资料摘要

分数乘除应用对比练习导学案学校:南江中心小学课型:复习巩固,展示提高学习目标:1. 通过学习,进一步掌握分数乘除应用题。2. 通过学习,能对比分数乘除应用题的区别,解题的关键。3.通过学习,充分扎实后进生的基础。主备人:李强华总课时:1课时班级:六(1)班本课习惯养成:学会表达学案自学【前置练习】一

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:分数混合运算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
327
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 14:48:00
来源学校
学校:遂川县南江乡中心小学

分数混合运算优秀说课稿

未知
2018-04-27 14:48:00
327
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

分数混合运算优秀说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:分数混合运算优秀说课稿

正文

分数乘除应用对比练习导学案

学校:南江中心小学

课型:复习巩固,展示提高

学习目标:

1. 通过学习,进一步掌握分数乘除应用题。

2. 通过学习,能对比分数乘除应用题的区别,解题的关键。

3.通过学习,充分扎实后进生的基础。

主备人:李强华

总课时:1课时

班级:六(1)班

本课习惯养成:学会表达

学案自学

【前置练习】

一、找准单位“1”。

11、男生是女生的

2、女生比男生少

333、一条路修了12

4、水结冰体积膨胀1

5115、一批蔬菜,其中的1是白菜

4二、写一写等量关系式。

4例:桃树棵数是梨树的

桃树棵数=梨树×4

551、五年级人数占全校人数的112、今年比去年增产

443、美术小组和舞蹈小组共30人 4、甲相当于乙的2

5【学海探秘】

1.尝试用你喜欢的方法解决下列问题,画出线段图并列出数量关系。

(1)一枝钢笔42元,一枝毛笔的价钱比钢笔贵

(2)一枝钢笔42元,比一枝毛笔的价钱贵

2、对比这两道题,说说如何判断是用分数乘法还是分数除法,解题的关键是什么?

1。一枝毛笔的价钱是多少?

61。一枝毛笔的价钱是多少?

6

课堂展示提升

1、

检查前置练习。

2、

让不同的学生上黑板讲解学海探秘中的两道题,老师作适当的补充和引导。

3、

尝试完成下列练习。

鸡场养有小鸡2240只,中鸡既是小鸡的57,又是大鸡的,大鸡有多少只?

86课堂巩固练习

(1)后进生练习:

1.计算

(15351)×36 ×÷+

31066121492219×

+

÷

×+

510204733+1619-2、解方程 X+1X=20 2X-1=0.5 243.解决问题

1商店运来一批水果,其中苹果有180kg,梨比苹果多,运进梨多少千克?

10电视机厂今年生产电视机36000台,比去年多生产14,去年生产多少台?

5学校田径队有队员20人,是合唱队人数的

,合唱队人数是舞蹈队的6修一段路,修了34,舞蹈队有多少人?

1后,还剩60米,这段路长多少米?

3(2)其他学生练习:

1、修一条500米的公路,已经修了2,还剩下多少米?

52、一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的时多行20千米,甲乙两地相距多少千米?

1,第二小时行了全程的1,已知第一小时比第二小563、商店运来一批水果,其中苹果有180kg,梨比苹果多1,运进梨多少千克?

104、红星小学十月份用电比九月份节约了1,共节约了50千瓦时,九月份用电多少千瓦时?

95、(拓展提高、选做)工厂运进一批煤,一月份用去这批煤的去的1,二月份用去30吨,这时剩下的煤是用519,这批煤共有多少吨?

11

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 14:48:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 327
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3623

来自:学校:遂川县南江乡中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:分数混合运算优秀说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《分数混合运算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。