练习七教学设计(第一课时)
练习七教学设计(第一课时)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:练习七教学设计(第一课时)
正文
练习七。(教材第95、96页)
1. 进一步熟练掌握用乘法口诀进行表内乘除法的口算方法。
2. 通过练习,让学生进一步加深对乘除法联系的体会。
3. 培养学生运用数学的意识和提出问题、解决问题的能力。
重点:运用乘法口诀计算乘除法。
难点:运用所学的知识解决问题。
课件。
师:本单元我们主要是学习“除法”的相关知识,说说你学会了什么,还有什么疑问吗。
学生可能会说:
·我知道了求一个数里面有几个另一个数用除法计算。
·我知道了平均分的时候用除法计算。
·我知道了求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
·我知道了求几个几是多少,用乘法计算;求一个数的几倍是多少,也用乘法计算。……
【设计意图:引导学生回顾这段时间所学知识点,帮助学生梳理知识,建构知识网络。】
师:你们真的学会了吗?咱们就一起来检验一下吧!你们有信心吗?
课件出示:教材第96页第6题。
师:说说从图中你知道了哪些信息。
生1:我知道一根跳绳是5元。
生2:我知道了一个皮球是9元。
生3:女老师买了6根跳绳和5个皮球。
生4:男老师想买两种体育用品,并且正好把40元钱用完。
……
师:你能根据这些信息提出两个数学问题吗?在小组里一起交流并解决问题。
学生在小组里互相提问题并共同解决问题;教师巡视指导,了解不同情况。
组织学生交流汇报,重点引导学生学会选择相应的信息提出问题并解决问题。
学生可能会说:
·6根跳绳多少元? 5×6=30(元)
·5个皮球多少元? 9×5=45(元)
·40元买两种体育用品,可以是10个羽毛球和4根跳绳,正好把钱用完。
……
只要学生提出的问题合理就要给予肯定、鼓励。
【设计意图:从具体情境出发,让学生进一步体会乘法和除法之间的联系,提高学生的运算能力。】
师:今天这节课你最大的收获是什么呢?
练习七
·6根跳绳多少元? 5×6=30(元)
·5个皮球多少元? 9×5=45(元)
1. 教师要善于引导、发现学生提出好的问题,让大家借鉴,开阔数学视野,提高提出数学问题的能力。什么是好问题呢?就是尽可能充分地利用情境中的数学信息,提高问题的综合性。对学生提出的比较复杂的数学问题应给予肯定和鼓励,可以不要求学生列式,但可以让他们交流想法。
2. 让学生在小组内交流提出问题并解决问题,实际上是对问答双方都提出了理解情境中数量关系的要求。生活中处处有数学,也可以说生活中处处有数量关系。
A类
(考查知识点:表内乘除法;能力要求:能运用乘除法解决简单的实际问题。)
B类
(1)小红要买6瓶胶水,需要多少元?
(2)小林有24元,可以买什么商品?买多少?
(考查知识点:表内乘除法;能力要求:能运用所学知识解决简单的实际问题。)
课堂作业新设计
A类:24÷3=8(元) 8×7=56(元)
B类:(1)2×6=12(元) (2)可以买练习本,24÷6=4(本)。(答案不唯一)
教材习题
第95、第96页“练习七”:
1. 54÷6=9(个) 54÷6=9(天)
2. 8346
3. 746979
4.
5. 248说口诀略。6×4=2424÷4=63×8=2424÷8=3
6. 6根跳绳多少元? 5×6=30(元) 5个皮球多少元? 9×5=45(元)(此题答案不唯一)
40元买两种体育用品,可以是10个羽毛球和4根跳绳,正好把钱用完。(答案不唯一) 7. 2的倍数用红色,3的倍数用黄色。
8. 81524
特点:上面的算式两个乘数相同,下面的算式分别用和上面算式乘数相邻的两个数作乘数;两个算式的积相差是1。
举例:6×6=365×7=35
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-14 14:07:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 217
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_164
来自:学校:颍东区正午镇武全小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载