练习七教学设计(第一课时)

未知
2018-05-14 14:07:00
217
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

练习七教学设计(第一课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:练习七教学设计(第一课时)

正文

练习七。(教材第95、96页)

1. 进一步熟练掌握用乘法口诀进行表内乘除法的口算方法。

2. 通过练习,让学生进一步加深对乘除法联系的体会。

3. 培养学生运用数学的意识和提出问题、解决问题的能力。

重点:运用乘法口诀计算乘除法。

难点:运用所学的知识解决问题。

课件。

师:本单元我们主要是学习“除法”的相关知识,说说你学会了什么,还有什么疑问吗。

学生可能会说:

·我知道了求一个数里面有几个另一个数用除法计算。

·我知道了平均分的时候用除法计算。

·我知道了求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。

·我知道了求几个几是多少,用乘法计算;求一个数的几倍是多少,也用乘法计算。……

【设计意图:引导学生回顾这段时间所学知识点,帮助学生梳理知识,建构知识网络。】

师:你们真的学会了吗?咱们就一起来检验一下吧!你们有信心吗?

课件出示:教材第96页第6题。

师:说说从图中你知道了哪些信息。

生1:我知道一根跳绳是5元。

生2:我知道了一个皮球是9元。

生3:女老师买了6根跳绳和5个皮球。

生4:男老师想买两种体育用品,并且正好把40元钱用完。

……

师:你能根据这些信息提出两个数学问题吗?在小组里一起交流并解决问题。

学生在小组里互相提问题并共同解决问题;教师巡视指导,了解不同情况。

组织学生交流汇报,重点引导学生学会选择相应的信息提出问题并解决问题。

学生可能会说:

·6根跳绳多少元? 5×6=30(元)

·5个皮球多少元? 9×5=45(元)

·40元买两种体育用品,可以是10个羽毛球和4根跳绳,正好把钱用完。

……

只要学生提出的问题合理就要给予肯定、鼓励。

【设计意图:从具体情境出发,让学生进一步体会乘法和除法之间的联系,提高学生的运算能力。】

师:今天这节课你最大的收获是什么呢?

练习七

·6根跳绳多少元? 5×6=30(元)

·5个皮球多少元? 9×5=45(元)

1. 教师要善于引导、发现学生提出好的问题,让大家借鉴,开阔数学视野,提高提出数学问题的能力。什么是好问题呢?就是尽可能充分地利用情境中的数学信息,提高问题的综合性。对学生提出的比较复杂的数学问题应给予肯定和鼓励,可以不要求学生列式,但可以让他们交流想法。

2. 让学生在小组内交流提出问题并解决问题,实际上是对问答双方都提出了理解情境中数量关系的要求。生活中处处有数学,也可以说生活中处处有数量关系。

A类

(考查知识点:表内乘除法;能力要求:能运用乘除法解决简单的实际问题。)

B类

(1)小红要买6瓶胶水,需要多少元?

(2)小林有24元,可以买什么商品?买多少?

(考查知识点:表内乘除法;能力要求:能运用所学知识解决简单的实际问题。)

课堂作业新设计

A类:24÷3=8(元) 8×7=56(元)

B类:(1)2×6=12(元) (2)可以买练习本,24÷6=4(本)。(答案不唯一)

教材习题

第95、第96页“练习七”:

1. 54÷6=9(个) 54÷6=9(天)

2. 8346

3. 746979

4.

5. 248说口诀略。6×4=2424÷4=63×8=2424÷8=3

6. 6根跳绳多少元? 5×6=30(元) 5个皮球多少元? 9×5=45(元)(此题答案不唯一)

40元买两种体育用品,可以是10个羽毛球和4根跳绳,正好把钱用完。(答案不唯一) 7. 2的倍数用红色,3的倍数用黄色。

8. 81524

特点:上面的算式两个乘数相同,下面的算式分别用和上面算式乘数相邻的两个数作乘数;两个算式的积相差是1。

举例:6×6=365×7=35

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-14 14:07:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 217
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_164

来自:学校:颍东区正午镇武全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载