日

活动满50元优惠5元,实际需要多少元?

7元/枝

4、逛书店。

张紫妍想买一套科学书和1本漫画书,妈妈带了60元,够吗?

7元/本

24元/本

每套5本

拓展练习:

1、闵恒佳想买7本3元的图画本,还差6元。她攒了多少钱?

2、一个餐厅有6张8人坐的桌子和1张6人坐的桌子。这个餐厅配了50把椅子够吗?

3. 爷爷、奶奶、爸爸、妈妈和小明一起去公园游玩,票价如下:成人:8元/人,儿童4元/人。爸爸付了钱之后,售货员找回4元,请问爸爸付给售票员多少钱?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 08:43:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 29
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3301

来自:学校:武汉市东西湖区远洋世界小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习优质教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。