资料摘要

表内除法(二)解决问题石门县新关镇中心完小:徐雅仪教学目标:1、通过比较,进一步理解乘、除法之间的联系;2、熟练并正确地应用7、8、9的乘法口诀求商;3、正确应用乘、除法解决简单的实际问题。教学重难点教学重点:进一步理解乘、除法之间的联系,并能正确的应用7、8、9的乘法口诀求商。教学难点:准确应用7

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
61
下载次数
0
更新时间
2026-08-17 00:17:37
来源学校
学校:石门县新关镇完全小学

解决问题第二课时教学实录

未知
2026-08-17 00:17:37
61
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题第二课时教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题第二课时教学实录

正文

表内除法(二)解决问题

石门县新关镇中心完小:徐雅仪

教学目标:

1、通过比较,进一步理解乘、除法之间的联系;

2、熟练并正确地应用7、8、9的乘法口诀求商;

3、正确应用乘、除法解决简单的实际问题。

教学重难点

教学重点:进一步理解乘、除法之间的联系,并能正确的应用7、8、9的乘法口诀求商。

教学难点:准确应用7、8、9的乘法口诀求商。

教学过程设计

(一)谈话引入

我们已经学习了《用7、8、9的乘法口诀求商》,这节课我们一起来进行这部分内容的练习。(出示课题:用7、8、9的乘法口诀求商练习)我们这节课要以比赛的形式进行,比一比谁脑子动得快,发现和收获多!好吗?

(二)整理复习

1、口算:21÷756÷832÷835÷736÷9

63÷718÷940÷864÷827÷9

2、导入新课

解决问题:

3、创设情境

六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示教材图片)

师:从图中你知道了哪些信息?

预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。

师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?

(小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱) 4、合作交流,解答问题。

(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。

(2)汇报

预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。

这属于平均分问题,应该用除法计算。

如何列式计算呢?

56÷8,想七八五十六,商是7。

5、独立思考,验证结果。

同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的? (一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。)

师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。

6、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?

预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。

(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)

(3)一辆4元,6辆就是46=24(元),计算正确。

师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?

小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。

7、一张电影票8元,我们有40元,能买几张电影票?

1)分析题意;

2)知道题目是求啥?

(40里面有几个8?)

3)请学生列式计算。

(三)、巩固练习:

1、一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?

1)分析题意;

2)知道题目是求啥?

3)请学生列式计算。

(四)、学生提高练习

1、已知手套一副8元,手帕5元,碗9元,帽子6元。

(1)买6块手帕一共需要多少元?

(2)36元可以买几个碗?

(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?

(五)全课总结

[板书设计]

第3课时解决问题

56÷8=7(个) 56=30(元) 36÷9=4(个)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-08-17 00:17:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 61
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:石门县新关镇完全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题第二课时教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。